Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" и Белоруссия провели очередной раунд переговоров

22 Июня 2011, 19:03. OilGasField.ru. "Газпром" и Белоруссия в среду провели очередной раунд переговоров по новому контракту на поставки газа в республику и покупке российским газовым холдингом доли в "Белтрансгазе", говорится в сообщении "Газпрома".

"Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко провели очередной раунд переговоров по документам, готовящимся к подписанию. Стороны также обсудили другие вопросы сотрудничества в газовой сфере", - отмечается в сообщении.

Четырехлетний контракт с "Газпромом" на поставку газа в Белоруссию истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы, при этом Белоруссия увязывает его с продажей российскому "Газпрому" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов. "Газпром" уже является владельцем 50% акций "Белтрансгаза".

Между тем "Газпром" не связывает подписание нового газового контракта с переговорами по "Белтрансгазу" - как заявлял ранее Миллер, это два разных документа и "абсолютно разные по сути договоренности". По мнению Миллера, увязывание вопроса приобретения "Газпромом" доли в "Белтрансгазе" с разработкой нового контракта на поставку газа приведет к тому, что стороны увязнут в переговорах. При этом, по его словам, договор о возможной продаже "Газпрому" второй половины акций "Белтрансгаза" находится практически в 100-процентной готовности.

В конце декабря 2006 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, который предусматривал понижающие коэффициенты к цене на газ для Белоруссии на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Во втором квартале 2011 года цена газа для Белоруссии составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в первом квартале.

Согласно договору, предложенному на одобрение акционеров "Газпрома" на годовом собрании 30 июня, "Белтрансгаз" в 2012-2014 годах может закупить у "Газпрома" 69 миллиардов кубометров газа на 17,25 миллиарда долларов. Договоры, предложенные к одобрению акционерам "Газпрома", также предусматривают, что "Белтрансгаз" в 2012-2014 годах окажет услуги по транзиту газа через Белоруссию в объеме не более 142 миллиардов кубометров.

Согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров "Газпрома", в 2011 году "Белтрансгаз" может закупить у "Газпрома" 22,5 миллиарда кубометров газа на 5,625 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт