Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 05.04.2013 12:20 "Газпром" и "ЕвРоПол Газ" будут сотрудничать по проекту газопровода "Ямал — Европа-2"
Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор АО "ЕвРоПол ГАЗ" Мирослав Добрут в Санкт-Петербурге подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает реализацию проекта "Ямал — Европа-2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб.
 Газ / Компании / Транспорт

 05.04.2013 12:05 "Газпром" представил Польше предложения по реализации проекта "Ямал — Европа–2"
Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Вице-премьера, Министра экономики Республики Польша Януша Пехочиньского. Участники встречи обсудили предложение российской стороны о реализации проекта "Ямал — Европа-2", подразумевающего строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.
 Газ / Компании / Транспорт

 05.04.2013 01:01 Эксперт: "Ямал-Европа 2" - бонус Путина послушной Белоруссии и назидание несговорчивой Украине
"С экономической точки зрения данный проект выгоден и "Газпрому", и Белоруссии", - заявил 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM экономист, профессор Сергей Лебецкий, комментируя перспективы поставок российского газа по планируемому газопроводу "Ямал-Европа-2". Напомним, 3 апреля президент РФ Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил о необходимости вернуться к проекту газопровода "Ямал-Европа - 2" для повышения надежности поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию.
 Газ / Компании / Транспорт

 04.04.2013 16:56 На газификацию Астраханской области направят почти 10 млрд рублей
Астраханской области будет выделено около 10 млрд рублей на строительство сети магистральных и межпоселковых газопроводов, эти инвестиции будут поступать на территорию до 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона 4 апреля. Половину этой суммы получит Харабалиской район, который по уровню газификации сел сейчас находится на одном из последних мест в регионе.
 Газ / Транспорт

 04.04.2013 16:05 Правительство Польши может отказаться от российского проекта "Ямал-Европа 2"
Поставки российского газа по планируемому газопроводу "Ямал-Европа 2" могут быть не востребованы в Польше, которая намерена диверсифицировать поставки за счет других источников. Об этом 4 апреля проинформировало "Польское радио" со ссылкой на членов правительства Польши. Накануне, 3 апреля, президент России Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил о планах увеличения снабжения российским газом Польши, Словакии и Венгрии за счет строительства наземного газопровода "Ямал-Европа 2".
 Газ / Компании / Транспорт

 04.04.2013 14:13 "Дочка" "Газпрома" обжаловала штраф за аварию на газопроводе
Арбитражный суд Саратовской области зарегистрировал кассационную жалобу ООО "Газпром трансгаз Саратов" ("дочка" "Газпрома") на решение об отказе отменить административное наказание компании за крупную аварию на газопроводе, оставившую зимой прошлого года более 22 тысяч жителей региона без газа, сообщили в четверг РИА Новости в суде.
 Газ / Компании / Транспорт

 04.04.2013 10:01 В Бугуруслане прокуратура выявила 13 бесхозных газопроводов (Оренбуржье)
На территории г. Бугуруслана Оренбургской области расположены и эксплуатируются 13 бесхозных газопроводов общей протяженностью свыше 2 км. Как сообщила 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, бесхозные объекты выявлены в ходе прокурорской проверки. "Такая ситуация свидетельствует о нарушении требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и Федерального закона "О газоснабжении", в соответствии с которыми вопросы организации газоснабжения в границах поселен
 Газ / Транспорт

 03.04.2013 21:32 Путин потребовал вернуться к проекту газопровода "Ямал-Европа - 2"
Президент России Владимир Путин, глава Газпрома Алексей Миллер. Иллюстрация: kremlin.ru Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости вернуться к проекту газопровода "Ямал-Европа - 2". По его словам, целью проекта является повышение надежности поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. "Мы в связи с "Северным потоком" и "Южным потоком" фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.04.2013 21:05 Путин поручил "Газпрому" вновь вернуться к проекту газопровода "Ямал-Европа-2"
Владимир Путин поручил "Газпрому" вновь вернуться к проекту трубопровода "Ямал-Европа-2", который предполагалось проложить через Белоруссию. После начала работ по Северному и Южному потокам Россия фактически отказалась от этого проекта. Но президент уверен: газопровод нужен европейским партнерам.  Эта встреча Владимира Путина с главой "Газпрома" — фактически, новый этап в построении системы энергобезопасности Европы.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.04.2013 20:46 Газпром рассматривает возможность строительства газопровода-отвода от "Северного потока" на Калининград
ОАО "Газпром" рассматривает возможность строительства газопровода-отвода от "Северного потока" на Калининград. Как сообщил глава Газпрома Алескей Миллер в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным максимальная потребность Калининграда составляет 4,6 млрд куб. м газа в год. "Мы провели исследование и получили сегодня положительный ответ о технической реализуемости строительства газопровода-отвода на Калининград от существующих ниток "Северного потока" - от первой или второй.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.04.2013 20:43 Газпром рассматривает возможность строительства второй нитки газопровода Ямал - Европа
Газпром рассматривает возможность строительства второй нитки газопровода Ямал - Европа мощностью 15 млрд куб. м в год. Как сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, строительство может быть начато в 2018-2019гг. "Если будет дано поручение, мы определимся более точно по срокам, маршруту и капитальным вложениям.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.04.2013 20:37 Президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проектов "Ямал — Европа-2" и газопровода-отвода на Калининградскую область
Сегодня Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер проинформировал Президента России Владимира Путина о ходе реализации газотранспортных проектов "Северный поток" и "Южный поток". Президент поручил главе "Газпрома" вернуться к проработке проектов газопровода "Ямал — Европа-2" и газопровода-отвода на Калининградскую область.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.04.2013 19:52 Путин поручил "Газпрому" повысить надежность снабжения Венгрии, Словакии и Польши
Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода Ямал- Европа-2. Для поставки газа в Венгрию, Словакию и Польшу. Речь идет о повышении надежности газоснабжения этих стран. В свою очередь глава компании Алексей Миллер рассказал президенту, что "Газпром" прорабатывает возможность строительства газопровода с территории Белоруссии для поставок в Европу, в частности, в Польшу.
 Газ / Компании / Транспорт

 03.04.2013 08:29 Цены на нефть вчера изменились разнонаправленно, сегодня снижаются
Нефть WTI вчера слегка прибавила в цене Из-за утечки в штате Арканзас ExxonMobil Corp. прекратила перекачку нефти по нефтепроводу Pegasus, который связывает Средний Запад с побережьем Мексиканского залива. Brent подешевела, поскольку инвесторы ожидают отчета министерства энергетики США, который может указать на повышение запасов топлива в стране до максимума более чем за 22 года.
 Нефть / Транспорт

 02.04.2013 16:50 "Укртранснафта" развернет Приднепровские трубопроводы для Одесского НПЗ?
ПАО "Укртранснафта", монопольный оператор нефтепроводной системы в Украине, предложило группе компаний ВЕТЭК поставку нефти на Одесский НПЗ по двум маршрутам – с моря и суши. Об этом сообщил председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко, передает "Интерфакс-Украина". "Мы предложили два варианта – через морской нефтяной терминал "Южный" для нефти сорта Azeri Light, или по нефтепроводу Кременчуг–Одесса для нефти сорта Urals.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 02.04.2013 12:50 Украина к маю завершит подготовку документации продления Одесса–Броды
Украина до конца апреля закончит подготовку документации по проекту продления нефтепровода Одесса–Броды до г. Плоцка (Польша). Об этом передает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на председателя правления ПАО "Укртранснафта" Александра Лазорко. "До конца апреля мы закончим работу по получению экологических разрешений на нашу часть.
 Нефть / Транспорт

 02.04.2013 12:05 КТК увеличил экспорт нефти в I квартале на 5,6%
Объем отгрузки нефти на экспорт Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) в январе-марте 2013 г. с терминала Южная Озерейка-2 (г. Новороссийск) увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 5,6% – до 7,69 млн т. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на материалы КТК. Прокачка нефти КТК на экспорт в 2012 г.
 Нефть / Транспорт

 02.04.2013 00:14 Украинский реверс: Венгрия идет на конфликт с "Газпромом" в преддверии соглашения с ним по поставкам газа
Премьер-министр Украины Николай Азаров и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Будапешт, 28 марта 2013 года. Источник сайт венгерского премьера. В Венгрии обсуждают проблему газовых поставок из этой страны на Украину. 1 апреля 2013 года министерство энергетики Украины подтвердило, что поставляемый на Украину газ, это тот самый российский газ, который идет по газопроводам через Венгрию в Европу.
 Газ / Компании / Транспорт

 01.04.2013 18:36 КТК в январе-марте нарастил экспорт нефти на 5,5% - до 7,7 млн тонн
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-марте повысил отгрузку нефти на экспорт на черноморском терминале "Южная Озерейка-2" на 5,5% - до 7,7 миллиона тонн, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы КТК.   В марте этот показатель вырос на 12,5% по сравнению с мартом прошлого года и составил 2,7 миллиона тонн.
 Нефть / Транспорт

 01.04.2013 18:21 ВЕТЭК объединяет усилия с группой "Приват"
Восточно-европейская топливно-энергетическая компания и группа "Приват" договорились о взаимодействии в рамках реализации программы по восстановлению украинской нефтеперерабатывающей отрасли. Об этом корреспонденту OilNews сообщили сразу несколько источников во время церемонии открытия Одесского НПЗ, состоявшегося 29 марта 2013 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 01.04.2013 11:42 В Канаде произошел разлив нефти из трубопровода ExxonMobil
В канадском Арканзасе близ городка Мэйфлауер 29 марта произошла авария на нефтепроводе Pegasus американской компании ExxonMobil, сообщает Reuters. Из трубопровода вылилось до 100 тыс. барр. нефти, которая разлилась в окрестностях города и по территории одного из жилых районов. Жители 40 домов были эвакуированы.
 Нефть / Транспорт

 01.04.2013 06:34 Реконструкции газопровода грозит экологии Камчатки ущербом в 400 млн рублей
Прокуратура объявила ООО "Газпром трансгаз Томск" предостережение о недопустимости причинения ущерба водным биологическим ресурсам Камчатского края в размере 400 млн рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, компания планирует переустройство надземных переходов магистрального газопровода через реку Колпакова путем перевода трубы в подземное положение.
 Газ / Компании / Транспорт

 31.03.2013 08:22 Exxon приостановила работу нефтепровода в США из-за утечки более 10 тыс. барр. нефти
Американская компания Exxon приостановила работу нефтепровода Pegasus из-за прорыва и утечки нескольких тысяч баррелей сырой нефти в районе г.Мэйфлауэр, штат Арканзас, сообщает Reuters. По оценкам специалистов, из нефтепровода вылилось более 10 тыс. барр. нефти. Национальное агентство по защите окружающей среды присвоило утечке статус "серьезный разлив".
 Нефть / Транспорт

 29.03.2013 18:41 Еще три района Вологодской области включены в программу газификации
Благодаря строительству магистрального газопровода-отвода на Вытегру с продолжением на Пудож (Карелия) в Кирилловский, Белозерский и Вытегорский районы Вологодской области придет газ. Решение о включении муниципалитетов в программу газификации Вологодчины было принято накануне в Москве на встрече губернатора области Олега Кувшинникова и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.
 Газ / Компании / Транспорт

 29.03.2013 18:36 Индия снова заявила о своем желании присоединиться к газовому проекту Иран-Пакистан
Индия вновь выразила готовность присоединиться к ирано-пакистанскому проекту по строительству газопровода "Мир". Это вопрос Нью-Дели обсуждает с Ираном и США, передает 29 марта иранский англоязычный телеканал Press-TV. Министр нефти и природного газа Индии Виираппа Мойли еще раз заявил представителям индийских СМИ о желании Индии участвовать в проекте ирано-пакистанского газопровода, добавив, что Нью-Дели обсуждает этот вопрос с Ираном и США.
 Газ / Транспорт

 29.03.2013 17:15 Американская Hess Corporation продала индийской ONGC Videsh доли в двух нефтяных проектах в Азербайджане
Американская Hess Corporation завершила сделку по продаже индийской ONGC Videsh долей в проекте разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и в проекте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), говорится в сообщении Hess. В сделку входит переуступка доли в 2,72% в АЧГ и доли 2,36% в БТД. "Сумма сделки составила $1 млрд, чистая прибыль компании после уплаты налогов составила $884 млн, которые будут направлены на погашение краткосрочного долга Hess", - отмечается в информации.
 Нефть / Транспорт

 28.03.2013 18:58 В Новосибирской обл. полицейские обнаружили врезку в магистральный нефтепровод
На территории Мошковского района Новосибирской области сотрудники полиции обнаружили незаконный врез в магистральный нефтепровод "Омск - Иркутск". В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность злоумышленника. Им оказался 52-летний местный житель, который прокопал 60-метровый тоннель от своего участка и сделал врез в нефепровод.
 Нефть / Транспорт

 28.03.2013 16:52 Завершается монтаж линейной части первой очереди нефтепровода Заполярье - Пурпе
Близится к завершению монтаж линейной части на 130-километровом участке первой очереди первого этапа нефтепровода Заполярье - Пурпе. Как рассказал ведущий инженер штаба строительства компании "Сибнефтепровод" Денис Мартынюк, сварочные работы выполнены более чем на девяносто процентов. Около шестидесяти километров трубы на подземном участке нефтепровода уложены в траншею и засыпаны.
 Нефть / Транспорт

 28.03.2013 15:40 В 2013 году "Газпром" подготовит проектную документацию для строительства двух межпоселковых газопроводов в Ненецком АО
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Игоря Федорова. На встрече был рассмотрен ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла об инвестиционных проектах "Газпрома" в регионе.
 Газ / Компании / Транспорт

 27.03.2013 17:02 Турция может заморозить проект Самсун-Джейхан из-за участия в нем ENI - министр
Турция может отложить строительство нефтепровода Самсун-Джейхан, если итальянская ENI останется в проекте, заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью телеканалу CNN Turk, передает РИА Новости.Ранее в среду министр заявил, что Турция вводит санкции в отношении ENI из-за ее участия в добыче энергоносителей в Средиземном море совместно с Кипром.
 Нефть / Транспорт