Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.06.2012 14:09 Иран экспортирует первую партию СПГ в 2013 году
Заместитель министра нефти по вопросам планирования и контроля за месторождения углеводородов Мохсен Ходжастемехр в интервью агентству ИСНА сообщил, что первая партия иранского сжиженного природного газа (СПГ) будет экспортирована в 2013 году. Мохсен Ходжастемехр заявил также о полной готовности Ирана к экспортным поставкам газа по трем магистральным газопроводам.
 Газ / Транспорт

 25.06.2012 14:05 "Роснефть" построит в Подмосковье НПЗ
ОАО "Роснефть" планирует построить в Московской области НПЗ  мощностью 12 млн т в год. Об этом сообщил Глава компании Игорь Сечин, передает "РБК". По его словам, "Роснефть" уже договорилась с правительством Московской области о строительстве завода, подобрала участок с соответствующей инфраструктурой и доступом к магистральному нефтепроводу, а также продуктопроводу.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 22.06.2012 18:57 В будущем году пенсия в Грузии вырастет до $100?
Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает, что уже в будущем, 2013 году, пенсия для всех категорий пенсионеров вырастет до $100. Об этом Михаил Саакашвили заявил на встрече в селе Осиаури Хашурского района 21 июня, где он открыл новый газопровод. Встречу президента освещали грузинские телекомпании. Президент напомнил, что с сентября 2012 года пенсия для пенсионеров старше 65 лет увеличится до 140 лари, а на следующий год минимальная пенсия достигнет $100 для пенсионеров всех возрастных групп.
 Газ / Транспорт

 22.06.2012 17:44 В Минприроды России обсудили экологические аспекты реализации проекта газопровода "Южный поток"
В Минприроды России прошла работая встреча с представителями компании "South Stream Transport AG", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства в пятницу, 22 июня. В ходе встречи участники обсудили практические вопросы, связанные с экологическими аспектами реализации проекта газопровода "Южный поток" в контексте реализации требований и процедур, содержащихся в Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).
 Газ / Транспорт

 22.06.2012 09:15 Турция выдала разрешение на работу в исключительной экономической зоне по дну Черного моря - Путин
Турецкое правительство выдало России окончательное разрешение на работу в зоне исключительной экономической зоны Турции по дну Черного моря, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. "Мы благодарны нашим турецким партнером", - сказал В.Путин. Газопровод "Южный поток", мощность которого составит до 63 млрд кубометров, строится для поставок российского газа в Европу в обход Украины.
 Газ / Транспорт

 21.06.2012 13:33 Азербайджан и Турция договорились о строительства нового газопровода
На следующей неделе Азербайджан и Турция подпишут межправительственное соглашение по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Как сообщают 21 июня турецкие СМИ, межправительственное соглашение будет подписано в Стамбуле при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
 Газ / Транспорт

 20.06.2012 20:17 КТК сохраняет отставание от плана расширения мощностей
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сильно отстает в графике работ по расширению мощностей системы до 67 миллионов тонн с нынешних 35 миллионов тонн нефти в год, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев. "Отстают очень сильно. На разных участках по-разному, от 40 дней до 200 дней", - цитирует РИА Новости ответ  Токарева на вопрос, есть ли задержки в ходе работ по расширению мощностей консорциума.
 Нефть / Транспорт

 20.06.2012 19:45 Шамиль Шарипов возглавил ООО "Газпром трансгаз Уфа"
Решением ОАО "Газпром" генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Уфа" избран Шамиль Шарипов. Шамиль Шарипов родился в 1959 году в Башкирской АССР. В 1980 году окончил Уфимский нефтяной институт. Кандидат экономических наук. В 1983–1990 годах — инженер службы, старший инженер группы, заместитель начальника Чайковского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) дочернего предприятия (ДО) "Пермтрансгаз".
 Газ / Компании / Транспорт

 20.06.2012 18:59 "Газпром"обсуждает возможность загрузки и эксплуатации трансавстрийского газопровода TAG в рамках строительства "Южного потока"
Австрия может участвовать в "Южном потоке", получая газ реверсом по трансавстрийскому газопроводу TAG, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам. Отвечая на вопрос, почему "Газпром" предпочел первым строить ветку "Южного потока" не в направлении австрийского хаба в Баумгартене, а в направлении итальянского города Тревизо (Treviso) через Словению, А.
 Газ / Компании / Транспорт

 20.06.2012 15:20 Штаб-квартира клуба нефтепроводных компаний будет размещена в Праге - глава "Транснефти"
"Транснефть" ожидает, что штаб-квартира международного клуба нефтепроводных компаний будет размещена в Праге, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев, передает РИА Новости."Все поддержали эту идею. Мы встречу провели недавно в посольстве Чехии. Наверное, штаб-квартиру клуба этого создадим в Праге.
 Нефть / Транспорт

 20.06.2012 14:20 Алексей Миллер: Успешные тестовые испытания — доказательство высочайшей надежности "Северного потока"
Сегодня Председатель Правления Алексей Миллер посетил компрессорную станцию "Портовая" — ключевой элемент функционирования газопровода "Северный поток". Ему был представлен отчет о завершении тестовых испытаний первой нитки газопровода. Тестовые испытания проводились в соответствии с отраслевыми стандартами гарантии безопасности и надежности газопровода.
 Газ / Компании / Транспорт

 20.06.2012 09:26 Более 16,7 млн тенге выплатило "Интергаз ЦентралАзия" за ущерб экологии, причиненный взрывом газопровода
Более 16,7 миллионов тенге выплатило в доход государства  АО "Интергаз Центральная Азия" в качестве компенсации  экологического ущерба, нанесенного взрывом  с последующим возгоранием на магистральном газопроводе "Ташкент-Бишкек-Алматы" в апреле 2012 года, сообщила в среду пресс-служба главной транспортной прокуратуры.
 Газ / Транспорт

 19.06.2012 16:24 А.Лукашенко: Белоруссия готова участвовать в новых проектов в Венесуэле
Белоруссия готова участвовать в реализации новых проектов в Венесуэле, заявил белорусский президент Александр Лукашенко. "Мы готовы и дальше развивать у вас строительство предприятий по химии, нефтехимии, бытовой технике. Впереди у нас строительство в Венесуэле теплоэлектростанции, газопроводов, огромного количества жилья", - сообщил он в интервью венесуэльским СМИ.
 Газ / Транспорт

 18.06.2012 18:46 В Харьковской области обнаружена врезка в трубопровод
Сотрудники оперативного подразделения СБУ в Харьковской области обнаружили несанкционированную врезку в нефтепровод на территории Краснокутского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. Согласно сообщению, несколько преступников сделали врезку с целью хищения топлива из трубопровода.
 Нефть / Транспорт

 18.06.2012 11:00 Управляющий директор Nord Stream стал независимым неисполнительным директором "РусАла"
Акционеры ОК "РусАл" на состоявшемся 15 июня в Гонконге годовом общем собрании, следуя рекомендации совета директоров, поддержали кандидатуру управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига в качестве независимого неисполнительного директора компании. Как говорится в сообщении компании, это позволит обеспечить совершенствование системы корпоративного управления в РусАле" в интересах всех ее акционеров.
 Газ / Транспорт

 16.06.2012 13:36 В Самарской области ураган снес крыши и прорвал газопроводы
В ГУ МЧС России по Самарской области сегодня, 16 июня, продолжает свою работу оперативный штаб, созданный в связи с прохождением грозового фронта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального МЧС РФ. По данным МЧС на 12.00 мск, восстановлено электроснабжение в муниципальных районах Приволжский, Пестравский, Большеглушицкий, Хворостянский.
 Газ / Транспорт

 14.06.2012 16:15 "Газпром" начал заполнение газом газопровода "Бованенково — Ухта"
"Газпром" завершил пневматические испытания и приступил к заполнению газом первой нитки системы магистральных газопроводов "Бованенково — Ухта". Эта технологическая операция предшествует вводу газопровода в эксплуатацию. "Работы идут по графику. Заполнение технологическим газом ведется одновременно с двух направлений: с севера — с Бованенковского месторождения, и с юга — из Ухты из Единой системы газоснабжения.
 Газ / Компании / Транспорт

 14.06.2012 15:25 Структура ГПБ не ведет переговоров о финансировании проекта газопровода Иран-Пакистан
GPB Global Resources, подразделение третьего по активам в РФ Газпромбанка (ГПБ), не ведет переговоров о финансировании проекта строительства газопровода между Ираном и Пакистаном, сообщает пресс-служба GPB Global Resources. Ранее в четверг иранское информационное агентство Fars со ссылкой на источники сообщило о вероятности финансирования компанией данного проекта, который оценивается в 1,5 миллиарда долларов.
 Газ / Компании / Транспорт

 14.06.2012 12:17 Интеграция Азербайджана с Западом должна выйти за рамки нефте- и газопроводов - Морнингстар
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар. Иллюстрация: salamnews.org В комитете по внешним связям Сената США 13 июня прошли обсуждения кандидатуры Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане. Как известно, заседание прошло под председательством сенатора Джина Шахина. Во время слушаний в комитете Морнингстар выступил с речью и ответил на ряд вопросов.
 Газ / Транспорт

 14.06.2012 11:58 В Кировской области в 2012 году планируется построить 50 километров распределительных газопроводов
В 2012 году в Кировской области в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села"планируется построить около 50 километров распределительных газопроводов в Куменском, Кирово-Чепецком, Малмыжском, Юрьянском и Фаленском районах. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, на мероприятия по газификации сельской местности предусмотрено 32,2 млн.
 Газ / Транспорт

 14.06.2012 09:42 ЕС не видит политических и экологических препятствий для строительства транскаспийского газопровода
Европейский союз не видит политических и экологических препятствий строительству транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря, заявила в четверг глава представительства европейского союза в Казахстане и Туркменистане Аурелия Бучез.   Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря.
 Газ / Транспорт

 13.06.2012 06:22 Выход спецтехники для строительства камчатского газопровода перекрыли шлагбаумом
На Камчатке представители компании "Трансспецстрой", ведущей работы по обустройству Нижне-Квакчикского газоконденсатного месторождения, обратились в полицию с заявлением на действия руководства ЗАО "УК Стройгазинвест". Об этом сообщили представители компании "Трансспецстрой". О том, что подобное заявление есть, подтвердили и в региональном МВД, заявив, что идет проверка.
 Газ / Транспорт

 12.06.2012 06:48 Подача российского газа в Армению через территорию Грузии восстановлена
Подача российского газа в Армению через территорию Грузии восстановлена в минувшее воскресенье утром. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации нефти и газа Грузии /КНГГ/. По информации КНГГ, оператор газопровода "Компания транспортировки газа Грузии" своевременно завершил ремонтно- восстановительные работы, устранил повреждения, и транзит газа в Армению через территорию Грузии продолжился в привычном режиме.
 Газ / Транспорт

 11.06.2012 15:15 Ирак намерен экспортировать газ через территорию Иордании
Ирак намерен экспортировать газ через территорию Иордании, и с этой целью страны планируют построить новый газопровод, передает Trend со ссылкой на источник в правительстве Ирака. Стороны также планируют построить новый нефтепровод для транспортировки иракской нефти в Иорданию. В рамках этого сотрудничества был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством нефти Ирака и министерством природных ресурсов Иордании.
 Нефть / Транспорт

 09.06.2012 07:12 Подача российского газа из Грузии в Армению временно приостановлена
На магистральном газопроводе Север-Юг в районе Сагурамо /Восточная Грузия/, сегодня произошла утечка газа, в связи с чем временно приостановлена подача российского газа в Армению через территорию Грузии. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации нефти и газа Грузии /КНГГ/. По информации КНГГ, восстановительные работы будет вести оператор газопровода компания "Компания транспортировки газа Грузии".
 Газ / Транспорт

 08.06.2012 17:31 Грузия прекращает транзит российского газа в Армению
Из-за повреждения магистрального газопровода Север - Юг в Грузии временно будет прекращена подача российского газа в Армению, передает агентство Trend со ссылкой на Корпорацию нефти и газа Грузии. Утечка газа на магистральном газопроводе была зафиксировано в районе Сагурамо региона Мцхета-Тианети в Восточной Грузии.
 Газ / Транспорт

 08.06.2012 13:49 Обзор СМИ: О бедных нефтепроводах замолвите слово
Плачевное состояние украинской нефтетранспортной системы проанализировал журнал "2000" в статье "Приднепровские магистральные нефтепроводы – в металлолом. Что на очереди?". В начале "нулевых" годов Россия была вынуждена построить нефтепровод-перемычку Суходольная–Родионовская, который обходил территорию Украины.
 Нефть / Транспорт

 08.06.2012 10:52 ЕБРР считает модернизацию ГТС Украины "весьма перспективным проектом", но денег пока не дает
"Украина заинтересована в привлечении кредита Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией ЕБРР, которая состоялась в Киеве 7 июня. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.
 Газ / Транспорт

 07.06.2012 18:10 ОАО "Полоцктранснефть "Дружба" готово прокачивать российскую нефть в Мажейкяй
ОАО "Полоцктранснефть "Дружба" (оператор северной ветки белорусского участка магистрального нефтепровода "Дружба") имеет в своем распоряжении все технические возможности для прокачки нефти из России на Мажейкяйский НПЗ в Литву. Об этом заявили в белорусской компании, сообщает "Интерфакс-Запад". "Мы готовы возобновить транзит и обеспечить прокачку нефти по белорусской территории для предприятия Orlen Lietuva (г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 07.06.2012 14:14 Правящая партия Эстонии: Отделив газопровод, мы увеличили свою независимость от "Газпрома"
Принятие 6 июня парламентом Эстонии в третьем (окончательном) чтении Закона "О природном газе", который утвердил предложенное правительством страны отделение газовых сетей от их владельца - поставщика газа АО "Эстонский газ" (Eesti Gaas), способствует возникновению конкуренции и приемлемой цены на газ для конечного потребителя.
 Газ / Компании / Транспорт