Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 05.06.2012 03:08 В.Путин: Россия рассчитывает "в обозримой перспективе" начать масштабные поставки газа в КНР
Россия рассчитывает "в обозримой перспективе" начать масштабные поставки газа в КНР, заявил президент РФ Владимир Путин в своей статье, опубликованной в газете "Жэньмин жибао". Отмечая результаты сотрудничества РФ и Китая в области энергетики, В.Путин выделил запуск российско-китайского нефтепровода, по которому в прошлом году поставлено 15 млн т нефти, заключение долгосрочного (на 25 лет) контракта на поставку в КНР российской электроэнергии, наращивание в 2011г до 10,5 млн т объемов экспорта российского угля на китайский рынок и планы по совм
 Нефть / Транспорт

 04.06.2012 15:48 Работа над "Южным потоком"идет в соответствии с установленными ранее сроками
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и главный исполнительный директор South Stream Transport AG Марсел Крамер в рамках XXV Мирового газового конгресса в Малайзии обсудили ход работ в рамках проекта "Южный поток", а также план мероприятий по его реализации до конца года.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 04.06.2012 14:40 Алексей Миллер и Марсел Крамер обсудили подготовку ко второму заседанию Совета Директоров "Южного потока"
Сегодня в г. Куала-Лумпур (Малайзия) в рамках XXV Мирового газового конгресса состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Главного исполнительного директора South Stream Transport AG Марсела Крамера. Участники обсудили ход работ в рамках проекта "Южный поток", а также план мероприятий по его реализации до конца года.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 04.06.2012 13:18 Россия на 0,4% сократила в январе-мае экспорт нефти в дальнее зарубежье
Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-мае 2012 года составил 88,936 млн тонн (4,289 млн баррелей в сутки), что на 0,4% ниже аналогичного показателя 2011 года. Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП "ЦДУ ТЭК". В мае из РФ было вывезено 18,397 млн тонн нефти (4,350 млн баррелей в сутки).
 Нефть / Транспорт

 04.06.2012 11:18 В.Путин: Морской участок второй нитки "Северного потока" практически завершен
Морской участок второй нитки "Северного потока" практически завершен. Об этом сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин, открывая второй день саммита Россия-ЕС в пос.Стрельня Ленинградской области. Говоря об энергетическом сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, В.Путин напомнил, что в настоящее время по первому участку североевропейского газопровода уже осуществляются поставки газа.
 Газ / Проекты / Транспорт

 02.06.2012 06:28 Украина и РФ достигли прогресса в переговорах о создании консорциума по управлению ГТС -- глава Минэнергоугля Украины
Украина и Россия достигли значительного прогресса в переговорах о создании консорциума по управлению газотранспортной системой /ГТС/, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
 Газ / СНГ / Транспорт

 01.06.2012 18:08 Россия и Норвегия обсуждают проекты по поставкам газа в Европу - Путин
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече в Берлине обсудили газопроводные проекты по поставкам газа в Европу. Как заявил В.Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с А.Меркель, в частности, обсуждались Nabucco и "Южный поток", а также "сотрудничество России с той же Норвегией - как мы движемся с норвежскими партнерами по этим проектам".
 Газ / Транспорт

 01.06.2012 15:04 S&P повысило рейтинги казахстанских АО "КазТрансГаз" и АО "Интергаз Центральная Азия" до "ВВ+"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского газового холдинга АО "КазТрансГаз" (КТГ) и принадлежащего ему на 100% казахстанского оператора нефтепроводов АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) с "ВВ" до "ВВ+", сообщило агентство.Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".
 Нефть / Транспорт

 01.06.2012 10:22 Строительство третьей очереди узбекского участка газопровода в Китай завершится в 2015 г
Строительство третьей очереди узбекского участка газопровода "Центральная Азия – Китай" будет полностью завершено в январе 2015 года, сообщил в пятницу представитель департамента ТЭК кабинета министров Узбекистана.Представитель департамента уточнил, что на текущей неделе президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил механизм реализации проекта строительства третьей нитки газопровода "Узбекистан-Китай".
 Газ / Транспорт

 01.06.2012 09:22 Компания "Транснефть" планирует построить в Сибири магистральный нефтепровод стоимостью 96 млрд рублей
Компания "Транснефть" сообщила о своей готовности построить в Сибири магистральный нефтепровод Куюмба-Тайшет общей стоимостью 96 млрд рублей. Соответствующая декларация о намерении была рассмотрена вчера на совещании, состоявшемся в Красноярском крае под председательством заместителя губернатора Андрея Гнездилова.
 Нефть / Транспорт

 31.05.2012 22:47 Правительство Румынии утвердило строительство "стратегического" газопровода в Молдавию
Правительство Румынии 30 мая утвердило техническо-экономическое обоснование строительства газопровода "Яссы-Унгены", призванного объединить газотранспортные системы Румынии и Молдавии, сообщает румынское информагентство Mediafax. Как заявил румынский премьер-министр Виктор Понта, этот проект имеет стратегическое и политическое значение для Румынии и Молдавии.
 Газ / Транспорт

 31.05.2012 19:25 Латвийский суд присудил нефть из нефтепровода Полоцк - Вентспилс компании LatRosTrans
Сегодня, 31 мая, Сенат Верховного суда Латвии принял решение, согласно которому латвийско-российское совместное предприятие LatRosTrans получило право на откачку и перевозку технологической нефти из находящегося на территории Латвии магистрального нефтепровода Полоцк - Вентспилс, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.
 Нефть / Транспорт

 31.05.2012 18:54 Миллер не исключил новой газовой войны зимой из-за действий Украины
"Между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" нет никаких даже предварительных договоренностей об изменении контрактов", - заявил сегодня, 31 мая, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в комментарии "Агентству газовой информации".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт / Экспорт

 31.05.2012 18:47 Россия готова увеличивать мощности "Северного потока" - Шувалов
Россия как экспортер энергоресурсов понимает свою ответственность в процессе обеспечения роста мировой экономики, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, отвечая на вопросы журналистов о возможности увеличения мощностей газопровода "Северный поток".
 Газ / Компании / Проекты / Транспорт

 31.05.2012 18:32 "Северный" и "Южный" потоки избавят Европу от зависимости транзита российского газа через Украину - Миллер
"Северный" и "Южный" потоки спасут Европу от опасности блокирования Украиной поставок газа из РФ, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на ежегодном собрании участников Европейского делового конгресса.
 Газ / Компании / Проекты / Транспорт

 31.05.2012 15:17 Немецкий и финский госконцерны осудили планируемое отделение газопровода от АО "Эстонский газ"
Обсуждаемое парламентом Эстонии предложение правительства Эстонии и министерства экономики и коммуникации Эстонии о принудительном отделении сети газопроводов от их нынешнего владельца АО Eesti Gaas ("Эстонский газ") к 2015 году вызвало недовольство и критику со стороны со-владельцев АО Eesti Gaas - немецкого государственного концерна E.
 Газ / Компании / Транспорт

 31.05.2012 14:47 "Газпром"и словенская Plinovodi создали СП для реализации "Южного Потока"
ОАО "Газпром" и словенская компания Plinovodi d.o.o. подписали учредительные документы совместной компании South Stream Slovenia LLC для реализации проекта строительства газопровода "Южный Поток" на территории Словении. Документы были подписаны в ходе встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с премьер-министром республики Словения Янезом Яншой в Словении, говорится в сообщении "Газпрома".
 Газ / Компании / Транспорт

 30.05.2012 19:00 Петр Созонов возглавил "Газпром трансгаз Югорск"
Решением ОАО "Газпром" генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Югорск" избран Петр Созонов. Петр Созонов родился в 1963 году в Тюменской области. В 1985 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности "проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и нефтебаз".
 Компании / Нефть / Транспорт

 30.05.2012 17:16 Акционеры КТК приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2011 г
Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на годовых собраниях ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" и АО "Каспийский трубопроводный консорциум-К" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2011 года, сообщает РИА Новости.Акционерами утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность обществ за 2011 год, в соответствии с которыми в прошлом году общий объем перекачки по системе составил 34,2 миллиона тонн, а тарифная выручка - 1,12 миллиарда долларов.
 Нефть / Транспорт

 30.05.2012 11:22 Глава Туркмении и премьер Таджикистана обсудили строительство газопровода через Афганистан
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с премьер-министром Таджикистана Акилом Акиловым обсудил вопросы, касающиеся важных инфраструктурных проектов: строительства газопровода и железной дороги через Афганистан. Как сообщает пресс-служба главы Туркмении, эти проекты будут иметь огромное значение не только для Туркмении и Таджикистана, но и для всего региона в целом.
 Газ / Транспорт

 29.05.2012 12:30 В нефтепроводе "Укрнафты" ликвидирована врезка
На внутрипромышленном нефтепроводе Артюховка–Талалаевка (принадлежит НГДУ "Ахтырканефтегаз") в Сумской области, из-за несанкционированной врезки, произошла утечка газонефтяной смеси на грунт в пределах охранной зоны на площади 200 м2. Согласно сообщению на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Украины, врезка была обнаружена 28 мая, при этом утечка уже прекращена, разгерметизация ликвидирована.
 Нефть / Транспорт

 28.05.2012 14:01 Между Ираном и Грецией состоятся переговоры о поставках природного газа
На этой неделе в Афинах после получения официального согласия правительства Турции на транзит иранского газа в Европу состоится новый раунд переговоров о поставках природного газа из Ирана в Грецию, сообщает агентство ИСНА со ссылкой на телеканал Press TV. Этот новый поворот событий происходит на фоне провала состоявшихся ранее переговоров о строительстве газопровода "Nabucco", в ходе которых ряд европейских компаний официально выступил за импорт природного газа из Ирана.
 Газ / Транспорт

 24.05.2012 18:35 Завершена сварка линейной части первой нитки "Бованенково — Ухта"
Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о ходе обустройства Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и системы магистральных газопроводов "Бованенково — Ухта". К настоящему моменту на Бованенковском месторождении введен в эксплуатацию 131 объект обустройства, в том числе объекты жизне- и энергообеспечения, транспортной инфраструктуры, промышленные базы.
 Газ / Компании / Транспорт

 24.05.2012 16:46 Венгрия и Словакая свяжутся "меридиальным газопроводом"
23 мая в Будапеште между компаниями - венгерской Magyar Gáz Tranzit Zrt. и словацкой Eustream a. s. было подписано соглашение о строительстве газопровода на участке между венгерским городом Вечеш (Vecsés) и словацким селом Великие Зливцы (слов. Veľké Zlievce, венг. Felsőzellő). Общая протяженность означенного газопровода 115 км, из которых 94 км проходит по территории Венгрии, а 21 км - Словакии).
 Газ / Транспорт

 24.05.2012 16:46 Иннокентий Адясов: Конец туркменского газового блефа
Политолог Иннокентий Адясов. Коллаж: ИА REGNUM В России практически незамеченным прошло событие, которое может самым радикальным образом повлиять на судьбу альтернативных газопроводов в обход территории России и резко повысить шансы "Южного потока". Западные инвесторы, получив нелегальными путями часть технической документации по разработке "супергигантского" месторождения "Южный Иолотань-Осман" усомнились в оценках туркменских специалистов.
 Газ / Транспорт

 24.05.2012 16:20 "Транснефть" допускает прокладку Бургас–Александруполис в обход Болгарии
"Транснефть" прорабатывает варианты прокладки нефтепровода Бургас–Александруполис в обход Болгарии через Турцию. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает "ИТАР-ТАСС". "Болгария приняла решения о выходе из проектов нефтепровода Бургас–Александруполис… "Транснефть" прорабатывает другие варианты выхода на Александруполис (город на севере Греции) в обход территории Болгарии через Турцию", – сказала В.
 Нефть / Транспорт

 24.05.2012 13:40 На газопроводе "Северный поток" успешно завершены испытания под максимальной нагрузкой
Сегодня на "Северном потоке" успешно завершились испытания под максимальной загрузкой. Последние три дня первая нитка газопровода работала на полной загрузке, поставляя 75 млн куб. м газа в сутки, что соответствует проектной мощности 27,5 млрд куб. м в год. Испытания под нагрузкой проводятся в соответствии с отраслевыми стандартами для гарантии безопасности и надежности газопровода.
 Газ / Компании / Транспорт

 24.05.2012 12:30 Сырьевой базой для газопровода ТАПИ станет самое крупное месторождение Туркмении
Самое крупное месторождение Туркмении Галкыныш с запасами в 13,1-21,2 трлн кубометров природного газа станет сырьевой базой для нового газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, туркменские СМИ впервые опубликовали географическую карту с указанием маршрута прокладки газопровода, в которой начальным пунктом магистрали указано именно это месторождение.
 Газ / Транспорт

 23.05.2012 18:35 В.Путин обсудил с премьер-министром Болгарии строительство участка "Южного потока"
Президент РФ Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым ход строительства болгарского участка газопровода "Южный поток". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. "Имел место конструктивный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня, включая торгово-экономическое сотрудничество, с акцентом на углубление взаимодействия в энергетической сфере", - говорится в сообщении.
 Газ / Транспорт

 23.05.2012 18:06 Молдавия и Румыния приступают к объединению газовых систем
Молдавия и Румыния подтверждают готовность незамедлительно приступить к работам по прокладке газопровода "Яссы-Унгены", призванного объединить газовые системы двух стран. Как заявил 23 мая на заседании молдавского правительства премьер Молдавии Владимир Филат, в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с румынским коллегой Виктором Понтой стороны договорились начать сооружение газопровода уже на следующей неделе.
 Газ / Транспорт