Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.06.2013 15:14 Иракский Курдистан планирует строительство нового нефтепровода в Турцию
Иракский Курдистан запустит в эксплуатацию новый нефтепровод в Турцию в течение нескольких месяцев. Об этом заявил министр энергетики Регионального правительства Курдистана (KRG) Ашти Хаврами на конференции в Лондоне 19 июня. Тем самым курдская автономия усиливает контроль над своими энергетическими ресурсами, сообщает Reuters.
 Нефть / Транспорт

 20.06.2013 14:37 "Газпром" предложил Беларуси участвовать в прокладке газопровода по территории Сербии и Болгарии
"Газпром" предложил Беларуси участвовать на условиях субподряда в прокладке газопровода Ямал-Европа-2 по территории Сербии и Болгарии. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России по итогам состоявшихся сегодня в Санкт-Петербурге переговоров первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и его заместителями.
 Газ / Компании / Транспорт

 14.06.2013 16:08 "Газпром" и Республика Сербская подписали "дорожную карту" по "Южному потоку"
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и президент Республики Сербской Милорад Додик подписали в Баня Луке "дорожную карту" по реализации энергетических проектов на территории Республики Сербской в рамках проекта "Южный поток". В документе сторонами определена последовательность мероприятий для подтверждения возможности строительства и последующей эксплуатации газопровода-отвода от газопровода "Южный поток" в Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины, а также строительства объектов газовой электрогенерации
 Газ / Компании / Транспорт

 13.06.2013 14:42 "Укртранснафта" за пять месяцев незначительно увеличила транзит нефти
Транзит нефти через территорию Украины по системе нефтепроводов ПАО "Укртранснафта" январе-мае 2013 г. увеличился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 6,21 млн т. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Транзит нефти через Украину в мае 2013 г.
 Нефть / Транспорт

 13.06.2013 10:18 Парламент Казахстана принял поправки в соглашение с Китаем о сотрудничестве в строительстве газопровода
Парламент Казахстана ратифицировал протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан – Китай от 18 августа 2007 года, передает корреспондент агентства с заседания сената (верхней палаты) парламента.
 Газ / Транспорт

 13.06.2013 09:29 Газопровод Бованенково - Ухта пересек реку Морды-Яха
Компания "Стройгазмонтаж" завершила переход через русло реки Морды-Яха на резервной нитке магистрального газопровода Бованенково - Ухта на полуострове Ямал. Протяженность перехода составила четыреста десть метров.В пресс-службе компании пояснили, что газопровод проложен традиционным способом - в подводную траншею.
 Газ / Транспорт

 12.06.2013 19:44 Министр энергетики Армении опроверг слова посла Ирана о цене и объемах газа
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в ходе правительственного часа в парламенте 12 июня опроверг заявление посла Ирана в Ереване Мохаммада Реиси в интервью ИА REGNUM о том, что Тегеран предлагает газ Армении по цене не дороже российского, но диаметр газопровода не позволяет обеспечить нужный объем поставок.
 Газ / Транспорт

 12.06.2013 15:18 КТК увеличил экспорт нефти в мае почти на 17%
Объем экспорта нефти через терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в мае 2013 г. вырос по сравнению с показателем мая 2012 г. на 16,8% – до 2,8 млн т, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на материалы КТК. Объем экспорта нефти через терминал КТК с начала года составил 13,15 млн т, что на 4,5% превышает показатель за аналогичный период 2012 г.
 Нефть / Транспорт

 10.06.2013 16:53 На Ставрополье при реконструкции газопровода неэффективно использованы бюджетные средства
В Благодарненском районе Ставропольского края на реконструкцию газопровода хутора Большевик освоено 39% средств краевой целевой программы "Модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2010 - 2012 годы", сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 10 июня. Проверкой установлено, что на подрядные работы по реконструкции газопровода поселку Большевик выделено в 2012 году более 3,5 млн рублей.
 Газ / Транспорт

 08.06.2013 00:11 Посол: Россия, Польша и Белоруссия решат судьбу газопровода "Ямал-Европа - 2" в ноябре
Вопрос ор строительстве газопровода "Ямал-Европа - 2" будет решаться не только между Россией и Польшей, но и при участии Белоруссии как транзитной страны. Об этом 7 июня в Минске на пресс-конференции заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Нет, не решен этот вопрос.
 Газ / Транспорт

 07.06.2013 15:07 СМИ: АБР вышел из проекта CASA-1000
Азиатский банк развития (АБР) принял решение покинуть проект CASA-1000 (CASA) по импорту электроэнергии из Центральной Азия в Южную Азию из-за угрозы безопасности в Афганистане. Об этом сообщает пакистанское издание The Express Tribune. СМИ отмечают, что отказ АБР от участия в проекте CASA-1000 - это большой удар по США, которые активно выступают за проект.
 Газ / Транспорт

 07.06.2013 11:49 Окончательное решение по газопроводу Ямал-Европа-2 может быть принято в ноябре
Окончательное решение по газопроводу Ямал-Европа-2 может быть принято в ноябре, сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. "Вопрос еще не решен. Пока польская сторона подтвердила свое желание иметь дополнительно на долгий период 15 млрд.куб.м газа, - сказал посол.
 Газ / Транспорт

 07.06.2013 10:54 Эксперт: Проект "Белый поток" не нужен никому, кроме Украины
Независимый эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. Иллюстрация: glagol.in.ua "Украина может не найти других сторон, заинтересованных в реализации проекта "Белый поток"", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 7 июня Валентин Землянский, независимый эксперт в сфере энергетики, экс-спикер компании "Нафтогаз Украины".
 Газ / Транспорт

 06.06.2013 16:38 Янукович взял на вооружение антироссийский газовый проект Тимошенко
Президент Украины Виктор Янукович. Иллюстрация: president.gov.ua Президент Украины Виктор Янукович предложил вернуться к реализации проекта газопровода "Белый поток" в обход России. Об этом говорится в ежегодном послании Януковича к украинскому парламенту, обнародованному сегодня, 6 июня. Как говорится в документе, Янукович считает целесообразным возвращение к проекту "Белый поток" как альтернативного маршрута поставки на Украину природного газа из Азербайджана, а также, в случае успешного сооружения Транскаспийского газопровода, из Туркмениста
 Газ / Транспорт

 05.06.2013 13:18 Эквадорская система нефтепроводов возобновила работу после масштабной аварии
Крупнейшая в Эквадоре система транснациональных нефтепроводов возобновила свою работу после аварии, вызванной разрывом одного из участков магистрали. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на представителей нефтепроводной компании. "Нефтепровод возобновил свою работу с 00:00 сегодняшнего дня, с этого времени до 9 утра продолжались проверки оборудования", – рассказал представитель компании Хосе Санчес, отметивший что нефтепровод уже вышел на свою прежнюю мощность.
 Нефть / Транспорт

 04.06.2013 10:30 Россия и Польша изучат возможность прокладки газопровода "Ямал-Европа-2"
Российские и польские газовики подписали меморандум об изучении возможности создания новой газовой магистрали "Ямал-Европа-2", которая пройдет через территорию Польши. Такое заявление сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она также добавила, что корпоративные контакты на уровне хозяйствующих субъектов - это общепринятая практика.
 Газ / Транспорт

 01.06.2013 10:20 Польша хочет письменных гарантий Азербайджана для реализации Одесса-Броды-Плоцк
Польша подтверждает заинтересованность в продлении Одесса-Броды до г.Плоцка, однако для строительства своей части трубопровода нуждается в дополнительных письменных гарантиях азербайджанской стороны поставлять нефть в нефтепровод. Об этом сообщил представитель Департамента нефти и газа Министерства экономики Польши Милош Карпинский, передает азербайджанский портал "АПА-Экономикс".
 Нефть / Транспорт

 01.06.2013 04:27 Нефтеперерабатывающие заводы Хабаровского края подключат к ВСТО
Изучить и проанализировать состояние дел по подключению Комсомольского и Хабаровского НПЗ в систему нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) было поручено Минвостокразвития России министром по развитию Дальнего Востока, полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном округе Виктором Ишаевым.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 31.05.2013 08:53 России не нужны ни эстонские порты, ни эстонская железная дорога: Эстония сегодня
ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 31 мая. Nord Stream оповещает страны о расширении проекта Энергетический концерн Nord Stream представил в Министерстве окружающей среды Эстонии отчет о расширении проекта. Однако, как заявляют представители компании, решение о выборе более экономичного варианта маршрута прокладки газопровода можно будет принять только после того, как наступит ясность с подписанием договора о границе между Эстонией и Россией.
 Газ / Транспорт

 31.05.2013 06:56 Мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект об увеличении мощности газопровода в Китай
Мажилис /нижняя палата/ парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством РК и правительством КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года".
 Газ / Транспорт

 30.05.2013 15:09 Казахстан и Китай увеличат мощность первого участка магистрального газопровода
Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. Иллюстрация: primeminister.kz Казахстан и Китай путем строительства дополнительной нитки увеличат мощность первого участка магистрального газопровода, cсообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, представляя в нижней палате парламента республики законопроект "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Казастана и правительством КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года".
 Газ / Транспорт

 28.05.2013 13:50 Президент РФ поручил разобраться с условиями финансирования строительства отводов от нефтепровода ВСТО
Президент России поручил Минэнерго разобраться с условиями финансирования строительства отводов от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он рассказал, что министерство вместе с компаниями работает над этим, добавив, что поручение было дано на прошлой неделе.
 Нефть / Транспорт

 28.05.2013 07:44 В Якутии за год газифицировано около 4,5 тыс. жилых домов
В Республике Саха (Якутия) по программе газификации населенных пунктов в 2012 году уложено 58,4 км магистральных и внутрипоселковых сетей, что составило 112% от плана. Газифицирован 4 481 жилой дом, переведено на газ пять котельных. В течение года оказана адресная материальная помощь для подключения к газопроводам 1 038 малоимущим и иным категориям граждан на общую сумму в 100 млн рублей.
 Газ / Транспорт

 28.05.2013 06:53 Президент Мьянмы: китайско-мьянманский нефтегазопровод является проектом взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами
Президент Мьянмы У Тхейн Сейн сегодня заявил, что китайско-мьянманский нефтегазопровод, строительство которого будет завершено в этом году, является проектом взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, Мьянма будет гарантировать его безопасную и нормальную работу. У Тхейн Сейн сегодня здесь встретился с генеральным директором Китайской национальной нефтегазовой корпорации Ляо Юнъюанем.
 Газ / Транспорт

 27.05.2013 18:00 В текущем году "Газпром" построит в Алтайском крае газопровод к селу Смоленское и спроектирует еще два газопровода
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Было отмечено, что инвестиции "Газпрома" в развитие газоснабжения региона в 2008–2012 годах превысили 6,1 млрд руб.
 Газ / Компании / Транспорт

 27.05.2013 17:06 Чехия заинтересована в том, чтобы нефтепровод "Дружба" использовался полностью
Премьер-министр Чехии Петр Нечас. Иллюстрация: government.ru Чехия заинтересована в том, чтобы и впредь нефтепровод "Дружба" оставался одной из ее основных магистралей для доставки нефти, и его мощности полностью использовались. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Нечас на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром России Дмитрием Медведевым 27 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства России.
 Нефть / Транспорт

 27.05.2013 16:18 Чехия заинтересована в полноценной работе "Дружбы"
Чехия заинтересована в том, чтобы нефтепровод "Дружба" оставался одной из ее основных магистралей по доставке нефти и его мощности полностью использовались, заявил председатель правительства Чешской Республики Петр Нечас после переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает "РБК". По его мнению, ключевой сферой сотрудничества России и Чехии является энергетика.
 Нефть / Транспорт

 27.05.2013 16:06 Чехия рассчитывает, что нефтепровод "Дружба" останется основной магистралью для доставки российской нефти - премьер страны
Чехия рассчитывает , что нефтепровод "Дружба" останется основной магистралью для доставки российской нефти, заявил в понедельник премьер-министр Чехии Петр Нечас по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. "Я подчеркнул, что Чешская республика заинтересована в том, чтобы и впредь нефтепровод "Дружба" оставался одной из наших основных магистралей для поставки нефти, и его мощности полностью использовались", - сказал П.
 Нефть / Транспорт

 27.05.2013 15:17 Чехия заинтересована в полной загрузке мощностей нефтепровода "Дружба"

 Нефть / Транспорт

 27.05.2013 12:32 Эксперт: Надежды властей Украины получить доступ к ГТС России - бессмысленны
Независимый эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин. Иллюстрация: focus.ua "Де-факто Россия в любом случае не допустит другие страны и компании к своему газопроводу" - такое заявление в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сделал сегодня, 27 мая, независимый эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин.
 Газ / Транспорт