Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минск увязывает продажу 50% "Белтрансгаза" с подписанием нового контракта по газу с РФ

7 Июня 2011, 16:55. OilGasField.ru. Поставка газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам является одним из условий продажи акций "Белтрансгаза", заявил журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко в Ивацевичах (Гродненская область).

В понедельник глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" не считает необходимым увязывать подписание нового контракта на поставки газа в Белоруссию с переговорами по приобретению им еще 50% акций "Белтрансгаза".

"Договор о возможной продаже "Газпрому" второй половины акций "Белтрансгаза" находится практически в 100%-ой готовности. Но белорусская сторона увязывает этот вопрос с подписанием нового контракта на поставку газа в Белоруссию", - сказал Семашко во вторник.

По его словам, ныне действующий контракт заканчивается 31 декабря. "Сейчас мы обсуждаем проект контракта на 2012-2014 годы, в этом контракте заложены принципиально новые подходы", - отметил Семашко.

По его словам, эти подходы основаны на том пакете соглашений, который стороны подписали в декабре 2010 года, создавая единое экономическое пространство. Он напомнил, что тогда было подписано 17 документов, в том числе по созданию единого газового рынка. Это один из базовых документов, где оговорено, что Белоруссия и Россия должны синхронно выйти на равнодоходные цены к 2015 году.

"Это предполагает совершенно другую систему ценообразования, а для нас - другие цены, подходы. Мы сейчас ведем переговоры, и если два этих вопроса ценообразования и продажи "Белтрансгаза" сходятся, то мы готовы хоть сегодня подписать два документа - контракт на поставку газа и контракт на продажу пакета акций "Белтрансгаза", - сказал Семашко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт