Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Северный поток"дойдет до Великобритании

25 Ноября 2012, 18:00. OilGasField.ru. Британская компания ВР начала конфиденциальные переговоры с "Газпромом" о строительстве к 2016 году ветки газопровода для поставок больших объемов российского "голубого топлива" в Великобританию, сообщил лондонский еженедельник The Mail on Sunday. Речь идет о "продолжении" балтийского газопровода "Северный поток", который пролегает между городами Выборг в Ленинградской области и Грайфсвальд на севере Германии. Новый участок протяженностью около тысячи километров, как предполагается, должен соединить Грайфсвальд с английским графством Норфолк.

Доля в проекте обойдется ВР "в 300 миллионов долларов", отметило издание.

По словам руководителя BP в России Дэвида Питти, переговоры с "Газпромом" находятся "на ранней стадии". Однако, по оценке Питти, соглашение может быть заключено в середине будущего года.

Согласно сведениям издания, идею строительства ветки "Северного потока" на Великобританию поддерживает премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон. "Источники считают, что проект привлекает британское правительство, так как предусматривает диверсификацию поставок и снижение ожидаемой зависимости Великобритании от импорта сжиженного природного газа с Ближнего Востока и потенциально из США", — отметила The Mail on Sunday.

"По прогнозам источников, близких к переговорам ВР и "Газпрома", новый участок длиной около тысячи километров может быть построен за примерно два года", — добавило издание. По его сведениям, "анализ реализуемости уже начат".

В начале октября на церемонии запуска 2-й ветки "Северного потока" глава "Газпрома" Алексей Миллер допустил, что одна из веток газопровода может быть проложена до Великобритании, так как один из британских партнеров "Газпрома" проявил интерес к этому проекту, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Компании / Проекты / Транспорт