Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Eni продала свою долю в газопроводе TAG

10 Июня 2011, 13:29. OilGasField.ru. Одна из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянская Eni S.p.A. и государственный финансовый холдинг Италии Cassa Depositi e Prestiti SpA (CdP) подписали соглашение о продаже доли Eni (89%) в газопроводе TAG, который поставляет российский газ в Италию, сообщает энергокомпания.

В сообщении отмечается, что подписанный документ подразумевает платеж в размере 483 миллионов евро и выплату кредита Eni на 192 миллиона евро. Обе этих суммы могут быть пересмотрены в соответствии с условиями рынка на момент закрытия сделки.

Кроме того, стороны согласились, что "в случае наступления определенных обстоятельств" могут быть выплачены дополнительные финсредства.

Контракт, подписанный с TAG, основанный на механизме "транспортируй или плати", останется в силе.

В 2007 году антимонопольные органы ЕС обвинили Eni в ограничении конкурентам доступа к международным транзитным газопроводам.

Из-за обвинений в монополизации Eni в феврале прошлого года объявила, что готова отказаться от долей в газопроводах TAG (89%), а также Tenp (49%) и Transitgas (46%), которые поставляют газ с севера Европы. Общая стоимость долей Eni в этих трех газопроводах оценивается в 1,5 миллиарда евро.

В середине прошлого года сообщалось, что если компания не выполнит заявленные обязательства, на нее могут быть наложены штрафы в размере до 10% от годовой выручки. Выручка Eni за первое полугодие 2010 года составила 47,706 миллиарда евро. В прошлом году выручка составляла 83,34 миллиарда евро.

В конце 2010 года сообщалось, что госсовет Италии уменьшил штраф, возложенный на Eni из-за обвинений антимонопольных органов в монополизации итальянской газотранспортной сети, до 20 миллионов евро с 290 миллионов евро.

Eni оперирует в 70 странах. В компании работают 73 тысячи сотрудников. Чистая прибыль Eni в январе-марте 2011 выросла на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,55 миллиарда евро. Выручка компании за отчетный квартал выросла на 16% - до 28,78 миллиарда евро с 24,8 миллиарда евро в первом квартале 2010 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Транспорт