Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 04.08.2012 10:36 Баку оставляет Иран на стороне от энергетических проектов в регионе
Азербайджан намерен исключить Иран из числа участников трубопроводного проекта по транспортировке каспийского газа в Европу. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на главу Управления иностранными инвестициями Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Вагифа Алиева, Азербайджан не будет включать участвующую в консорциуме Шах-Дениз иранскую компанию Naftiran Intertrade Co (NICO, 10% участия) в проект Трансанатолийского газопровода (TANAP).
 Компании / Нефть / Транспорт

 03.08.2012 15:36 Правозащитники критикуют Shell за разлив нефти в Нигерии
Правозащитная организация Amnesty International высказала критику в адрес нефтедобывающей компании Shell, которая отказалась предоставить властям Нигерии необходимые данные о крупной утечке нефти, продолжавшейся неделю, сообщает BBC. Авария произошла в начале этого года в дельте реки Нигер. Правозащитники обвинили Shell в отказе предоставить данные о состоянии нефтепровода, который, по их мнению, и стал причиной крупной утечки нефти и загрязнения окружающей среды.
 Нефть / Транспорт

 03.08.2012 12:08 Презентации проекта газопровода ТАПИ состоятся в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне
2 августа в Ашхабаде состоялось очередное заседание Технической рабочей группы по проекту газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), в котором приняли участие представители всех четырех стран-участниц этого проекта, а также представители Азиатского банка развития (АБР). Одним из главных вопросов в повестке дня стала организация бизнес-тура в города Сингапур, Нью-Йорк и Лондон, где пройдут встречи и презентации в целях привлечения ведущих международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов в консорциум, который будет созд
 Газ / Транспорт

 02.08.2012 15:09 Газопровод в Цхинвале восстановлен
В Цхинвал возобновлена подача газа. Как сообщил гендиректор ГУП "Энергоресурс-Южная Осетия" Алан Габараев, на данный момент работы по устранению аварии завершены, газ поступил в дома горожан. Ранее сообщалось, что при проведении земляных работ рабочие повредили магистральную трубу газопровода, в результате чего столица Южной Осетии отключена от газоснабжения.
 Газ / Транспорт

 02.08.2012 13:30 В Цхинвале из-за аварии на газопроводе отключено газоснабжение
В столице Южной Осетии - Цхинвале - при проведении земляных работ сегодня была повреждена магистральная труба газопровода, в результате чего город отключен от газоснабжения. Как сообщил генеральный директор ГУП "Энергоресурс-Южная Осетия" Алан Габараев, газопровод был поврежден в ходе работ, проводимых ГУП "Связьстройинвест" в районе улицы Исака Харебова, где к городу подходит магистральная труба.
 Газ / Транспорт

 02.08.2012 09:48 ТНК-BP помогает МЧС ликвидировать крупные лесные пожары в Уватском районе в Западной Сибири
Москва, 2 августа 2012 г. – ООО "ТНК-Уват" (входит в группу компаний ТНК-BP) помогает противопожарным службам ликвидировать крупные пожары в лесах Уватского района в Тюменской области. По состоянию на 1 августа при участии "ТНК-Уват" потушены 2 крупных пожара, 2 возгорания локализованы и более не представляют угрозы расположенным в районе нефтепроводам и нефтепромыслам ТНК-BP.
 Нефть / Транспорт

 01.08.2012 13:23 КТК снизил экспорт нефти за 7 месяцев 2012 г. на 6,2%
Эскпорт нефти Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) в январе-июле 2012 г. составил 17,8 млн т нефти, что на 6,2% меньше, чем за аналогичный период 2011 г. (18,98 млн т). Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на материалы консорциума. Ранее КТК объявлял о планах прокачать в 2012 г. по системе около 35 млн т нефти.
 Нефть / Транспорт

 01.08.2012 11:31 Муравленковскнефть испытывает реконструированную систему газопроводов
Филиал "Муравленковскнефть" (добывающее предприятие "Газпром нефти") начал работу по комплексному опробованию реконструированной системы внешнего транспорта газа Еты-Пуровского и Вынгаяхинского месторождений. Мероприятия проводятся в рамках Ноябрьского интегрированного проекта (НИП) повышения уровня использования попутного нефтяного газа.
 Газ / Компании / Транспорт

 31.07.2012 18:05 КазТрансГаз транспортировал 56,4 млрд кубометров газа в I полугодии 2012г
За первое полугодие 2012 года объем транспортировки газа дочерним предприятием "КазМунайГаза" АО "КазТрансГаз" по магистральным газопроводам составил 56,4 миллиарда кубометров, (аналогичный период прошлого года 54,3 миллиарда кубометров), сообщает пресс-служба компании. "Объем транспортированного газа за указанный период по магистральным газопроводам АО "Интергаз Центральная Азия" составил 51,1 миллиарда кубометров, (50,8 миллиарда кубометров – 1-ое полугодие 2011 года) из которых объем международного транзита – 39,7 миллиарда кубометров, объем
 Газ / Транспорт

 31.07.2012 12:10 South Stream приступила к консультациям по подготовке к ОВОС в РФ "Южного потока"
Компания-оператор проекта строительства газопровода "Южный поток" South Stream Transport AG приступила к консультациям в рамках подготовки к проведению ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) в России для проекта строительства морского газопровода. Об этом сообщила пресс-служба South Stream. В соответствии с принятой в России процедурой ОВОС, компания опубликовала проект технического задания, согласно которому протяженность морского участка газопровода "Южный поток" составит примерно 900 км.
 Газ / Транспорт

 28.07.2012 11:37 На месторождении Бабарап начата промышленная добыча газа и конденсата
В северном районе Лебапского велаята Туркмении введено в промышленную разработку новое газоконденсатное месторождение Бабарап. Здесь задействованы первые две пусковые скважины. Ежесуточно из глубины более 3 тыс. м в газопровод поступает более 300 тыс. куб. м природного газа, а в конденсатопровод – около 40 тонн углеводородного сырья.
 Газ / Транспорт

 28.07.2012 09:56 В Колумбии неизвестные взорвали нефтепровод
На юге Колумбии произошел взрыв нефтепровода, управляемого местной государственной компанией Ecopetrol, передает Би-би-си. В результате на месте взрыва начался сильный пожар. Власти обвиняют в случившемся нелегальную левую организацию "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Компания Ecopetrol заявила, что была вынуждена снизить ежедневную добычу нефти на 20 тыс.
 Нефть / Транспорт

 28.07.2012 03:14 Румыния накануне референдума: на кону ПРО США, Nabucco и интересы НАТО: обзор СМИ Румынии
Импичмент Бэсеску: "Невозможно сделать Румынию западной страной против ее воли". Румыния - ЕС: "Румыния уже не может поступать, как ей заблагорассудится, в мире, который столько в нее инвестировал".Импичмент Бэсеску: "Невозможно сделать Румынию западной страной против ее воли"По правилам, это должна быть последняя неделя политической нестабильности этого лета, пишет Hyde Park.
 Газ / Транспорт

 27.07.2012 10:14 Иранские специалисты сами производят недоступное из-за санкций оборудование
Иранские специалисты сами производят недоступное из-за международных санкций оборудование, необходимое для регулирования давления в газопроводах. До недавнего времени Иран импортировал платы управления компрессорами, которые необходимы Национальной иранской газотранспортной компании (NIGC) для регулирования давления газа, пишет IRNA.
 Газ / Транспорт

 27.07.2012 07:13 Государственное управление по делам энергетики КНР: начало строительства третьей ветки газопровода Китай-Центральная Азия планируется на сентябрь
Заместитель главы Госкомитета по делам развития и реформ КНР, глава Государственного управления по делам энергетики КНР Лю Тенань сегодня сообщил, что начало строительства третьей ветки газопровода Китай-Центральная Азия планируется на сентябрь этого года. В Пекине сегодня состоялось 2-е заседание Китайско-туркменской подкомиссии по энергетическому сотрудничеству.
 Газ / Транспорт

