Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 02.10.2012 12:07 Министр нефти и газа рассказал о распределении казахстанской экспортной нефти
Министр нефти и газа Сауат Мынбаев рассказал о приблизительном распределении казахстанской экспортной нефти по ключевым направлениям. Об этом глава нефтянного ведомства сообщил на VII Евразийском форуме KAZENERGY, сообщает Tengrinews.kz. "По КТК (Каспийский трубопроводный консорциум - прим.Автора) в 2012 году мы ожидаем транспортировку 29-ти миллионов тонн казахстанской нефти.
 Нефть / Транспорт

 02.10.2012 11:19 "РБК daily": Газпром сам профинансирует строительство "Южного потока" в Болгарии
ОАО "Газпром" придется в одиночку нести затраты на строительство болгарского участка "Южного потока", пишет сегодня газета "РБК daily" со ссылкой на источники болгарских СМИ. Болгария не будет финансировать свою часть газопровода, но до 2030г. не сможет получать средства от транзита. Российская госмонополия берет на себя дополнительные финансовые риски, а в случае отсутствия дополнительного спроса на газ ей придется перенаправлять экспортные поставки, чтобы оправдать затраты на строительство трубы.
 Газ / Компании / Транспорт

 02.10.2012 10:41 Акимат Атырауской области передаст в республиканскую собственность газопроводы региона
Акимат Атырауской области передаст из коммунальной в республиканскую собственность газопроводы региона, сообщила во вторник  пресс-служба АО "ҚазТрансГаз Аймақ".   "Аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов и генеральный директор АО "ҚазТрансГаз Аймақ" (КТГА) Кайрат Шарипбаев 27 сентября 2012 года подписали меморандум о намерении передать газопроводы региона и сооружения на них из коммунальной в республиканскую собственность", - говорится в сообщении.
 Газ / Транспорт

 02.10.2012 10:05 Совет директоров "РусАла"возглавил управляющий директор Nord Stream
Управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг избран новым председателем совета директоров ОК "РусАл", говорится в сообщении компании. Соответствующее решение принято на состоявшемся вчера заседании совета директоров. М.Варниг вступает в должность со дня его избрания. Барри Чьюнг с 1 октября 2012 года покидает пост председателя совета директоров "РусАла", при этом он продолжает оставаться независимым неисполнительным директором алюминиевой компании.
 Газ / Транспорт

 02.10.2012 07:13 Временно приостановлена подача российского газа в Армению
На магистральном газопроводе Север-Юг с 1 октября на три дня временно приостановлена подача российского газа в Армению через территорию Грузии. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации нефти и газа Грузии /КНГГ/. По информации КНГГ, восстановительные работы идут на российском участке газопровода. Сразу после устранения повреждения транзит газа в Армению через территорию Грузии будет восстановлен.
 Газ / Транспорт

 01.10.2012 17:26 В торговле с соседними странами Иран способен обеспечить своповые поставки в объем до 600 тыс. баррелей нефтепродуктов в день
Генеральный директор Иранской национальной компании нефтепроводов Али Зияр на состоявшейся в Тегеране 4-ой конференции по вопросам нефте- и газопроводов заявил, что Иран сможет обеспечивать транспортировку до 1 млн. баррелей транзитной сырой нефти в сутки через свою территорию, сообщает агентство ИРНА.
 Нефть / Транспорт

 01.10.2012 11:26 Общая протяженность иранских магистральных газопроводов достигнет 64 тыс. км
Генеральный директор Иранской компании по транспортировке газа Реза Алмаси на состоявшейся в Тегеране 4-ой конференции по вопросам нефте- и газопроводов заявил, что в ходе выполнения двух будущих пятилетних программ развития страны, т.е. к окончанию выполнения 7-ой пятилетней программы (к концу 2025 года − п.
 Газ / Транспорт

 01.10.2012 10:36 "АрселорМиттал Актау" планирует поставлять трубы для газопровода Алматы - Талдыкорган
Компания "АрселорМиттал Актау", являющаяся одним из партнеров по реализации комплексной программы газификации Алматинской области, ведет переговоры о поставке труб для строительства нового магистрального газопровода Алматы - Талдыкорган, сообщила пресс-служба компании.В распространенном в понедельник пресс-релизу сообщается, что история сотрудничества "АрселорМиттал" с акиматом Алматинской области в программе газификации области началась с поставки в 2010 году около 400 тонн стальных труб производства трубного завода "АрселорМиттал Актау", изго
 Газ / Транспорт

 27.09.2012 15:47 ЕБРР "с радостью" выдаст кредит на модернизацию ГТС Украины
"Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода Уренгой - Помары - Ужгород", - заявил руководитель делегации Совета директоров ЕБРР Джорджио Леччези во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым сегодня, 27 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.
 Газ / Транспорт

 27.09.2012 15:38 ЕБРР готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Об этом сообщил сегодня руководитель делегации совета директоров ЕБРР Джорджио Леччези на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. "Украина заинтересована в модернизации своих газопроводов, банк с радостью окажет помощь украинскому правительству для решения этого вопроса", - отметил Д.
 Газ / Транспорт

 27.09.2012 15:29 Прокуратура Башкирии потребовала завершить газификацию села
В Салаватском районе Башкирии несмотря на то, что для строительства газопровода в селе Мурсалимкино уже израсходовано более 10 млн рублей, он до сих пор не введен в эксплуатацию. Территориальным прокурором в адрес главы администрации муниципального района внесено представление с требованием устранить выявленное нарушение, материалы проверки направлены в отдел полиции для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
 Газ / Транспорт

 27.09.2012 10:20 "Приват" снова мечтает загрузить Приднепровку нефтью
ПАО "Укртранснафта" в 2013 г. планирует начать поставки казахской нефти сорта Tengiz на Кременчугский НПЗ (ОАО "Укртатнафта", контролируется группой "Приват") по Приднепровским магистральным нефтепроводам из порта Южный (Одесская обл.). Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на председателя правления "Укртранснафты" Александра Лазорко.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.09.2012 19:40 Нижневартовская ГРЭС после аварии включила в сеть энергоблок N1
Нижневартовская ГРЭС включила в сеть энергоблок N1, вышедший из строя после аварии на газопроводе, говорится в сообщении ОАО "ОГК-1". При этом энергоблок N2 выведен в текущий ремонт продолжительностью пять суток до 30 сентября. На энергоблоке запланирован ремонт водородных уплотнений турбогенератора.
 Газ / Транспорт

 26.09.2012 18:09 Натиг Алиев: Россия не сможет помешать реализации TANAP
Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Иллюстрация: 1news.az Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является проектом, разработанным Турцией и Азербайджаном, и ни одно государство, в том числе и Россия, не могут препятствовать его реализации. Об этом заявил в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, отвечая на вопросы турецких журналистов, сообщает турецкая газета Milliyet.
 Газ / Транспорт

 26.09.2012 17:06 Президент Туркмении: Строительство ТАПИ удовлетворит потребности азиатского рынка
Строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) позволит удовлетворить стремительно растущие потребности азиатского энергетического рынка, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем рабочем совещании, сообщает Trend.az. В сообщении говорится, что прокладка этого транснационального газопровода даст возможность удовлетворить стремительно растущие потребности азиатского энергетического рынка за счет экспорта туркменского природного газа, а также решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов
 Газ / Транспорт

 26.09.2012 13:02 В Ашхабаде состоялось заседание делегаций стран-участниц газопровода ТАПИ
В Ашхабаде 24 сентября состоялось очередное заседание руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), в работе которого приняли участие руководители отраслевых министерств и представители всех стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.
 Газ / Транспорт

 26.09.2012 11:05 Алексей Миллер и Александр Карлин обсудили вопросы газификации Алтайского края
В Барнауле состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено вопросам газификации и газоснабжения региона. В частности, была рассмотрена возможность строительства газопровода-отвода и ГРС в с.
 Газ / Компании / Транспорт

 26.09.2012 03:57 Nord Stream возобновил прокачку газа по "Северному потоку" после девятичасового перерыва
Оператор газопровода "Северный поток" - Nord Stream AG возобновил прокачку газа по первой нитке газопровода после почти девяти часов перерыва, передает "Голос России" со ссылкой на немецких экспертов газовой отрасли. Накануне была произведена плановая приостановка прокачки для подготовки к вводу в эксплуатацию второй нитки, запуск которой запланирован на 8 октября 2012г.
 Газ / Транспорт

 25.09.2012 14:20 "Газпром" и BASF отметили успешную реализацию совместных проектов
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Совета исполнительных директоров BASF SE Курта Бока. В ходе переговоров были рассмотрены различные аспекты сотрудничества в нефтегазовой сфере. Стороны обсудили ход реализации крупных инфраструктурных проектов "Северный поток" и "Южный поток".
 Газ / Компании / Транспорт

 25.09.2012 14:15 Nord Stream приостановил прокачку газа по "Северному потоку" на несколько часов
Оператор газопровода "Северный поток" - Nord Stream AG - приостановил прокачку газа по первой нитке газопровода на несколько часов. Как сообщили РБК в пресс-службе консорциума, приостановка прокачки является плановой и произведена в рамках подготовки к вводу в эксплуатацию второй нитки. Напомним, запуск второй нитки "Северного потока" запланирован на 8 октября с.
 Газ / Транспорт

 24.09.2012 17:27 В Ашхабаде прошло очередное заседание Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ
В туркменской столице состоялось очередное заседание Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), в работе которого приняли участие руководители отраслевых министерств и представители всех стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР). Как передает корреспондент Turkmenistan.
 Газ / Транспорт

 24.09.2012 16:50 Узбекистан поставил природного газа в Китай на $687 тысяч за первый месяц работы
Узбекистан, начавший экспортные поставки природного газа в Китай в августе текущего года, за первый месяц в эту страну экспортировал данную продукцию на $687 тысяч. Об этом сообщает агентство Platts со ссылкой на данные таможенных служб КНР. В сообщении китайской стороны указано, что с начала открытия газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай в декабре 2009 года КНР получил из Туркменистана 36 млрд.
 Газ / Транспорт

 24.09.2012 12:01 Иранский газ будет поставляться в Европу
Заместитель министра нефти по вопросам планирования Мохсен Ходжастемехр в ходе пресс-конференции заявил, что Иран ведет переговоры об экспорте своего газа в Европу, сообщает агентство ИРНА. М.Ходжастемехр подчеркнул, что Иран в течение длительного времени будет оставаться одним из наиболее надежных поставщиков газа.
 Газ / Транспорт

 24.09.2012 10:13 Туркменистан приглашает инвесторов в проект по транспортировки туркменского газа в Пакистан и Индию
Во второй декаде сентября в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне в рамках бизнес-тура (road show) были проведены презентации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Цель этих презентаций привлечения ведущих международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов в консорциум, который будет создан для реализации этого проекта.
 Газ / Транспорт

 21.09.2012 18:19 "Южный поток" может быть проложен в Республику Сербская
Газопровод "Южный поток" может быть проложен в Республику Сербская (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины). Как сообщает управление информации ОАО "Газпром", возможность строительства газопровода - отвода от "Южного потока" будет рассмотрена в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, который в рамках международного форума "Сочи-2012" сегодня подписали глава Газпрома Алексей Миллер и президент республики Милорад Додик.
 Газ / Компании / Транспорт

 21.09.2012 15:39 "Укртранснафта" за 8 месяцев сократила транзит нефти на 22%
ПАО "Укртранснафта" в январе-августе 2012 г. сократила транзит нефти по системе нефтепроводов через Украину на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 9,46 млн т. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. Транзит нефти в августе текущего года сократился на 4,8% по сравнению с августом 2011 г.
 Нефть / Транспорт

 19.09.2012 18:35 Управляющие органы КТК обсудят строительство объектов Проекта расширения в ноябре
Управляющие органы Каспийского трубопроводного консорциума обсудят строительство объектов в рамках Проекта расширения в ноябре 2012 года, говорится в сообщении компании.Проект расширения предполагает модернизацию пяти существующих и строительство десяти дополнительных нефтеперекачивающих станций, возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана н
 Нефть / Транспорт

 19.09.2012 16:33 В октябре в Красноселькуп поступит газ Южно-Русского месторождения
От Южно-Русского месторождения Газпрома, которое является ресурсной базой Северного потока, проложена газопроводная труба длиной сто двадцать восемь километров до села Красноселькуп (Красноселькупский район, ЯНАО). Подрядная организация обещает подать газ во внутрипоселковые сети уже шестнадцатого октября, - сообщает агентство "Арктика-Инфо".
 Газ / Компании / Транспорт

 19.09.2012 16:10 "Газпром" и Словакия отметили юбилейные даты сотрудничества в энергетической сфере
В Братиславе состоялись торжественные мероприятия по случаю 50-летия пуска нефтепровода "Дружба", 45-летия экспорта первых объемов "голубого топлива" из бывшего СССР в тогдашнюю Чехословакию и 40-летия системы транзитных газопроводов eustream. Во встрече, посвященной этим датам, участвовали заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, министр экономики Словакии Томаш Малатински, директор-распорядитель Словацкого нефтяного и газового союза Ян Клепач, руководители словацких компа
 Компании / Нефть / Транспорт

 19.09.2012 11:46 Азербайджан может поддержать проект Транскаспийского газопровода
Азербайджан решил поддержать проект Транскаспийского газопровода, сообщил журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, в проекте Транскаспийского газопровода позиция Туркменистана играет большую роль. "Eсли Ашхабад считает важным этот проект для выхода на западные рынки, то Азербайджан поддерживает эту идею и создаст все условия для его прокладки по своей территории", - сказал Натик Алиев, добавив, что данный проект не принадлежит Азербайджану и его реализация от Баку не зависит.
 Газ / Транспорт