Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ предложил Ираку построить нефтепровод и модернизировать нефтяной терминал

Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве На фото: Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве

Источник фото: ЛУКОЙЛ

16 Июня 2011, 18:25. OilGasField.ru. ЛУКОЙЛ может инвестировать 500-600 миллионов долларов в строительство нефтепровода и модернизацию нефтяного терминала в Ираке, если власти страны одобрят участие российской компании в этих проектах, сообщил глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Мы предложили свои услуги Ираку: построить нефтепровод от Фао - терминала Западной Курны-2 - до наших месторождений. Мы предложили свои услуги по модернизации терминала Фао, который мог бы увеличить свою пропускную способность. Сейчас наше предложение рассматривается правительством Ирака. По деньгам это будет стоить, если это будет модернизация и строительство нефтепровода, где-то около 500-600 миллионов долларов", - сказал Алекперов в интервью телеканалу RT.

Консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil в декабре 2009 года выиграл тендер на освоение крупнейшего месторождения Западная Курна-2, извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти.

Глава ЛУКОЙЛа отметил, что министерство нефти Ирака прикладывает "огромные усилия" для восстановления нефтегазовой инфраструктуры страны, которая устарела и требует модернизации и расширения мощностей.

"Иракское министерство этим занимается, пока нас - инвесторов - они не привлекали к этим вопросам, но мы ведем контакты, потому что нам нужен дополнительный нефтепровод до терминала для того, чтобы добывать 95 миллионов тонн (нефти) в год на Западной Курне-2. Но пока министерство нефти Ирака берет на себя эту миссию и самостоятельно финансирует расширение этих мощностей. Они пока не отказали, но в то же время у иракского министерства нефти есть желание самостоятельно сделать эти проекты", - сказал Алекперов.

Он еще раз подтвердил, что ЛУКОЙЛ заинтересован в расширении своей деятельности в Ираке. "Поэтому мы будем активно рассматривать предложения, которые будут сделаны со стороны министерства нефти Ирака в августе-сентябре месяце по четвертому раунду тендерных предложений", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

Как ожидается, на четвертый раунд тендеров будет выставлено 11 блоков иракских месторождений. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Транспорт