 26.07.2012 14:54 Азербайджан не собирается финансировать Транскаспийский газопровод
Азербайджан не планирует инвестировать строительство Транскаспийского газопровода, который предназначен для транспортировки туркменского газа в Европу, и не ожидает, что трубопровод будет построен в ближайшее время. Как передает Reuters, об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
 Газ / Транспорт

 25.07.2012 14:25 В Казахстане утверждены квоты на привлечение иностранцев для приоритетных проектов
Правительство Казахстана утвердило квоты на привлечение иностранной рабочей силы для приоритетных проектов в 2012 году, а также условия выдачи разрешений, передает КазТАГ. Соответствующее постановление опубликовано в среду, 25 июля, в официальных СМИ. Речь, в частности, идет о таких проектах, как строительство нитки "С" газопровода "Казахстан - Китай", линейной части газопровода "Бейнеу - Бозой - Шымкент" и третьей очереди Жанажольского газоперерабатывающего завода.
 Газ / Транспорт

 25.07.2012 14:14 Украинский эксперт: "Южный" и "Северный потоки" не смогут свести к минимуму значение нашей ГТС
""Южный поток" для "Газпрома" - это дорогой, низкорентабельный политический проект, который направлен на устранение Украины как крупнейшего транзитного игрока. Конечно, полностью убрать Украину не удастся, но перераспределить транзитные потоки Россия сможет", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 июля, украинский эксперт по энергетике Алексей Рябчин.
 Газ / Компании / Транспорт

 24.07.2012 09:19 Проект строительства "Южного потока"будет реализован, несмотря на кризисные явления в еврозоне - Путин
Проект строительства газопровода "Южный поток" будет реализован, несмотря на кризисные явления в еврозоне, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти. "Это общеевропейский многосторонний проект, в котором заинтересовано подавляющее большинство наших крупных потребителей в Европе.
 Газ / Транспорт

 23.07.2012 11:10 В Турции взорван нефтепровод
Взрыв и последующий пожар нарушили работу двойного нефтепровода на юго-востоке Турции, который связывает иракский город Киркук с турецким средиземноморским городом-портом Джейхан. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Министерстве энергетики Турции, передает РИА "Новости". Пострадавших в результате взрыва нет.
 Нефть / Транспорт

 23.07.2012 10:27 "Интергаз Центральная Азия" в I полугодии 2012г увеличила транспортировку газа на 1%
В первом полугодие 2012 года общий объем транспортировки газа по магистральным газопроводам АО "Интергаз Центральная Азия" увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1% и составил 51,1 миллиарда кубометров, сообщила в понедельник пресс-служба компании. Отмечается, что компания выполнила план транспортировки газа на первое полугодие текущего года на  104%.
 Газ / Транспорт

 22.07.2012 08:28 В Египте взорван газопровод, поставляющий газ в Израиль и Иорданию
В Египте был взорван газопровод, поставляющий газ в Израиль и Иорданию. Взрыв прогремел сегодня утром в аль-Тувайле, к востоку от прибрежного города аль-Ариш на участке, где трубопровод еще не разветвляется на отдельные линии для Израиля и Иордании, передает Reuters. По словам службы безопасности, злоумышленники прибыли на небольшом грузовике.
 Газ / Транспорт

 21.07.2012 15:54 В Турции взорван нефтепровод, обеспечивающий до 25% иракского нефтяного экспорта
На юго-востоке Турции, недалеко от г.Мидиат, взорван нефтепровод, который обеспечивает до четверти иракского нефтяного экспорта, связывая североиракский г.Киркук и турецкий порт Кейхан. Пострадавших в результате взрыва нет, передает Associated Press. Транспортировка нефти остановлена. Представитель турецких властей на условиях анонимности сообщил, что наиболее вероятной причиной взрыва стал саботаж со стороны Рабочей партии Курдистана.
 Нефть / Транспорт

