Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 30.12.2011 14:29 Строительство "Южного потока" надо начать уже в конце 2012 года - Путин
Необходимо ускорить сроки начала строительства газопровода "Южный поток" , заявил премьер-министр РФ Владимир Путин главе "Газпрома" Алексею Миллеру. "Я думаю, что начать все-таки желательно было бы уже с конца следующего года", - заявил В.Путин на встрече с А.Миллером. А.Миллер рассказал, что объем финансирования морской части газопровода проекта составляет 10 млрд евро, протяженность трубы этого участка - 925 км, стоимость сухопутной части - 6,5 млрд евро, протяженность - чуть больше 2 тыс.
 Газ / Компании / Транспорт

 29.12.2011 20:20 Эксперт: Украина вскоре потеряет значительную часть транзита российского газа
"Согласие Турции на прокладку в ее территориальных водах газопровода "Южный поток" в украинском контексте означает усиление переговорной позиции России", - заявил сегодня, 28 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский экономист Алексей Комаров. "Что касается коммерческой стороны вопроса, то сложно сказать однозначно о выгоде проекта.
 Газ / Транспорт

 29.12.2011 19:53 Станислав Тарасов: Зачем Москва и Анкара убили Nabucco
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз передал главе правительства России Владимиру Путину ноту МИД Турции по проекту "Южный поток". В ней содержатся все необходимые и безусловные разрешения, позволяющие беспрепятственно реализовать проект строительства и эксплуатации газопровода "Южный поток" из России через исключительную экономическую зону Турции.
 Газ / Транспорт

 29.12.2011 15:42 Глава МИД Украины: "Южный поток" - политический проект
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает "Южный поток" политическим проектом. Об этом он написал в своем Twitter сегодня, 29 декабря. ""Южный поток" - политический, а не экономический проект. Украинская ГТС остается наиболее эффективным путем поставок газа в Европу", - считает Грищенко.
 Газ / Транспорт

 29.12.2011 11:49 Болгария не хочет возмещать затраты на Бургас–Александруполис
Болгария не намерена оплачивать РФ затраты по проекту строительства нефтепровода Бургас–Александруполис. Об этом  сообщает болгарское информационное агентство BGNES со ссылкой на заявление премьер-министра страны Бойко Борисова. Ранее глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Россия проведет подсчет затрат по проекту строительства трансбалканского нефтепровода Бургас–Александруполис и представит их для погашения болгарской стороне, которая ранее в декабре заявила о выходе из проекта, посчитав его экономически невыгодным.
 Нефть / Транспорт

 29.12.2011 06:26 Авария на газопроводе в Новосибирской обл. устранена
Утечка газа из газопровода вблизи г.Барабинска Новосибирской области к сегодняшнему утру ликвидирована. Об этом сообщает пресс-служба главного управления (ГУ) МЧС России по региону. "В 05.00 по местному времени (02.00 мск) 29 декабря 2011г. авария была ликвидирована, система полностью заполнена, подача газа потребителям осуществляется в полном объеме", - сказал представитель ГУ МЧС.
 Газ / Транспорт

 28.12.2011 20:35 Российско-турецкое газовое сотрудничество выходит на рекордный уровень
Россия договорилась с Турцией о долгосрочных поставках газа до 2025 года. Сразу три крупных контракта были подписаны в Москве по итогам переговоров премьера Владимира Путина с турецким министром энергетики. Кроме того, Анкара разрешила строительство газопровода "Южный поток" в своей экономической зоне.
 Газ / Транспорт

 28.12.2011 19:37 В Новосибирской обл. возникла угроза аварии на магистральном газопроводе
В 30 км восточнее города Барабинска Новосибирской области на газовом трубопроводе сегодня в 15:47 мск, по показаниям контрольно-измерительных приборов, возникла угроза аварийной ситуации. Об этом РБК сообщили в отделе информации главного управление МЧС России по области. По словам представителя ГУ МЧС по региону Андрея Маслова, "в настоящее время давление в газопроводе сброшено.
 Газ / Транспорт

 28.12.2011 16:00 А.Миллер: Разрешение на строительство "Южного потока" не повлияет на цену газа
Разрешение на строительство "Южного потока" не повлияет на цену газа для Украины и других стран, сообщил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер. "Цены на газовом рынке привязаны к ценам на нефтепродукты, и разрешение на строительство "Южного потока" никак не повлияет на формулу ценообразования, которую Газпром использует в своих контрактах, - ни в целом, ни для отдельных стран", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 15:56 Глава "Газпромэкспорта": "Южный поток" построят независимо от итогов переговоров с Украиной
Глава "Газпромэкспорта", заместитель главы правления "Газпром" Александр Медведев. Иллюстрация: gazprom.ru "Реализация проекта "Южный поток" не зависит от итога идущих сейчас переговоров с Украиной по совместному владению или управлению ее газотранспортной системой", - заявил прессе сегодня, 28 декабря, глава "Газпромэкспорта", заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 15:40 Турция выдала разрешение на проведение "Южного потока" по своей территории
Турция выдала окончательное разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне, передает Прайм-ТАСС.Теперь параметры реализации проекта зависят только от результатов переговоров по пакетному соглашению в газовой сфере с Украиной, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 15:12 Путин: решение Турции о прокладке "Южного потока" - это событие в энергетической жизни Европы
Решение Турции о прокладке "Южного потока" имеет огромное значение, в том числе, и для европейского рынка, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Представляете, какое это событие в энергетической жизни Европы", - сказал он журналистам. Отвечая на вопрос, как отнесется Украина к решению Турции разрешить прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря в своей экономической зоне премьер ответил: "Думаю, он (Киев) отнесется к этому позитивно".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 14:27 "Южный поток"может пойти в Италию - зампред "Газпрома"
Газопровод "Южный поток" может дойти до севера Италии, а не окончиться в Австрии, как предполагалось ранее, заявил глава "Газпром экспорта", зампред правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам. В то же время он подчеркнул, что окончательный маршрут будет зависеть от экономической эффективности того или иного варианта.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 14:25 Россия и Турция договорились о строительстве "Южного потока"
Россия и Турция договорились о строительстве "Южного потока" Турция выдала разрешение на строительство трубопровода "Южный поток", заявил сегодня премьер-министр России Владимир Путин. "С особыми словами благодарности хочу обратиться к турецкому правительству за окончательное решение выдать разрешение "Газпрому" на строительство в исключительной экономической зоне Турции трубопроводной газовой системы "Южный поток", - сказал российский премьер в ходе переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом, передает ИТАР-ТАСС.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 14:16 "Газпром": "Южный поток" не зависит от переговоров с Украиной

 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 14:13 Получено разрешение от Турции на строительство "Южного потока" - Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Турция выдала положительное разрешение на строительство "Южного потока". "Я хочу поблагодарить Турцию за решение выдать окончательное разрешение на строительство в особой экономической зоне Турции газопровода "Южный поток", - сказал он в ходе российско-турецких переговоров.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 13:55 Турция дала добро на "Южный поток" / "Газпром"сразу же перестал связывать этот проект с итогами переговоров с Украиной
Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, поблагодарив турецкое руководство за выдачу окончательного разрешения на строительство трубы в исключительной экономической зоне страны, передает "Прайм".
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 13:44 Зампред "Газпрома": "Южный поток" будет реализован вне зависимости от переговоров с Украиной по ГТС
Проект строительства "Южного потока" будет реализован вне зависимости от итога переговоров с Украиной по совместному владению или управлению ее газотранспортной системой (ГТС), заявил глава "Газпром экспорта", зампред правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам. ЕС нуждается в дополнительном импорте 250 млрд куб.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 13:30 Газпром не намерен отказываться от "Южного потока" при договоренностях по ГТС Украины
Газпром не планирует отказываться от "Южного потока" в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе (ГТС) Украины. Об этом сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев. Он отметил, что даже считая "Северный поток", "Южный поток" и Nabucco Европе все равно будет не хватать порядка 15-20 млрд куб.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 28.12.2011 12:42 Белоруссия продолжит импортировать венесуэльскую и азербайджанскую нефть
Официальный Минск намерен в 2012 году продолжить получать азербайджанскую нефть по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды" и венесуэльской нефти через эстонский порт Мууга. Об этом 28 декабря сообщил генеральный директор ООО "БНК-Украина" Николай Василевич. Глава украинской компании (дочерняя структура белорусской госструктуры БНК - Белорусской нефтяной компании) сообщил, что с целью диверсификации поставок нефти Белоруссия продолжит в 2012 году закупку азербайджанской нефти, поставляемой по нефтепроводу "Одесса-Броды", а также закупку венесуэл
 Нефть / Транспорт

 28.12.2011 09:43 Террористы подорвали газопровод в Хомсе (Сирия)
Группа вооруженных террористов подорвала газопровод в провинции Хомс в центральной Сирии, передает РБК. Инцидент привел к утечке 150 куб. м газа. В результате ЧП прокачка газа по магистрали была приостановлена.
 Газ / Транспорт

 28.12.2011 09:11 "Газпром" согласовал основные условия и объемы поставок газа в Турцию в 2012 году
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз обсудили вчера широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере. А.Миллер и Т.Йылдыз отметили успешную эксплуатацию газопровода "Голубой поток", говорится в сообщении российской компании.
 Газ / Компании / Транспорт

 28.12.2011 09:07 Иран грозит заблокировать экспорт нефти в случае введения Западом санкций
Военно-морские силы Ирана заблокируют проход танкеров по стратегически важному Ормузскому проливу, на который приходится 33% глобального экспорта нефти и 40% глобального экспорта нефтепродуктов по морю.
 Нефть / Транспорт

 28.12.2011 09:06 Пираты захватили у берегов Омана итальянский танкер
Сомалийские пираты захватили у берегов Омана итальянский нефтяной танкер "Энрико Леволи". Как передает ВВС, об этом сообщил судовладелец - неаполитанская компания Marnavi.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 28.12.2011 09:05 Транзит российской нефти через Белоруссию в ЕС может подорожать
Власти Белоруссии ведут переговоры об увеличении на 20% тарифа на транзит российской нефти в Европу в 2012 году. Об этом 27 декабря сообщил источник, близкий к переговорам. В министерстве энергетики России подтвердили данную информацию, но подчеркнули, что в настоящее время сторонами утверждена и применяется специальная методика расчета тарифов на транзит нефти.
 Нефть / Транспорт / Экспорт

 27.12.2011 18:49 Алексей Миллер и Танер Йылдыз договорились об условиях российско-турецкого партнерства
Сегодня в Анкаре состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза. На встрече обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере. Алексей Миллер и Танер Йылдыз отметили успешную эксплуатацию газопровода "Голубой поток".
 Газ / Компании / Транспорт

 27.12.2011 18:48 Террористы подорвали газопровод в сирийской провинции Хомс
Группа вооруженных террористов подорвала газопровод в провинции Хомс в центральной Сирии. Об этом сообщает государственное агентство SANA со ссылкой на источник в сирийском Министерстве нефти. Инцидент привел к утечке 150 куб. м газа. В результате ЧП прокачка газа по магистрали была приостановлена. По словам собеседника агентства, соответствующие службы начали ремонт трубопровода, после окончания которого прокачка "голубого топлива" возобновится.
 Газ / Транспорт

 27.12.2011 16:20 Туркмения и дальше будет обещать газ европейцам, но расширять трубу китайцам - эксперт
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью "Русской народной линии" предположил, что во время недавнего рабочего визита президента Туркмении в Россию обсуждалась именно "газовая тема".
 Газ / СНГ / Транспорт / Экспорт

 27.12.2011 13:13 Проект "Газпрома" "Южный поток" может быть отменен
Судьба проекта напрямую зависит от успеха переговоров с Украиной, считают эксперты. Если "Газпром" получит значительный контроль над газопроводами Украины, "Южный поток" может быть отменен, не успев начаться.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 27.12.2011 10:27 Увеличена скидка на транспортировку газа независимых производителей по магистральным газопроводам на дальние расстояния - ФСТ
Увеличена скидка на транспортировку газа независимых производителей по магистральным газопроводам на дальние расстояния, следует из приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ, опубликованного во вторник в "Российской газете". Минимальные коэффициенты для диапазонов транспортировки, превышающих 2,8 тыс.
 Газ / Транспорт