Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ITGI не составит конкуренцию для Nabucco - Руджери

9 Июня 2011, 15:30. OilGasField.ru. Проект  ITGI  (Турция-Греция-Италия интерконнектор) способствует увеличению поставок  газа в Европу и может быть рассмотрен в качестве стартового проекта "Южного газового коридора", заявил в четверг на проходящей в Баку Конференции Caspian Oil and Gas-2011 представитель итальянской компании Edison Элио Руджери.

По его словам, в то же время проект ITGI не будет серьезным  конкурентом  для Nabucco, в силу  возможностей этого  мегапроекта, получившего поддержку Евросоюза.

 "На данном этапе  ожидается  решение   Консорциума "Шах-Дениз" и правительства Азербайджана по тому, какой проект будет наиболее привлекательным для экспорта газа в рамках разработки второй стадии разработки месторождения "Шах-Дениз", - пояснил Руджери.

Он отметил, что официальное  решение должно быть принято до конца текущего года.

Руждери  выразил  большую заинтересованность  стран –участниц  в реализации проекта  относительно  предполагаемых  объемов газа.

 "Принятие соглашения по транзиту газа по территории Турции между Азербайджаном  и Турцией поспособствует  реализации проектов, рассчитанных на газ "Шах-Дениз-2", - сказал  Руджери.

По  его словам,   ITGI рассчитан в том числе и на газ из Туркменистана и Ирака, хотя  из – за ряда причин сроки  подачи газа  из этих стран не определены.

Транспортный коридор  ITGI включает обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI (Греция-Италия).

Компаниями Edison (Италия) и Depa (Греция) для разработки и строительства трубопровода IGI, известного под названием Poseidon, создана IGI Poseidon S.A.

Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия.

  Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт