Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 08.12.2011 18:10 Алексей Миллер провел в Минске совещание по интеграции "Белтрансгаза" в Группу "Газпром"
Сегодня в Минске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание, посвященное интеграции ОАО "Белтрансгаз" в Группу "Газпром". На совещании было отмечено, что "Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности "Белтрансгаза". Особое значение для этого имеет приведение корпоративных требований, норм и стандартов "Белтрансгаза" в соответствие с принятыми в "Газпроме".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 08.12.2011 18:06 Суд дал время для разрешения спора по "Прикарпатзападтрансу" на межправительственном уровне
На очередном заседании Ровненского апелляционного хозяйственного суда 7 декабря по делу о передаче прав собственности на нефтепродуктопровод Самара–Западное направление Фонду государственного имущества Украины (ФГИ) было принято решение о переносе слушания на 17 января 2012 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 08.12.2011 18:00 S&P повысила долгосрочные кредитный рейтинги "дочек" КазМунайГаз
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочные кредитные рейтинги  ключевых дочерних компаний 100%-ной государственной нефтяной компании "КазМунайГаз" (КМГ), сообщила в четверг S&P. Повысшены долгосрочные кредитные рейтинги нефтегазовой компании АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" и оператора нефтепроводов АО "КазТрансОйл".
 Компании / Нефть / Транспорт

 08.12.2011 17:16 На Украине разрабатывают законопроект о создании консорциума по управлению ГТС
"Законопроект о создании консорциума по управлению украинской ГТС находится в стадии разработки", - заявил на брифинге сегодня, 8 декабря, народный депутат Верховной рады Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. "По состоянию на сегодняшний день проект закона о создании консорциума по управлению газотранспортной системой нашей страны еще не поступил в Верховную раду", - отметил политик.
 Газ / Транспорт

 08.12.2011 17:04 Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за 11 месяцев 2011 года снизился почти в 2 раза – до 3,7 млн тонн
Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за январь-ноябрь 2011 года снизился в 1,95 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 3,7 млн тонн. Как сообщили в администрации порта Архангельск, в ноябре через терминал было экспортировано 211,9 тыс. тонн нефти
 Нефть / Транспорт / Экспорт

 08.12.2011 15:44 Обзор прессы
"Болгария обрубила трубу", – под таким заголовком "Коммерсантъ" проанализировал последствия отказа Болгарии от участия в проекте строительства нефтепровода Бургас–Александруполис. В частности, по словам источников издания, другие участники соглашения (Россия и Греция) могут потребовать от Болгарии "более масштабных компенсаций за срыв проекта", чем заявленные Софией €6,7 млн.
 Нефть / Транспорт

 08.12.2011 13:59 Из нефтепровода "ЛУКОЙЛа" в Перми вылилось 4,5 т нефти
В пермском крае (ФО, Россия) из нефтепровода "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" из-за врезки произошла утечка 4,5 т нефти.Об этом сообщает "Интерфакс". Нефть разлилась на 120 м2. "Трубопровод был перекрыт, разлив локализован. Угрозы попадания нефти в водоемы, а также угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих на территории поселка, нет", – сообщила пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.
 Компании / Нефть / Транспорт

 08.12.2011 13:27 Нефтеналивной флот Ирана пополнится 21 новым танкером
Генеральный директор Иранской национальной компании нефтеналивного флота Мохаммед Сури в интервью агентству "Мехр" сообщил, что к 2013 году нефтеналивной флот Ирана пополнится 21 новым танкером. По словам Мохаммеда Сури, в настоящее время в иранском нефтеналивном флоте насчитывается 49 судов, и в текущем году он пополнится еще двумя новыми танкерами.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 08.12.2011 12:17 Беларусь просит Россию повысить тариф на транзит нефти в ЕС
Беларусь выступает за повышение тарифов на транзит нефти по территории республики в страны Евросоюза в 2012 г. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в нефтяной отрасли. "Каждый год мы просим российскую АК "Транснефть" о разрешении увеличить тарифы на транзит нефти по своей территории, и этот год не является исключением.
 Нефть / Транспорт

 08.12.2011 12:04 "Казмунайгаз" 9 декабря примет первые крупнотоннажные танкеры в порту Батуми
В порту Батуми (Грузия) 9 декабря 2011 года состоится церемония приемки первых крупнотоннажных танкеров АО "Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" (100-процентнее дочернее предприятие АО "Национальная компания "Казмунайгаз"). Об этом сообщает пресс-служба "Казмунайгаза".
 Компании / Нефть / Транспорт

 08.12.2011 11:30 На участке нефтепровода "Баку-Новороссийск" произошел взрыв
Возле участка магистрального нефтепровода в Дагестане прогремел взрыв, пострадавших нет, прорыва трубы и разлива нефти нет, передает Trend.Инцидент произошел около 21:00 мск накануне на 242 километре магистрального нефтепровода "Баку-Новороссийск" в Карабудахкентском районе республики. Прокачка нефти не остановлена. Район происшествия оцеплен.
 Нефть / Транспорт

 08.12.2011 08:41 В Дагестане возбуждено дело по факту взрыва нефтепровода Баку-Грозный
В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту взрыва магистрального нефтепровода Баку-Грозный. Как говорится в сообщении пресс-службы МВД по республике, дело возбуждено по ст.215.3 (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов), ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 08.12.2011 02:12 В Дагестане неизвестными подорван нефтепровод "Грозный-Баку"
В Дагестане произошел взрыв на участке магистрального нефтепровода "Грозный-Баку", который проходит по Карабалахтинскому району республики, сообщают в правоохранительных органах республики. Взрыв прозвучал около 21:00 мск на 242 километре нефтепровода. "Труба повреждена, но не разорвана, на ней осталась лишь вмятина", - говорится в сообщении.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.12.2011 19:52 В Пермском крае произошла утечка 34.5 т нефти из-за нелегальной врезки
В Пермском крае в результате несанкционированной врезки в нефтепровод произошла утечка 34,5 т нефти. Об этом сообщает главное управление Министерства внутренних дел РФ по Пермскому краю. Неизвестные осуществили врезку в нефтепровод ООО "Лукойлпермнефть".
 Компании / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.12.2011 17:00 Терминалы для СПГ построят в портах Кулеви и Констанца в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania
В рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector в порта Кулеви (Грузия) и Констанца (Румыния) предполагается построить терминалы для сжиженного газа, передает "Грузия Online". Компания SC AGRI СПГ Project Company SRL (AGRI) объявила тендер по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) по оценке технической, финансовой и экономической рентабельности проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector.
 Газ / Транспорт

 07.12.2011 14:40 Болгария приняла решение отказаться от проекта "Бургас - Александруполис"
Правительство Болгарии приняло решение отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, сочтя его экономически необоснованным. Соответствующее заявление сделал сегодня министр финансов страны Симеон Дянков, передает Reuters. София обратилась к другим участникам проекта - России и Греции - с предложением об аннуляции трехстороннего соглашения, подписанного в 2007г.
 Нефть / Транспорт

 07.12.2011 14:37 Болгария выходит из проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис"
Болгария намерена расторгнуть договор, заключенный с Россией и Грецией в 2007 году о строительстве нефтепровода "Бургас-Александруполис" в обход турецких проливов. Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, передает "Интерфакс". 14 декабря в Амстердаме должно состояться заседание наблюдательного совета по проекту, на котором планируется рассмотреть вопрос о финансировании проекта Болгарией.
 Нефть / Транспорт

 07.12.2011 14:13 Болгария планирует выйти из проекта "Бургас-Александруполис"
Болгария предложит расторгнуть договор, заключенный с Россией и Грецией в 2007 году о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис в обход турецких проливов, сообщил журналистам в Софии министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, пишет Bloomberg. Нефтепровод Бургас-Александруполис, который предполагается проложить по территории Греции и Болгарии, позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.
 Нефть / Транспорт

 07.12.2011 12:38 С.Шматко: Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка
Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка во избежание монополизации рынка поставок энергоносителей, заявил сегодня в Дохе министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, Россия все больше обращает взоры на азиатский рынок во избежание монопольного подхода к сбыту энергоносителей.
 Газ / Транспорт

 07.12.2011 10:30 Нефтепровод "Фуджайра" в обход Персидского залива практически готов к эксплуатации - ОАЭ
Стратегически важный для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) нефтепровод "Фуджайра", идущий в обход Персидского залива, практически готов. Об этом заявил накануне в столице Катара Дохе на международной нефтяной конференции министр энергетики ОАЭ Мухаммед бен Заен аль-Хамили, передает ИТАР-ТАСС. "Трасса почти готова к эксплуатации, ее мощность - 1,4 млн баррелей в сутки", - отметил он.
 Нефть / Транспорт

 07.12.2011 09:22 Временно остановлен транзит газа по "Северному потоку"
Транзит газа по газопроводу "Северный поток" днем 6 декабря 2011 года был временно приостановлен в связи с техобслуживанием оборудования, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность. Прокачку планировалось восстановить в ближайшее время, передает РБК. Напомним, 8 ноября 2011 года страны - участницы проекта Nord Stream: Россия, Германия, Голландия и Франция - ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток".
 Газ / Проекты / Транспорт

 07.12.2011 09:09 В Ленском районе Якутии сдан в эксплуатацию мост через реку Мурбай
В Ленском районе Республики Саха (Якутия) 1 декабря состоялась сдача в эксплуатацию моста через реку Мурбай. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Востокнефтепровод".Переправа связала жителей 2-х сел МО "Ортонахаринский наслег" с районом. Строительство моста было осуществлено НПО "Мостовик" в течение года, а затраты на его возведение превысили 100 млн руб.
 Нефть / Транспорт

 07.12.2011 09:04 Транснефть будет заполнять нефтепровод Заполярья - Пурпе
Компания "Транснефть" получило от ТНК-BP, ЛУКОЙЛа и "СеверЭнергии" заявки на использование мощностей строящегося на Ямале нефтепровода Заполярье - Пурпе, - сообщает ИА "RusЕnergy" со ссылкой на официального представителя компании Игоря Демина. "Сейчас цифры по объемам заполнения нефтью нам представили ТНК-BP, ЛУКОЙЛ и "СеверЭнергия".
 Компании / Нефть / Транспорт

 06.12.2011 18:50 "Газпром" и ENI обсудили подготовку соглашения о поставках газа с Самбургского лицензионного участка
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони. Стороны обсудили совместные проекты в энергетической сфере. Рассмотрен ход реализации проекта "Южный поток", отмечено, что проект реализуется точно по графику.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 17:47 Nord Stream: Остановка транзита по "Северному потоку" временная
Приостановка транзита газа по газопроводу "Северный поток", которая произошла сегодня днем, является временной, и в ближайшее время прокачка будет восстановлена. Об этом РБК сообщили в пресс-службе оператора газопровода Nord Stream. "Это краткосрочная плановая приостановка, связанная с техобслуживанием трубопровода, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность", - сказали в пресс-службе.
 Газ / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 17:30 Менее чем через месяц после запуска "Северный поток"остановлен для краткосрочного техобслуживания
Газопровод "Северный поток" во вторник днем полностью прекратил прокачку газа в Европу, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Официальный представитель трубопроводной компании Nord Stream пояснил, что это краткосрочная приостановка для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность.
 Газ / Проекты / Транспорт

 06.12.2011 16:32 Больше всего за навигацию-2011 через Санкт-Петербург перевезено нефтепродуктов
По итогам навигации 2011 года объем проведенных через петербургские мосты грузов достиг 8 млн тонн. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель руководителя ФГУ "Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" Александр Алексеев.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 06.12.2011 13:54 Белоруссия и Россия ведут переговоры об увеличении тарифов на транзит нефти в страны ЕС в 2012 году
Белоруссия и Россия ведут переговоры об увеличении тарифов на транзит нефти по территории республики в страны Евросоюза в 2012 году, сообщил "Интерфаксу" источник в нефтяной отрасли. "Каждый год мы просим российскую АК "Транснефть" о разрешении увеличить тарифы на транзит нефти по своей территории, и этот год не является исключением.
 Нефть / Транспорт / Экспорт

 06.12.2011 12:36 Сергей Лавров: Россия готова помочь построить газопровод из Туркмении в Индию
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Иллюстрация: mid.ru Глава МИД России Сергей Лавров на международной конференции по Афганистану в Бонне заявил, что Россия с удовольствием примет участие в бизнес-проектах в Афганистане, сообщает радиостанция "Немецкая волна". По данным издания, в частности, Москва готова помочь в строительстве газопровода ТАПИ, который должен соединить Туркмению с Индией, пройдя через Афганистан и Пакистан.
 Газ / Транспорт

 06.12.2011 10:13 На втором причале спецморнефтепорта "Козьмино" начались индивидуальные испытания оборудования
На причале №2 спецморнефтепорта "Козьмино" на прошлой неделе начались индивидуальные испытания оборудования. Как сообщает пресс-служба предприятия, работы проводятся в соответствии с проектом второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан", который предусматривает увеличение мощности спецморнефтепорта до 30 млн тонн в год.
 Нефть / Транспорт / Экспорт