Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Укртранснафта" примет в июне 160 тыс. тонн нефти Azeri Light для Мозырского НПЗ

16 Июня 2011, 18:07. OilGasField.ru.  ОАО "Укртранснафта" планирует до конца текущего месяца принять через морской нефтяной терминал (МНТ) "Южный" для Мозырского нефтеперерабатывающего завода 160 тыс. т нефти Azeri Light, которую планируется прокачать по нефтепроводу Одесса–Броды. Об этом сообщил заместитель начальника управления "Укртранснафты" Денис Гуцуляк сегодня в Одессе.

Он также отметил, что с начала эксплуатации Одесса–Броды в аверсном режиме Украина прокачала для потребностей Мозырского НПЗ около 590 тыс. т нефти, сообщает "Интерфакс-Украина".

Д. Гуцуляк также отметил, что в среднесрочной перспективе "Укртранснафта" планирует расширение резервуарного парка терминала "Южный" путем строительства двух вертикальных стальных резервуаров с плавающим покрытием емкостью по 75 тыс. м3 каждый.

Также запланировано расширение пропускной способности на терминала по перевалке нефти, в частности, строительство выносного причала для приема танкеров дедвейтом до 150 тыс. т в открытом море.

В январе "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договор на гарантированный транзит 4 млн т нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода Одесса–Броды к Мозырскому НПЗ (Гомельская обл., Беларусь).

В середине февраля 2011 г. "Укртранснафта" начала регулярную перекачку каспийской нефти (которая реализуется по замещению) по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме в сторону Беларуси.

В конце февраля Мозырский НПЗ получил 200 тыс. т технологической нефти марки Urals, вытесненной из нефтепровода Одесса-Броды и одной из ниток нефтепровода "Дружба", в процессе поставки нефти сорта Azeri Light по Одесса-Броды.

Нефтепровод Одесса–Броды введен в эксплуатацию в 2001 г. и соединяет МНТ "Южный" с системой магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе Бродов (Львовская обл.). Эксплуатационная длина нефтепровода составляет 667 км, проектная мощность – 14,5 млн т нефти в год.

По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта "Южный" под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт (Польша).

В июне 2004 г. Кабмин разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / СНГ / Транспорт