Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин: Пуск газопровода в Сочи снимает энергоограничения на возведение новых объектов

Алексей Миллер и Владимир Путин На фото: Алексей Миллер и Владимир Путин

Источник фото: Газпром

6 Июня 2011, 16:20. OilGasField.ru. Запуск газопровода Джубга - Лазаревское - Сочи позволит обеспечить газом 250 тысяч жителей региона и снять энергоограничения на возведения новых объектов, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на церемонии открытия магистрали.

Газопровод был сооружен в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

"Около 250 тысяч человек, четверть миллиона, получают возможность газифицировать свои дома. И в Туапсе, и в Лазаревском, и в Большом Сочи", - сказал премьер.

По его словам, после запуска газопровода будут сняты энергетические ограничения на строительство жилья и инфраструктуры. "Это означает возможность создания новых рабочих мест, потому что снятие энергетических ограничений означает возможность строительства новых гостиниц, пансионатов, домов отдыха", - добавил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что новый газопровод многократно перекрывает потребности региона в тепло- и энергоресурсах и гарантирует устойчивое тепло- и энергоснабжение.

После церемонии запуска Путин подошел к рабочим и поздравил их с запуском газопровода.

Общая протяженность газопровода, строительство которого началось в 2009 году, составляет 171,6 километра. Почти вся трасса проложена по дну моря, что позволило снизить до минимума нагрузку на экосистему Черноморского побережья. Объем транспортируемого газа будет достигать 3,78 миллиарда кубометров в год.

Новый газопровод обеспечит надежное энергоснабжение столицы зимних олимпийских игр, в том числе c учетом энергетических потребностей, возросших в связи с олимпийским строительством и развитием инфраструктуры Сочи. Одним из основных потребителей газа станет Адлерская ТЭС, которая позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского района в 2014 году.

Поставка дополнительных объемов топлива ускорит газификацию Сочи и Туапсинского района, а также придаст импульс развитию курортного бизнеса за счет переведения здравниц Черноморского побережья на круглогодичный режим работы, сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Транспорт