Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 21.07.2011 13:49 Президент Литвы: Строительству СПГ-терминала мешают власти
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в Клайпеде, что центральная и местная власть должна меньше политизировать и не мешать внедрению проекта терминала сжиженного природного газа, сообщили сегодня, 21 июля, в пресс-службе президентуры. Даля Грибаускайте подчеркнула, что "о терминале сжиженного газа говорим уже три года, а строительство еще не начато.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 21.07.2011 12:03 "Газпром" подписал четвертый меморандум о поставках 2,5 млн тонн СПГ в год в Индию
Gazprom Marketing&Trading Singapore (GM&TS), структура ОАО "Газпром", подписала четвертый по счету меморандум о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию, говорится в сообщении компании. Меморандум о взаимопонимании подписан с Indian Oil Corporation Limited на поставку до 2,5 миллиона тонн в год сжиженного природного газа (СПГ) на срок до 25 лет. GM&TS обеспечит СПГ своим индийскими партнерами из текущего и будущих проектов "Газпрома", в том числе на
 Газ / Транспорт

 21.07.2011 10:13 "Востокгазпром" в августе запустит газопровод для транспортировки ПНГ за 3,5 млрд руб
Мыльджинское ГКМ "Востокгазпрома" ОАО "Востокгазпром" ("дочка" ОАО "Газпром") в августе 2011 года запустит газопровод для транспортировки попутного нефтяного газа (ПНГ) от Казанского месторождения до Мыльджинского месторождения в Томской области, что позволит компании утилизировать до 100% попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил заместитель губернатора региона Владимир Емешев журналистам в четверг.
 Газ / Транспорт

 20.07.2011 23:42 Украина предлагает России модернизировать свою ГТС потому, что у ЕС на это нет денег - эксперт
"Приглашение премьер-министра Украина Николая Азарова в адрес России принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы связано с ухудшением экономической ситуации в стране", - заявил 20 июля эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 19:58 Польша выступит посредником в переговорах ЕС с Азербайджаном по газу
Председательствующая в Евросоюзе Польша выступит посредником в газовых переговорах ЕС с Азербайджаном и Туркменистаном. Об этом сообщила польская газета "Wyborcza", ссылаясь на анонимный источник в правительстве Польши. Отметим, что данные переговоры связаны с обеспечением газом трубопровода Nabucco.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.07.2011 19:56 "Укртрансгаз" ищет банки для привлечения 700 млн грн кредита
ДК "Укртрансгаз" объявила тендер по выбору банков для привлечения трех  кредитных линий на общую сумму 700 млн грн. Согласно тендерной документации компании, две кредитные линии планируется привлечь по 200 млн грн каждая и одну – с лимитом в 300 млн грн. В то же время цель кредитования в документах не уточняется.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт / Финансы

 20.07.2011 19:34 На нефтепроводе Лисичанск–Тихорецк в Ростовской области произошла утечка нефти
На 223-м км нефтепровода Лисичанск–Тихорецк (ОАО "Черномортранснефть"), на границе Мясниковского и Родионово-Несветаевского районов Ростовской области (Россия), произошел разлив нефти. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области. "Сообщение о появлении на земле нефти поступило 20 июля около 11:20.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 20.07.2011 19:05 Евросоюз подтвердил обязательства по модернизации украинской газотранспортной системы
Европейский союз подтвердил, что не меняет своих обязательств в отношении модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе представительства ЕС на Украине. "ЕС заявляет, что вместе с тремя международными финансовыми организациями он не менял своего решения помочь Украине в модернизации ее газотранспортной системы, в реформе украинского газового сектора и повышении финансовой прозрачности НАК "Нефтегаз", в соответствии с правовыми обязательствами, которые Украина взяла на себя во время присоедин
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 16:18 За 6 месяцев экспорт газа по Южно-Кавказскому трубопроводу составил 2,4 млрд кубометров
В первом полугодии по Южно-Кавказскому трубопроводу (ЮКТ) экспортировано 2,4 миллиарда  кубометров природного газа, сообщили в Госкомитете по статистике. Этот показатель  оказался  на  300 миллиона  кубометров меньше показателя за аналогичный период прошлого года, В январе по газопроводу экспортировано 336,5 миллиона кубометров,  в феврале -423,9 миллиона  кубометров, в марте - 539,6 миллионов  кубометров, в апреле - 500 миллионов  кубометров, в мае-300 миллионов  кубометров, в июне -300 милли
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 15:26 В Ростовской области произошла авария на нефтепроводе
