Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 26.09.2011 20:15 Мурманский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечивает бункеровку судов, идущих по Севморпути
Мурманский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечивает бункеровку судов, идущих по Северному морскому пути. В частности, филиалом было поставлено 1400 тонн мазута на судно Sanko Odyssey, сообщает пресс-служба компании.
Sanko Odyssey, несущий на борту 70 тыс. тонн железорудного концентрата, произведенного на Ковдорском ГОКе ОАО "Еврохим", является самым большим судном для сухих грузов, которое когда-либо двигалось по трассам Севморпути.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.09.2011 19:50 Александр Ананенков: "Строительство системы газопроводов для подачи газа в „Северный поток“ вышло на финишную прямую"
Сегодня в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам проектирования и строительства на Северо-Западе России газопроводов "Ухта — Торжок", "Починки — Грязовец", "Грязовец — Выборг", "СРТО — Торжок", линейных компрессорных станций и расширения Грязовецкого газотранспортного узла.
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.09.2011 12:28 Бригады спецморнефтепорта "Козьмино" командированы на строительство ВСТО-2
На строительство второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО-2) командированы несколько бригад работников спецморнефтепорта "Козьмино". Как сообщает пресс-служба предприятия, ранее техническая помощь строителям ВСТО-2 в виде предоставления спецтехники была оказана в июне этого года, в августе на трассу отправилась бригада для проведения испытаний.
 Нефть / Транспорт

 26.09.2011 09:07 Иран начнет экспорт газа в Индию и Оман по подводному газопроводу
Власти Ирана планируют начать экспорт природного газа в Индию и Оман по подводному газопроводу, передает "Синьхуа" со ссылкой на местные СМИ. Представитель Национальной иранской нефтегазовой компании Хоссейн Бидармаж сообщил, что в ближайшее время ожидается прибытие индийской делегации в Тегеран для обсуждения деталей данного вопроса и подписания контракта.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 26.09.2011 09:04 В Приморье задумались над охраной газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
В Приморье задумались о сохранности газопровода. Обеспечение антеррористической защиты объекта государственной важности - газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" — стало темой  внеочередного заседания антеррористической комиссии.
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 24.09.2011 03:08 Газпром готовится увеличить долю в "Белтрансгазе" до 100%
ОАО "Газпром" подтверждает плодотворность диалога с Белоруссией. Глава российского газового холдинга Алексей Миллер и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели встречу и обсудили основные вопросы, связанные с заключением нового контракта. Об этом сообщает пресс-служба российской компании. "Стороны подробно обсудили основные вопросы, связанные с заключением нового контракта.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 23.09.2011 22:44 Лукашенко заинтересован в оперативном решении вопроса с "Газпромом"
"Газпром" может не ограничиваться поставками газа в Белоруссию и принять участие в процессе приватизации белорусских предприятий. Об этом заявил 23 сентября Александр Лукашенко во время встречи в Минске с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Лукашенко сказал Миллеру: "Мы с вами очень давно уже не встречались, к сожалению, а проектов, может быть, достаточно для обсуждения - там, где, может быть сырьем газ, для производства какой-то продукции, и не обязательно основанные на природном газе.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 23.09.2011 21:38 А.Миллер: Переговоры с Минском направлены на создание равных условий хозяйствования
Переговоры, которые ведутся в настоящее время, направлены на создание равных условий хозяйствования предприятий Белоруссии и России. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Мы понимаем, что экономический рост базируется на энергопотреблении, в частности газопотреблении, на стабильных и надежных поставках, но самое главное - на конкурентоспособных ценах.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 23.09.2011 20:30 Для подписания контракта с Белоруссией в декабре этого года есть все предпосылки - глава "Газпрома"
Производственные объекты "Белтрансгаза" Вчера в Минске председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович провели очередные переговоры по условиям поставок и транспортировки российского газа через территорию Белоруссии, с учетом доведения доли "Газпрома" в ОАО "Белтрансгаз" до 100%, говорится в сообщении газовой корпорации.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 23.09.2011 12:49 Литва объявила конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала
Литва объявила международный конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала. Об этом сообщил генеральный директор госкомпании Klaipedos nafta Рокас Масюлис, передает "ИТАР-ТАСС". По замыслу правительства, СПГ-терминал появится на территории сооружений госкомпании, работающей в Клайпедском государственном морском порту на Балтийском море.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 23.09.2011 12:07 Eni продает газопроводы в Швейцарии и Германии бельгийской Fluxys
Итальянская нефтегазовая группа Eni по требованию Еврокомиссии продает бельгийской Fluxys G газотранспортные активы в Швейцарии и Германии за $1,2 млрд, сообщает итальянская компания. После продажи контракты Eni на условиях "транспортируй или плати" (ship-or-pay) останутся в силе. В Швейцарии продаются 46% Transitgas AG и 100% Eni Gas Transport International - эти структуры владеют газопроводами и правами на транспортировку газа по швейцарским газопроводам, соединяющим Бельгию и Нидерланды с Италией.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 23.09.2011 08:58 Глава Газпрома пообещал завершить переговоры по газу с Белоруссией до декабря
Есть все предпосылки для завершения переговоров по газу и увеличению с 50% до 100% доли ОАО "Газпром" в ОАО "Белтрансгаз" до декабря 2011г., отметил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам состоявшейся сегодня в Минске рабочей встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. "Диалог с белорусскими партнерами идет очень конструктивно.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 22.09.2011 17:36 Сроки реализации проекта Nabucco зависят от контрактов с поставщиками - OMV
План реализации проекта газопровода Nabucco  зависит от того, когда будут согласованы контракты на поставку газа, заявил  председатель нефтегазового подразделения австрийской компании OMV (один из  акционеров Nabucco) Вернер Аули (Werner Auli)."График зависит от  поставщиков", - завил он агентству Рейтер, отвечая на вопрос о возможном  обновлении графика реализации проекта.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 22.09.2011 09:11 Украина рассчитывает получить гарантии от РФ по транзиту нефти и газа - В.Янукович
Украина рассчитывает получить гарантии транспортировки через ее территорию российского нефти и газа. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил журналистам в Нью-Йорке, передает пресс-служба главы Украинского государства. В.Янукович отметил, что во время рабочего визита в РФ 24 сентября с.г. планирует обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе вопросы цены на газ и возможности принятия предложения Украины по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).
 Газ / Нефть / СНГ / Транспорт

 22.09.2011 09:07 ITGI является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа – DEPA
"Турция-Греция-Италия Интерконнектор" (ITGI) является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа в Европу в рамках разработки Стадии-2 месторождения "Шах-Дениз". Об этом в рамках проходящей в Баку Международной конференции по газовой инфраструктуре заявил глава Национальной газовой корпорации Греции (DEPA) Гарри Сачинис.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 21.09.2011 13:38 Газовый консорциум Украины и РФ будет рентабельным, если в Москве откажутся от "Северного" и "Южного" потоков - эксперт
"Газ в мире дешевеет и переговоры в Москве 24 сентября президента Януковича на эту тему будут сложными", - заявил 20 сентября украинский политолог Александр Палий. "Я думаю, что заявление украинского премьера Азарова о возможном демонтаже ГТС было сделано с целью привлечь внимание России и Евросоюза.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 13:37 Часть ГТС Украины рано или поздно придется консервировать или демонтировать - эксперт
"Задача предстоящих в Москве 24 сентября газовых переговоров - не довести дело до суда", - заявил 20 сентября политолог Николай Михальченко. "Думаю, что украинский президент Янукович, таким образом сделает последнюю попытку договориться с российским коллегой по новым ценам на газ.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 09:00 Строительство газового терминала обойдется Эстонии в 375 млн евро
Разработка и строительство терминала сжиженного газа (СПГ) является важным условием для увеличения энергобезопасности Эстонии, поэтому правительство и министерство экономики всячески поддерживают этот проект. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Юхана Партса.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 21.09.2011 08:55 Klaipedos nafta перевалит в Европу почти весь экспортный белорусский мазут
Литовский нефтетерминал Klaipedos nafta заключил контракт с Белорусской нефтяной компанией (при участии дочерней компании "Трансхема") на перевалку в 2011-2012 гг. в Европу 2,25 млн т белорусского мазута, который производится Мозырским и Новополоцким НПЗ для экспорта. Об этом сообщает белорусский портал TUT.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 08:51 Украина собирает масштабную конференцию для определения будущего своей ГТС
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко пригласил министров энергетики стран Евросоюза на конференцию, посвященную вопросам модернизации украинской газотранспортной системы, состоится 29 сентября в Киеве. С таким предложением Бойко выступил в ходе неформального совета европейских министров по энергетике, который состоялся 20 сентября в польском городе Вроцлав.
 Газ / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 08:49 Киев и Баку парафировали соглашение о поставках газа
Киев и Баку парафировали в понедельник соглашение, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа - до двух миллиардов кубов с 2014 года, и до пяти миллиардов кубов с 2015 года, сообщил во вторник глава украинского госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 08:48 В бюджет на 2012-2014гг. заложили ставки НДПИ на газ без отмены льгот по "Голубому потоку"
Министерство финансов РФ заложило в проект федерального бюджета РФ на 2012-2014гг. ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ без отмены льгот для поставок природного газа по "Голубому потоку". Такая информация содержится в материалах к заседанию правительства РФ 21 сентября 2011г., на котором будет рассматриваться подготовленный Минфином проект бюджета на 2012-2014гг.
 Газ / Налоги / Транспорт

