Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 23.03.2012 18:47 Владимир Путин протестировал Балтийскую трубопроводную систему-2 (Ленинградская область)
Сегодня, 23 марта, премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в запуске в тестовую эксплуатацию нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга в Ленинградской области - конечной точки нефтепровода "Балтийская трубопроводная система -2" (БТС-2). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Генеральный директор ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" Денис Сумачев доложил премьер-министру о завершении строительно-монтажных работ на объекте и готовности его ввода в эксплуатацию.
 Нефть / Транспорт

 23.03.2012 17:17 ЕС до июля примет решение о финансировании модернизации ГТС Украины
"Вопрос выделения международными финансовыми институтами займа на модернизацию ГТС Украины и, в первую очередь, реализацию проекта реконструкции газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" должен быть решен до июня-июля 2012 года", - заявил Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в ходе встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко 22 марта в Брюсселе.
 Газ / Транспорт

 23.03.2012 15:50 В строительстве газопроводов в районе Киринского месторождения примет участие 48 иностранных судов
В строительстве морских участков газопроводов в районе Киринского газоконденсатного месторождения примет участие 48 иностранных судов и 2 судна под российским флагом. Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства России, в соответствии с которым данным судам разрешается многократное пересечение государственной границы до 30 ноября 2012 года.
 Газ / Транспорт

 23.03.2012 12:52 Таджикистан готов закупать нефть в Иране
Посол Таджикистана в Иране Давлатали Хотамов в интервью журналистам в Тегеране сзаявил, что Таджикистан импортирует нефть в основном из России, но готов приобретать ее и из Ирана. Об этом сообщает иранское агентство "Парс". Таджикский дипломат заявил о необходимости строительства нефтепровода из Ирана в Таджикистан, откуда она может переправляться в различные регионы Центральной Азии.
 Нефть / Транспорт

 23.03.2012 12:40 Таджикистан готов закупать нефть в Иране
Посол Таджикистана в Иране Давлатали Хотамов в интервью журналистам в Тегеране сзаявил, что Таджикистан импортирует нефть в основном из России, но готов приобретать ее и из Ирана. Об этом сообщает иранское агентство "Парс". Таджикский дипломат заявил о необходимости строительства нефтепровода из Ирана в Таджикистан, откуда она может переправляться в различные регионы Центральной Азии.
 Нефть / Транспорт

 23.03.2012 08:35 Владимир Путин сегодня посетит порт Усть-Луга
Председатель правительства России Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Ленинградскую область. Как передает "Интерфакс", он посетит морской порт Усть-Луга и нефтепровод "Балтийской трубопроводной системы" , а также примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию новой парогазовой установки на Киришской ГРЭС.
 Нефть / Транспорт

 22.03.2012 22:17 Румыния хочет отсудить у Болгарии участок шельфа, по которому пройдет "Южный поток"
Участок черноморского шельфа, который Румыния оспаривает у Болгарии, потенциально содержит запасы углеводородов, кроме того, через данный участок пройдет российский газопровод "Южный поток". Об этом сообщает 22 марта со ссылкой на свои дипломатические источники румынское информационное агентство Hotnews.
 Газ / Транспорт

 22.03.2012 17:48 НИС ООО "Газфлот" "Академик Голицын" завершило работы на проекте "Южный поток" (фото)
Научно-исследовательское судно ООО "Газфлот" "Академик Голицын" завершило выполнение работ на проекте "Южный поток" (South Stream). Как сообщает пресс-служба компании, сейчас судно находится в Черном море и готовится к переходу в порт мобилизации.НИС "Академик Голицын" участвовал в реализации международного проекта строительства газопровода "Южный поток"  в течение двух последних лет.
 Газ / Транспорт

 22.03.2012 14:16 "Укртранснафта" сократила прокачку нефти на 12,5%
Транспортировка нефти по системе нефтепроводов Украины, монопольным оператором которой является ПАО "Укртранснафта", в январе-феврале 2012 г. снизилась на 12,5% (603 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 4,23 млн т. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности.
 Нефть / Транспорт

 22.03.2012 12:16 Пакистан попытается привлечь "Газпром" к реализации проекта газопровода Иран-Пакистан
Пакистанское правительство попытается привлечь российский энергетический концерн "Газпром" к реализации проекта газопровода Иран-Пакистан. Как сообщил сегодня журналистам высокопоставленный представитель министерства нефти и природных ресурсов Пакистана, уже в ближайшем будущем делегация представителей крупнейших энергетических компаний, а также ряда профильных министерств и ведомств страны отправится в Москву для участия в соответствующих переговорах с руководством "Газпрома".
 Газ / Компании / Транспорт

 21.03.2012 14:51 Совет директоров КТК-Р согласовал совершенствование структуры управления
Совет директоров ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" (КТК-Р, российская структура КТК) на заседании в Москве согласовал вопросы совершенствования управлением проектом, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу консорциума. Сообщается, что основной темой заседания стало рассмотрение вопросов проекта расширения КТК.
 Нефть / Транспорт

 20.03.2012 20:23 Очертания газопровода между Литвой и Польшей все реальнее
Польский партнер литовских газовщиков - оператор системы передачи природного газа компания Gaz-Systems объявила о проведении конкурса на технико-экономическое обоснование возможности соединения газопроводов Литвы и Польши, сообщили сегодня, 20 марта, ИА REGNUM в компании Lietuvos dujos - "Литовский газ".
 Газ / Транспорт

 20.03.2012 09:16 Сварен первый километр нефтепровода Заполярье - Пурпе
ОАО "АК "Транснефть" сварило первый километр нефтепровода Заполярье - Пурпе (ЯНАО). "Сейчас вышли на объем работы по сварке в триста метров в сутки", - уточнили в компании. По словам представителя Транснефти, компания уже заключила с ЛУКОЙЛом и ТНК-BP договоры на прокачку нефти по принципу "качай или плати".
 Компании / Нефть / Транспорт

 19.03.2012 18:32 Подрядчики по болгарскому участку Южного потока будут выбраны 23 марта
Подрядчики для болгарского участка газопровода "Южный поток" будут выбраны 23 марта, окончательное инвестиционное решение по участку будет принято к ноябрю, говорится в сообщении ОАО "Газпром". В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и исполнительного директора "Булгаргаза" Димитра Гогова.
 Газ / Компании / Транспорт

 19.03.2012 16:39 Турецкая ENKA может принять участие вместе с "ЛУКОЙЛом"в строительстве нефтепровода в Ираке
НК "ЛУКОЙЛ" может подписать в конце марта контракт с турецкой компанией ENKA Insaat ve Sanayi A.S. о совместном строительстве экспортного нефтепровода в Ираке, говорится в материалах компании. "ЛУКОЙЛ" в январе 2010 года подписал контракт об оказании услуг по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 на юге Ирака.
 Компании / Нефть / Транспорт

 19.03.2012 10:44 СМИ: Россия собирается инвестировать в строительство газопровода Иран-Пакистан
Российская делегация, которую будет возглавлять один из министров, вскоре посетит Исламабад для обсуждения финансового участия России в строительстве газопровода Иран-Пакистан, пишет в пятницу местная газета Nation. Как ожидается, делегация посетит столицу Пакистана в апреле или мае нынешнего года, возглавлять делегацию, по данным издания, будет министр иностранных дел России или министр энергетики, отмечает "Интерфакс".
 Газ / Транспорт

 16.03.2012 16:58 НК "Роснефть" закрыла сделку по приобретению доли участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча"
НК "Роснефть" закрыла сделку по приобретению у Сбербанка 35,3%-ой доли в проекте Таас-Юрях. Как говорится в материалах нефтяной компании, сумма сделки была определена на уровне исторических затрат Сбербанка России и составила $444 млн.ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, находящемся в 160 км к северу от нефтепровода ВСТО.
 Компании / Нефть / Транспорт

 16.03.2012 16:52 При строительстве Nord Stream "Газпром"предусмотрел возможность подключения отвода к Калининградской области
Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Юрий Шалимов заявил, что при строительстве 2-й очереди газопровода Nord Stream будет предусмотрена возможность подключения отвода к Калининградской области. По его словам, на переговорах с представителями "Газпрома" было получено официальное подтверждение, что на второй нитке Nord Stream в ходе ее строительства будет поставлена специальная задвижка, которая в последствие позволит построить газопровод-отвод в Калининградскую область".
 Газ / Компании / Транспорт

 16.03.2012 14:31 "Укртранснафта" продолжает снижать транзит нефти
Транзит нефти через территорию Украины в феврале 2012 г. снизился на 8,3% по сравнению с февралем прошлого года – до 1,28 млн т. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Весь указанный объем был прокачан по системе нефтепроводов "Дружба".
 Нефть / Транспорт

 16.03.2012 12:56 В Челябинской обл. в связи с пожаром на газопроводе будет ограничена подача газа
В Челябинской области в связи с прорывом и пожаром на участке газопровода "Касли-1" будет ограничена подача газа предприятиям, сообщает сегодня пресс-служба главного управления МЧС России по региону. Как отметили в ведомстве, проведено специальное заседание по вопросам ликвидации аварии; решается вопрос по определению объектов экономики для ограничения подачи газа.
 Газ / Транспорт

 15.03.2012 16:42 Доступ третьих лиц к NEL не создаст проблем "Северному потоку"
Риск того, что газ из "Северного потока" невозможно будет полностью транспортировать по территории Германии из-за доступа третьих лиц к газопроводу-отводу NEL, отсутствует, заявил журналистам предправления немецкой Wintershall, одного из акционеров "Северного потока", Райнер Зеле. "Перед тем, как начать реализацию проекта, мы проводили опрос рынка, результаты которого показали, что желающих транспортировать газ по газопроводу NEL немного.
 Газ / Транспорт

 15.03.2012 14:09 Транскаспийский газопровод: Ашхабад раскрыл карты
Коллаж: ИА REGNUM Государственное информационное агентство Туркмении (TDH) озвучило суть переговоров по строительству Транскаспийского газопровода. По данным официального туркменского источника, в качестве еще одного перспективного направления экспорта туркменского газа в настоящее время рассматривается возможность организации поставок энергоносителей в страны Европы.
 Газ / Транспорт

 15.03.2012 12:55 "Воронежоблгаз" планирует довести уровень газификации региона к 2020 году до 93%
Основные объемы строительства газопроводов в Воронежской области планируется завершить к 2015 году. Об этом, как сообщили в пресс-службе ОАО "Воронежоблгаз", было заявлено 14 марта на заседании совета директоров. По данным, озвученным заместителем гендиректора компании Татьяной Пастушковой, по состоянию на 1 января 2012 года уровень газификации Воронежской области составил 83% - проложено 26.
 Газ / Транспорт

 15.03.2012 12:18 Начались работы по проходке второго подводного тоннеля под рекой Белой (Краснодарский край)
В рамках строительства второй нити подводного перехода магистрального нефтепровода  Тихорецк-Туапсе началась проходка 835-метрового тоннеля под рекой Белой в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба НПО "Мостовик".В соответствии с проектом тоннель для прокладки трубопровода пройдет в одном коридоре с первой линией подводного участка нефтепровода Тихорецк – Туапсе.
 Нефть / Транспорт

 15.03.2012 11:33 "Газпром"обсудил с EDF и Total ход реализации совместных проектов
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент, главный исполнительный директор компании EDF Анри Проглио обсудили ход реализации проекта "Южный поток". Стороны отметили, что строительство газопровода в варианте максимальной мощности - 63 млрд куб. м., начнется в строгом соответствии с графиком в декабре 2012 года.
 Газ / Компании / Транспорт

 15.03.2012 09:48 Завершено техобоснование продления до Гданьска нефтепровода Одесса – Броды
Специалисты Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши завершили разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для продления до польского Гданьска нефтепровода Одесса – Броды, передает "Вiкна-Одеса". Ранее, весной 2009 года, в Польше на собрании акционеров консорциума "Новая Сарматия" уже было утверждено ТЭО Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе магистрали Одесса – Броды.
 Нефть / Транспорт

 14.03.2012 17:33 Газопровод NEL появится на год позже второй ветки Северного потока
Ввод в эксплуатацию газопровода NEL, по которому планировалось транспортировать газ из второй нитки трубопровода "Северный поток", откладывается минимум на год, но часть газа может быть направлена по действующим сетям, сообщил журналистам руководитель проектов OPAL и NEL в компании Wingas (совместное предприятие "Газпрома" и немецкой Wintershall) Ганс-Георг Энгелькамп.
 Газ / Компании / Транспорт

 14.03.2012 14:06 Украина готова участвовать в развитии добычи и транспортировки туркменского газа
Имеющийся в Украине потенциал может быть в полной мере задействован Туркменистаном в развитии добычи и транспортировки природного газа, заявил Виктор Янукович на переговорах с Гурбангулы Бердымухамедовым в Киеве. По словам президента Украины, местные предприятия готовы принять участие в проектах по разработке газовых месторождений, строительстве внутри- и межгосударственных газопроводов, проходящих по территории Туркменистана.
 Газ / Транспорт

 14.03.2012 09:35 КазТрансОйл за январь-февраль снизил объем транспортировки нефти на 2%
Казахстанская компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" (дочерняя компания национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") в январе-феврале 2012 года транспортировала по системе магистральных нефтепроводов 8,709 миллионов тонн нефти, что на 2% меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщила пресс-служба компании.
 Нефть / Транспорт

 14.03.2012 05:00 Баку и Анкара намерены подписать на следующей неделе соглашение по TANAP
Азербайджан и Турция подпишут на следующей неделе межправительственное соглашение по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Об этом сообщил в Кувейте министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, передает Trend со ссылкой на американские СМИ. Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить Трансанатолийский газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.
 Газ / Транспорт