Порыв  магистрального нефтепровода произошел в среду на границе  Родионово-Несветайского и Мясниковского районов Ростовской области,  сообщил представитель пресс-службы ГУМЧС России по области. Сообщение о порыве нефтепровода Тихорецк - Лесичанск на 223-м километре поступило на пульт дежурного в 10.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 20.07.2011 15:25 Польша усомнилась в необходимости Nabucco
Проект газопровода Nabucco, является важным проектом, поскольку отвечает критериям диверсификации поставок газа в Европу. Об этом 20 июля заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью программе "Salon politycznу Trójki" третьего канала польского радио. По словам министра, как South Stream, так и NABUCCO имеют общий знаменатель.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.07.2011 15:24 Для реализации проекта Nabucco необходимо транзитное соглашение между Турцией и Азербайджаном - ГНКАР
К сожалению, Азербайджан не получил копию соглашения, заключенного 8 июня в г. Кайсери (Турция), о поддержке проекта Nabucco, подписанного между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.07.2011 15:22 ЕС заявляет, что не изменял решения помочь Украине с модернизацией ГТС
Коллаж: ИА REGNUM Европейский cоюз не изменяет своих обязательств, в том числе финансовых, по модернизации украинской газотранспортной системы и реформы газового сектора Украины в целом. Об этом говорится в сообщение пресс-службы представительства ЕС на Украине.
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 13:26 Один пострадавший при взрыве на Ямале - в тяжелом состоянии
Состояние одного пострадавшего при взрыве во вторник на компрессорной станции на Ямале оценивается как тяжелое, но стабильное; еще девять человек находятся в удовлетворительном состоянии, сообщает в среду пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. По данным СКР по региону, во вторник на территории строящегося компрессорного цеха компрессорной станции "Байдарацкая" системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта", расположенной на территории Ямальского района в 180 километрах от поселка Бованенково, произошел взрыв трубопр
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 20.07.2011 10:14 По факту взрыва на компрессорной станции в ЯНАО возбуждено дело
Следственные органы в Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело по факту взрыва во вторник на компрессорной станции "Байдарацкая", в результате которого один человек погиб и десять пострадали, сообщает в среду окружное управление Следственного комитета РФ. "По данным следствия, во вторник на территории строящегося компрессорного цеха компрессорной станции "Байдарацкая" системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта", расположенной на территории Ямальского района в 180 километров от поселка Бованенково, произошел взрыв труб
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 20.07.2011 10:12 Суд в августе вернется к слушанию дела об утечке нефти под Новосибирском
Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник объявил перерыв до 10 августа в слушании по делу об утечке нефти под Новосибирском в 2008 году, сообщил координатор инициативной группы жителей по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в этом месте Николай Кузнецов, которого будут допрашивать в качестве свидетеля.  Утечка из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти"), произошла в
 Компании / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 20.07.2011 06:41 Украина решила сама модернизировать свою ГТС, но денег может не хватить - Обобщение
Участок украинской ГТС Украина в ожидании согласия Европы и России на участие в модернизации своей газотранспортной системы решила самостоятельно начать этот процесс. Имеющиеся в наличии средства совершенно недостаточны для осуществления подобного проекта, даже учитывая намерения европейских финансовых структур выделить для этого кредиты. Украинское руководство в очередной раз высказало пожелание на участие в этом проекте России.
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 06:39 "Укртранснефть" сократила транспортировку нефти в I полугодии 2011г. на 12,3%
ОАО "Укртранснефть", эксплуатирующее магистральные нефтепроводы Украины, сократила объемы транспортировки нефти в I полугодии 2011г. по сравнению с соответствующим периодом 2010г. на 12,3% - до 13,055 млн т, говорится в сообщении правительства республики. В том числе по магистральным нефтепроводам "Дружба" транспортировано 9,434 млн т нефти, что на 9% меньше, чем в январе-июне 2010г.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 20.07.2011 06:36 Цена российского газа для Молдавии в III квартале 2011г. увеличилась на 12,2%
Цена российского природного газа для Молдавии в III квартале 2011г. составила 361,2 долл. за 1 тыс. куб. м, увеличившись в сравнении с предыдущим кварталом на 39,2 долл., или на 12,2%. Об этом журналистам в Кишиневе сообщил сегодня генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) Молдавии Виктор Парликов.
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 22:01 "Газпром" завершил сварку 81,75% линейной части газопровода "Бованенково-Ухта"
Газопровод Бованенково-Ухта "Газпром" завершил сварку 81,75% линейной части газопровода "Бованенково-Ухта", в настоящий момент сварено в нитку 981 километр из 1,2 тысячи километров с учетом резервных ниток подводных переходов, следует из сообщения российского газового холдинга. Магистральный газопровод "Бованенково-Ухта" является системообразущим элементом для подачи ямальского газа в единую систему газоснабжения России.
 Газ / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 20:08 Правительство Китая одобрило строительство СПГ- терминала в провинции Хайнань
Проект строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) с мощностью 2 млн тонн в год  в островной провинции Хайнань (Китай) получил окончательное одобрение со стороны национальной комиссии  Китая по развитию и реформам. Об этом сообщает пресс-служба комиссии. Планируется, что первая очередь терминала будет введена в эксплуатацию в 2014 году, а в 2016 году терминал достигнет проектной мощности 2 млн тонн в год.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 20:07 Молдавия и "Газпром" подпишут новый 5-летний контракт о поставке газа в республику
АО "Молдова-газ" и ООО "Газпром экспорт" достигли соглашения о подписании нового договора сроком на 5 лет о поставке российского природного газа в Молдавию. Об этом сообщили 19 июля в администрации "Молдова-газ". Как отмечается, в ходе прошедших в Москве переговоров стороны договорились создать рабочую группу для детального обсуждения условий документа, который придет на смену нынешнему договору, подписанному в 2006 году и действие которого истекает 31 декабря 2011 года.
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 20:06 Посол России: Россия покупает "Белтрансгаз" с целью помочь Белоруссии
При покупке второй части совместного газотранспортного предприятия ОАО "Белтрансгаз" российская сторона не руководствуется альтруистическими соображениями, не намерена поступаться своими интересами при покупке не самого интересного актива, но и не прочь помочь Белоруссии, переживающей экономический кризис.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 20:04 Объем поставок природного газа в Армению увеличился за I полугодие на 12,6% до 832,5 млн куб. м
Объем поставок природного газа в Армению увеличился за первое полугодие на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил порядка 832,5 млн. куб.м, говорится в сообщении "АрмРосгазпром". При этом за отчетный период объем реализации природного газа вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года и составил 736 млн.
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 17:18 Число раненых при аварии на газопроводе на Ямале составило 11 человек
Количество пострадавших в результате аварии на газопроводе Бованенково-Ухта составило 11 человек, один из них от полученных травм скончался. Об этом говорится в сообщении компании, занимавшейся строительством участка газопровода ОАО "Ленгазспецстрой". Ранее сообщалось о 10 пострадавших, из которых один скончался.
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 19.07.2011 16:41 Строительство новых ГТС из РФ оправдано отказом от атома и ростом спроса в ЕС - эксперты
Строительство новых газотранспортных мощностей в Европу из России, в том числе третьей очереди "Северного потока", оправдано с учетом роста потребления газа в условиях отказа от атомной энергии и недостаточной конкурентоспособности альтернативных источников энергии, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Ранее во вторник газета "Коммерсант" написала, что Россия предложит Германии построить третью ветку "Северного потока", чтобы
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 16:25 ЕБРР в сентябре примет решение о финансировании модернизации ГТС Украины
Компания "Нафтогаз Украины" и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о намерениях финансировать реконструкцию украинской газотранспортной системы. Документ сегодня, 19 июля, подписали заместитель главы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун и директор ЕБРР на Украине Андре Куусвек.
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 16:24 Иран может прекратить экспорт нефти в Индию, если не будет погашен долг за предыдущие поставки
Иран может прекратить экспорт нефти в Индию, если не будет погашен долг за предыдущие поставки. Как заявил сегодня здесь на брифинге официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, "сложившаяся ситуация изучается, Иран может приостановить поставки, если придет к выводу, что они не могут быть оплачены".
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 19.07.2011 14:09 Азаров пригласил Россию приобщиться к модернизации ГТС Украины
Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что Россия приобщится к модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом он заявил сегодня, 19 июля, на брифинге по случаю начала реализации на Украине проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород".
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.07.2011 14:07 Следователи выехали на компрессорную станцию, где произошел взрыв
Сотрудники следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) выехали на компрессорную станцию, где во вторник произошел взрыв, сообщает во вторник пресс-служба СКР по региону. По данным СК, взрыв произошел во вторник на строящемся объекте газопровода Бованенково-Ухта, расположенного в 180 километрах от поселка Бованенково.
 Газ / Проиcшествия / Транспорт