 21.07.2012 11:42 Курдские боевики взорвали газопровод из Ирака в Турцию
В турецком городе Мардин взорван нефтепровод Киркук-Юмурталык, сообщает турецкая газета Sabah. В результате взрыва прокачка нефти была приостановлена. По предварительным данным, взрыв был осуществлен боевиками террористической Рабочей партии Курдистана. В данный момент ведется расследование происшествия.
 Нефть / Транспорт

 20.07.2012 14:55 Президент Сербии: "Южный поток" - приоритетный национальный проект республики
Президент Республики Сербия Томислав Николич и Дмитрий Малышев, назначенный исполнительным директором компании South Stream d.o.o. Novi Sad, обсудили в Белграде ход подготовки ОАО "Газпром" к строительству газопровода "Южный поток". Особое внимание было уделено плану совместных мероприятий по реализации проекта на территории Сербии, которая станет центральным звеном "Южного потока" в технологической схеме транспортировки газа.
 Газ / Компании / Транспорт

 20.07.2012 14:37 Главы Сербии и South Stream d.o.o. Novi Sad обсудили реализацию "Южного потока"
Президент Республики Сербия Томислав Николич и исполнительный директор компании South Stream d.o.o. Novi Sad Дмитрий Малышев обсудили сегодня в Белграде подготовку ОАО "Газпром" к строительству газопровода "Южный поток". Как сообщили в пресс-службе Газпрома, особое внимание было уделено плану совместных мероприятий по реализации проекта на территории Сербии, которая станет центральным звеном "Южного потока" в технологической схеме транспортировки газа.
 Газ / Компании / Транспорт

 20.07.2012 13:50 Президент Сербии Томислав Николич: "Южный поток" — приоритетный национальный проект республики
В Белграде состоялась рабочая встреча Президента Республики Сербия Томислава Николича и Дмитрия Малышева, назначенного исполнительным директором компании South Stream d.o.o. Novi Sad. Стороны обсудили ход подготовки ОАО "Газпром" к строительству газопровода "Южный поток". Особое внимание было уделено плану совместных мероприятий по реализации проекта на территории Сербии, которая станет центральным звеном "Южного потока" в технологической схеме транспортировки газа.
 Газ / Компании / Транспорт

 20.07.2012 12:48 Сотрудники МЧС оперативно устранили утечку нефти в Закарпатской области
19 июля, во время осмотра нефтепровода "Дружба" между селами Руське и Чопивцы (Мукачевский р-н, Закарпатская обл.) работники трубопровода обнаружили утечку нефти в мелиоративный канал. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на пресс-службу МЧС. Выехавшие на место происшествия сотрудники МЧС выяснили, что утечка произошла вследствие прорыва резинового шланга высокого давления, который был несанкционированно врезан в нефтепровод.
 Нефть / Транспорт

 20.07.2012 12:42 Из-за аварии в Пензенской обл. без газа остались 215 домов
В Кузнецком районе Пензенской области из-за аварии на газопроводе без газа осталось 215 домов. Как сообщает региональное управление МВД России, в поселке Евлашево в результате бурения скважины для световой опоры произошло повреждение подземного газопровода. Утечка газа была предотвращена. Также стало известно, что бурение скважины под световую опору производилось без согласования с газоснабжающей организацией.
 Газ / Транспорт

 20.07.2012 11:26 Иран и Пакистан создают совместную рабочую группу для реализации проекта по строительству газопровода
Иран и Пакистан приняли решение создать совместную рабочую группу с целью выработки общей стратегии в области реализации проекта по строительству газопровода Иран – Пакистан, сообщает агентство ИСНА. Данное решение было принято по окончании двухдневных переговоров в Исламабаде по поводу строительства трубопровода, по которому иранский газ будет поставляться в Пакистан.
 Газ / Транспорт