 20.09.2011 14:21 Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО за первое полугодие выросла в 2,5 раза
Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО за первое полугодие выросла в 2,5 раза Чистая прибыль ОАО АК "Транснефть"  по МСФО за первое полугодие 2011 года выросла в 2,5 раза с 51,9 млрд рублей до 129,9 млрд рублей, говорится в отчете компании. Во втором квартале 2011 года этот показатель вырос также в 2,5 раза,  до  45,1 млрд рублей с 18,2 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.
 Компании / Нефть / Транспорт / Финансы

 20.09.2011 11:20 Литовская Klaipėdos nafta объявила о готовности купить плавучий СПГ-терминал
Литовская компания Klaipėdos nafta объявила о готовности купить соответствующим образом оборудованный плавучий СПГ-терминал, сообщили 20 сентября в штаб-квартире компании. Как утверждает менеджмент компании, будут рассматриваться предложения с объемами не менее 130 тыс. кубических метров газа и только такие, которые позволят ввести терминал сжиженного природного газа в строй до 3 декабря 2014 года, как это и предусмотрено Национальной энергетической стратегией.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.09.2011 20:20 Украина и Польша должны решить вопрос финансирования дальнейшего строительства трубопровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск
На повестке дня стоит  финансирование участка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк - Гданьск между Польшей и Украиной (Броды-Плоцк). Министр промышленности и энергетики Азербайджана   Натиг Алиев сообщил журналистам в понедельник, что в настоящее время имеется  обращение в Евросоюз по этому вопросу.
 Зарубежье / Нефть / СНГ / Транспорт

 19.09.2011 20:16 Украина хочет участвовать в проектах поставок туркменского газа в Европу
"С начала 2012 года начнется строительство терминала для сжиженного газа, что позволит диверсифицировать поставки газа на Украину", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Заявление министра обнародовала 19 сентября пресс-служба украинского правительства.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 19.09.2011 20:15 Украина сократила транспортировку нефти в январе-августе на 8,4%
ОАО "Укртранснефть", эксплуатирующее украинские магистральные нефтепроводы, сократило объемы транспортировки нефти по магистральным трубопроводам в январе-августе 2011г. по сравнению с соответствующим периодом 2010г. на 8,4% - до 18,6 млн т, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности страны.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 19.09.2011 20:12 В Баку обсуждаются вопросы поставок сжиженного газа в Украину
Азербайджан и Украина обсуждают возможности поставок азербайджанского сжиженного газа в Украину.Об этом сообщил журналистам  вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.По его словам,  в рамках визита в Баку министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко  проводятся переговоры по возможностям транспортировки азербайджанского газа в Украину.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 19.09.2011 09:00 ITGI является более логичным проектом, нежели Nabucco – DEPA
Проект газопровода Nabucco, призванный снизить зависимость ЕС от российского газа, является проектом, ориентированным на долгосрочную перспективу, а в настоящее время греческий план, который позволит постепенно увеличивать масштабы [альтернативных поставок], является более реальным, считает глава газовой компании DEPA (Греция) Гарри Сачинис.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.09.2011 08:55 "Южный поток"и Nabucco - неконкурирующие проекты, у них разные цели - зампред правления "Газпрома"
Газопроводы "Южный поток" и Nabucco не являются конкурирующими проектами, заявил журналистам зампред правления "Газпрома"  Александр Медведев. Ранее брюссельский  еврокомиссар Гюнтер Эттингер  предостерег  Россию от конкуренции с другими трубопроводными проектами в регионе, заявив, что если Москва  и вправду считает, что South Stream "или какое-либо политическое давление на Ашхабад и Баку" заставят Европу отказаться от Транскаспийского газопровода и Nabucco, "лично я стану меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в то, чт
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт