Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 14.09.2011 08:00 Мандат ЕС позволит подготовить проект Транскаспийского газопровода - Еврокомиссия
Мандат Европейского союза (ЕС) на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийской трубопроводной системе является "существенным шагом вперед" в вопросе реализации этого проекта, сказали Trend во вторник в департаменте по энергетике Европейской комиссии.
 Газ / Проекты / Транспорт

 13.09.2011 17:10 Трубопровод в Кении взорвался из-за жителей трущоб - предварительная информация
Взрыв трубопровода в столице Кении Найроби, по предварительной информации, произошел после того, как жители трущоб начали собирать вытекавшее из пробоины топливо, сообщает ВВС. При взрыве погибло более 100 человек. Владельцы нефтепровода выразили соболезнования семьям погибших. При этом, напомнили, что несколько лет назад уже предупреждали жителей трущоб о необходимости переселения в связи с высоким уровнем опасности.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 13.09.2011 13:51 "Укртранснафта" намерена до конца года начать поставки азербайджанской нефти в Польшу
Компания "Укртранснафта", "дочка" НАК "Нафтогаз Украины", планирует до конца 2011 года начать поставки азербайджанской нефти в Польшу по маршруту Одесса-Броды-Мозырь-Плоцк, сообщил председатель правления компании Александр Лазорко журналистам во вторник."В данное время мы проводим переговоры с компанией "Гомельтранснефть" и компанией PERN Przyjazn (оператор польских нефтепроводов - ред.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 13.09.2011 13:05 ГНКАР скоро начнет пробные поставки нефти в Европу по маршруту Одесса-Броды
Азербайджанская компания ГНКАР Trading (дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана, ГНКАР) планирует в ближайшее время начать пробные поставки нефти в страны Центральной Европы по украинскому нефтепроводу Одесса-Броды, сообщил главный исполнительный директор компании Валерий Головушкин во вторник в ходе нефтяного саммита.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 13.09.2011 12:12 Казахстан огласил инвестиции в строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка"
На строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка" из государственного бюджета Казахстана будут выделены 19,1 миллиарда тенге (один доллар - 147 тенге), сказал во вторник в Астане на очередном заседании правительства министр финансов РК Болат Жамишев. "В рамках форсированного индустриально-инновационного развития для строительства газопровода "Бейнеу-Бозой-Самсоновка" предусмотрено выделение 19,1 миллиарда тенге из бюджета", - сказал Жамишев, представляя проект "Об уточнении республиканского бюджета 2011 года".
 Газ / СНГ / Транспорт

 13.09.2011 07:53 Эксперт: Решением "газового кризиса" может стать возвращение к идее консорциума для эксплуатации украинской ГТС
"Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" и вступление Украины в Таможенный союз неприемлемы для нынешней концепции украинской государственности", - заявил 12 сентября генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Ремизов. По мнению эксперта, именно несговорчивость Киева по отношению к предложениям Москвы, которые позволили бы полностью изменить подход стран к газовой сфере - одна из причин обострения газового конфликта между Украиной и Россией сегодня.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 12.09.2011 22:13 Д.Медведев выразил соболезнования президенту Кении в связи с многочисленными жертвами пожара на нефтепроводе
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Республики Кении Мваи Кибаки в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате пожара на нефтепроводе в пригороде Найроби, сообщает пресс-служба Кремля. В телеграмме президента России, в частности, отмечается: "С глубоким сопереживанием восприняли известие о пожаре на нефтепроводе в пригороде Найроби, повлекшем многочисленные человеческие жертвы.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 12.09.2011 22:12 "Газпром" и официальная делегация Белоруссии обсудили цены на газ
ОАО "Газпром" и белорусская официальная делегация 12 сентября в Москве продолжили обсуждение новых условий поставок и транзита российского газа в комплексе с покупкой "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз", сообщает пресс-служба ОАО "Газпром". Очередной раунд переговоров прошел с участием председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, которые "отметили продуктивность текущего диалога и выразили уверенность в том, что завершить переговоры и подписать новый контракт на поставку и транзи
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 12.09.2011 20:50 Объем подготовки цистерн под перевозку нефтепродуктов на Южном Урале вырос на 3,7% - до 71,4 тыс. ед
ППС "Никель", находящаяся в оперативном управлении ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), за 8 месяцев 2011 года увеличила объем подготовки (обработка горячим и холодным способами) цистерн под перевозку нефтепродуктов на Южном Урале до 71,4 ты. ед., сообщает пресс-служба ПГК. Положительная динамика на ППС "Никель" связана с ростом отгрузки нефтепродуктов с обслуживаемого станцией нефтеперерабатывающего завода ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (ОНОС).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 12.09.2011 20:49 ЕС начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу
Евроcоюз предоставил сегодня мандат на начало переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода, говорится в сообщении Еврокомиссии. Евросоюз впервые предлагает соглашение по поддержке инфраструктурных проектов. "Транскаспийский трубопровод - крупный проект "Южного газового коридора", необходимый для доставки газа из новых источников Каспийского региона в Европу, - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 12.09.2011 20:44 Официальный Вильнюс пока не может найти общего языка с "Газпромом"
В ходе сегодняшнего заседания правительства Литвы глава Минэнерго Литвы Арвидас Сякмокас признал, что литовским переговорщикам не удалось добиться сколь-нибудь значимых успехов на переговорах с "Газпромом" о ценах на газ, сообщили сегодня, 12 сентября, в пресс-службе правительства Литвы.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 12.09.2011 20:40 При пожаре на нефтепроводе в Кении погибли более 100 человек
В пригороде столицы Кении Найроби при пожаре на нефтепроводе погибли более 100 человек, около 80 госпитализированы. Об этом сообщает Agence France Presse. "Мы полагаем, что число жертв превышает 100 человек", – заявил представитель местной полиции Томас Атути. Огонь охватил значительную территорию трущобы Синай в районе шоссе Лунга-Лунга.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 12.09.2011 20:39 Nabucco приветствует утверждения мандата на переговоры по Транскаспийскому газопроводу- Митчек
Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/
Nabucco Gas Pipeline International GmbH приветствует сегодняшнее решение Совета Европейского союза по утверждения мандата, предоставленного Европейской комиссией для переговоров о соглашении по правовой базе с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу, говорится в сообщении консорциума.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 12.09.2011 18:42 ЕС начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменией по Транскаспийскому газопроводу
Совет Евросоюза одобрил в понедельник мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода, сообщает пресс-служба Совета ЕС. "Впервые Европейский союз предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта", - говорится в пресс-релизе.
 Газ / Транспорт

 12.09.2011 16:30 Виктор Янукович прибывает в Туркмению
Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 12 сентября, прибывает с официальным двухдневным визитом в Туркмению. "Как ожидается, на повестку дня туркмено-украинской встречи в верхах будет вынесен широкий спектр вопросов партнерства - как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках авторитетных международных организаций и структур.
 Газ / Транспорт / Экспорт

 12.09.2011 15:29 Иран и Пакистан договорились о строительстве газопровода
Представители Ирана и Пакистана заключили 9 сентября соглашение о строительстве газопровода для подачи иранского газа в Пакистан. Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA.  Замысел строительства газопровода длиной в 2700 километров возник еще в девяностые годы, однако он не был реализован в связи с резким противостоянием США любым проектам с участием Ирана.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 11.09.2011 16:07 Слушания по мазутному терминалу в Новороссийске могут отменить (Кубань)
ООО "Новороссийский мазутный терминал (НМТ)" опротестовало в суде решение думы Новороссийска о проведении публичных слушаний о воздействии на окружающую среду строящегося терминала по перевалке углеводородов, информация доступна на интернет-сайте арбитражного суда Краснодарского края. НМТ обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения городской Думы Новороссийска.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 11.09.2011 16:04 Новое месторождение газа в Азербайджане - прекрасная новость для инвесторов Nabucco - эксперт
Открытие крупных запасов газа на месторождении "Абшерон" в Азербайджане - прекрасная новость для всех, кто заинтересован в проекте Nabucco, считает директор Центра "Россия-Евразия", эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар. "Сейчас мы входим в очень серьезную фазу, так как доказанность наличия газа на новом азербайджанском месторождении успокоит инвесторов, и Азербайджан, возможно, будет рассматриваться как главный поставщик для Nabucco", - сказал Trend Рар.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.09.2011 16:59 СМИ: Государственным планам Литвы построить СПГ-терминал мешает бетонный столб
Информацию, опубликованную газетой Lietuvos rytas - "Утро Литвы", - можно было бы отнести к разряду анекдотичных, не имей она далеко идущих последствий. 7 сентября правительство Литвы определилось с участком для строительства собственного СПГ-терминала, для чего увеличило территорию клайпедского морского торгового порта на 270 га в районе острова "Свиной горб", где и планируется возвести плавучий терминал сжиженного природного газа.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.09.2011 08:57 В Баку обсуждены вопросы транзита азербайджанской нефти по трубопроводу Баку- Нвороссийск
БАКУ, 8 сен-Новости-Азербайджан, Матанат  Насибова. В рамках встречи в Баку  министра промышленности и энергетики  Азербайджана Натига Алиева  и заместителя министра энергетики России Анатолия Яновского обсуждался  формат сотрудничества Азербайджана и России в энергетической отрасли, сообщает  министерство  промышленности и  энергетики Азербайджана.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 09.09.2011 08:56 Объем экспорта российской нефти через Варандей за 8 месяцев 2011 г. снизился в 1,7 раза – до 3,04 млн тонн
Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за январь-август 2011 года снизился в 1,7 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 3,04 млн тонн. Как сообщили ИАА "ПортНьюс" в администрации порта Архангельск, в августе через терминал было экспортировано 277,8 тыс.
 Нефть / Транспорт / Экспорт

 08.09.2011 14:44 СМИ Литвы: "Газпром" не видит, что ситуация на европейском газовом рынке меняется
Информационный интернет-портал Alfa.lt публикует текст интервью премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса радиостанции Žinių radijas - "Радио новостей". Тема беседы - переговоры между Литвой и российским монополистом "Газпром" о либерализации цен на поставляемый в страну газ. Кубилюс убежден, что переговоры будут интенсивно продолжаться, хотя и проходят сложно.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 08.09.2011 14:37 Объемы перевалки нефти и нефтепродуктов через Ventspils nafta terminals за 8 месяцев 2011 года выросли на 26,3% - до 8 млн тонн
Объемы перевалки нефти и нефтепродуктов через Ventspils naftas terminals (Латвия, дочерняя компания Ventpsils nafta) за 8 месяцев 2011 года выросли на 26,3% к уровню января-августа 2010 года - до 8 млн 16 тыс. тонн. Об этом сообщается в материалах администрации порта Вентспилс.Терминал Ventspils naftas terminals в латвийском порту Вентспилс был введен в эксплуатацию в 1961 году.
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 08.09.2011 14:36 Украина закупила нефть для экспериментального транзита в Европу по Одесса–Броды
Украина купила партию легкой каспийской нефти для осуществления экспериментального транзита в Европу по магистральному нефтепроводу Одесса–Броды и южной ветке нефтепровода "Дружба", сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Мы уже купили опытную партию для транзита в Чехию и в данное время находимся в переговорном процессе с нашими партерами", – сказал он "Украинским новостям", не спрогнозировав дату начала опытной прокачки сырья.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 08.09.2011 12:25 "Газпром" ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
Сварка первого стыка газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" Сегодня во Владивостоке на о. Русский состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" и началу поставок газа в Приморский край. В мероприятиях приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, Губернатор Приморского края Сергей Дарькин.
 Газ / Проекты / Транспорт

 08.09.2011 08:56 Завершено строительство пункта управления подстанции 38 для электроснабжения нефтепровода ВСТО
ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – закончил строительство общеподстанционного пункта управления (ОПУ) подстанции 220 кВ для внешнего электроснабжения нефтеперекачивающей станций (НПС) 38 нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).
 Нефть / Транспорт

 08.09.2011 08:31 Правительство Литвы определилось с территорией будущего СПГ-терминала
Во время рабочего совещания правительство Литвы определилось с территорией будущего СПГ-терминала, сообщили 7 сентября в пресс-службе кабинета министров. Клайпедскому морскому торговому порту на 270 га увеличена акватория, включающая отныне и остров "Свиная спина", рядом с которым запланировано строительство СПГ-терминала.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 08.09.2011 08:19 В.Путин посетит запуск газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
Председатель правительства РФ Владимир Путин совершит сегодня 8 сентября 2011г. рабочую поездку во Владивосток, где на острове Русский примет участие в церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
 Газ / Транспорт

 08.09.2011 08:18 "Газпром" ведет на Укоке изучение трассы газопровода "Алтай"
Работы по строительству газопровода "Алтай" на территории плато Укок, которое находится на российско-китайской границе в Республике Алтай, уже начались, заявляют активисты коалиции научных и общественных организаций "Сохраним Укок", ссылаясь на рассказы и фотографии людей, побывавших этим летом на плоскогорье.
 Газ / Транспорт

 07.09.2011 14:51 В Иране ведется строительство последнего участка газопровода, предназначенного для экспорта газа в Пакистан
Исполнительный директор проекта по строительству 7-го транснационального газопровода Реза Гольпайгани заявил, что ведется строительство последнего участка газопровода, предназначенного для экспорта газа в Пакистан, сообщает агентство "ИРИБ ньюз".

По словам Резы Гольпайгани, названный участок должен соединить Ираншехр с пакистанской границей.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт