Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 15.07.2011 09:11 S&P подтвердило рейтинги "Транснефтепродукта" и отозвало их по просьбе компании
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг подтвердило долгосрочный кредитный корпоративный рейтинг российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК "Транснефтепродукт", после чего рейтинги были отозваны по просьбе эмитента, говорится в сообщении агентства. Ранее на этой неделе агентство повысило долгосрочный рейтинг оператора, 100% акций которого принадлежит "Транснефти", до "BBB-" с "BB+", прогноз - "стабильный".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 14.07.2011 17:14 Газопровод "Запад-Север-Центр" обеспечит газом более 300 сел в Северном Казахстане
Строительство магистрального газопровода "Запад-Север-Центр", который для поставок газа из западных областей Казахстана на север страны, позволит газифицировать 360 населенных пунктов в Северо-Казахстанской области, где проживают почти полмиллиона человек, сообщил на общественных слушаниях в Петропавловске генеральный директор ТОО "Научно-производственный центр "Мекенсак" Ерик Аязбаев.
 Газ / СНГ / Транспорт

 14.07.2011 16:39 Чистая прибыль "КазТрансОйла" в январе-июне выросла на 17%
Казахстанская компания "КазТрансОйл" в январе-июне 2011 года получила чистую прибыль в размере 26,314 миллиарда тенге, что на 17% больше, чем в аналогичном периоде 2010 года, сообщает агентство Прайм, ссылаясь на данные неаудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО. Консолидированные доходы от основной деятельности в первом полугодии 2011 года составили 71,509 миллиарда тенге, что на 5% выше аналогичного периода 2010 года и на 9% выше плановой цифры.
 Компании / Нефть / СНГ / Транспорт / Финансы

 14.07.2011 15:41 Министр энергетики Литвы принимает решения, выгодные только "Газпрому" - политик
"Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, скандируя политические лозунги и прикрываясь ими, на деле принимает решения, которые выгодны только предприятиям, сжигающим российский газ и самому российскому монополисту "Газпром", - заявил сегодня, 14 июля, председатель парламентского комитета по экономике Дайнюс Будрис.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 14.07.2011 13:29 Типовые курсы IMO по борьбе с загрязнением нефтью будут пересмотрены
Техническая группа Международной морской организации (IMO) по вопросам борьбы с загрязнением нефтью и опасными веществами подтвердила необходимость пересмотра типовых курсов ИМО по борьбе с загрязнением нефтью и сотрудничеству с целью их улучшения. Как сообщает пресс-служба ФГУ "Госморспасслужба России", секретариат IMO проводит работу по пересмотру курсов.
 Нефть / Транспорт / Экология

 14.07.2011 11:19 Армения и Иран возобновят переговоры по строительству нефтепровода – Минэнерго Армении
Армения и Иран достигли договоренности о возобновлении переговоров по строительству нефтепровода, сообщил журналистам в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. "В ближайшее время запланирована рабочая встреча по этому вопросу", - подчеркнул министр.
 Зарубежье / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 14.07.2011 10:10 Танкеры начали завоз топлива на Чукотку в рамках новой арктической навигации
Российский танкер "Игрим" в рамках новой летней арктической навигации доставил из Владивостока на Чукотку первые 13 тысяч тонн топлива, сообщил в четверг представитель правительства автономного округа. Навигация в Восточный сектор Арктики традиционно открывается в первой декаде июля и продолжается до начала ноября. Морской путь - главная транспортная артерия из южных портов Дальнего Востока на Чукотку.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Транспорт

 14.07.2011 10:09 По "Баку-Тбилиси-Джейхан" прокачано свыше 160,5 млн. тонн азербайджанской нефти
В июне по Основному экспортному трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC) им. Гейдара Алиева было экспортировано 2 млн. 797 тыс. 809 тонн азербайджанской нефти марки Azeri Light против  2 млн. 826 тыс. 607 тонн в мае. Как передает Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), в целом за первое полугодие текущего года транспортировка азербайджанской нефти по трубопроводу составила 17 млн.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 13.07.2011 20:19 "Газпром": Цены на газ для Литвы не имеют отношения к политике
"Газпром" официально отреагировал на заявление президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Россия наказывает Литву ценами на газ по политическим мотивам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 июля, в официальном заявлении "Газпрома", подписанном официальным представителем компании Сергеем Куприяновым, сказано, что подобные обвинения не имеют никаких оснований.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 13.07.2011 18:08 Литовский терминал сжиженного газа признан объектом госзначения
Литовское правительство приняло решение придать будущему терминалу сжиженного газа, который планируется построить в районе портовой Клайпеды, статус объекта государственного значения, сообщили сегодня, 13 июля, в пресс-службе премьер министра Литвы. Решение правительства - официальное признание стратегического значения терминала сжиженного газа (ТСГ) для Литвы и ее энергетической независимости.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 13.07.2011 18:02 Прокачка азербайджанской нефти по трубопроводу БТД за I полугодие снизилась на 6,5%
Прокачка нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) за январь-июнь текущего года сократилась на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17,012 миллиона тонн, сообщает Госнефтекомпания Азербайджана. Всего с начала эксплуатации трубопровода БТД с мая 2006 года по 1 июля текущего года по нему было прокачано 160,567 миллиона тонн азербайджанской нефти.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 13.07.2011 18:01 "Газпром" в сентябре продолжит переговоры с Минском по "Белтрансгазу" и контрактам на газ
"Газпром" и Белоруссия в сентябре продолжат переговоры о покупке еще 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и заключении новых контрактов на поставку и транзит газа, говорится в сообщении российского газового холдинга. В продолжение состоявшейся во вторник встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, в среду состоялся телефонный разговор председателя правления ОАО...
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 13.07.2011 16:27 На нефтеперегонном комплексе "Трансойл" в порту Санкт-Петербург нарушались требования промбезопасности - прокуратура
Санкт-Петербургская транспортная прокуратура выявила нарушение требований промышленной безопасности в результате проверки нефтеперегонного комплекса ООО "Трансойл" в морском порту Санкт-Петербург. Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, на территорию терминала имеют беспрепятственный доступ посторонние, ворота объекта открыты, а охрана объекта на момент проверки не осуществлялась.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 13.07.2011 15:13 На востоке Сирии произошел взрыв на газопроводе
На газопроводе на востоке Сирии в ночь на среду произошел взрыв, сообщает со ссылкой на базирующуюся в Лондоне правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" агентство Франс Пресс. "Взрыв на газопроводе произошел вечером во вторник в 23.00 по местному времени (полночь по московскому времени) в Ат-Тайана (al-Tayana) восточнее города Эль-Маядин", - цитирует агентство слова сотрудника Центра Рами Абдель Рахмана (Rami Abdel-Rahmane).
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 13.07.2011 15:01 ВИНГАЗ (германия) завершил строительство ответвления от "Северного потока"
После 22 месяцев завершено строительство самого крупного в Западной Европе газопровода OPAL, который является ответвлением от балтийской магистрали "Северного потока". Об этом 13 июля сообщили в компании ВИНГАЗ.
 Газ / Проекты / Транспорт

 13.07.2011 12:02 Иркутская нефтяная компания поставила в ВСТО 0,5 млн тонн нефти
Строительство трубопровода до ВСТО За менее чем полгода с момента подключения месторождений "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) к магистральному нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО), а уже есть первые рекорды. 11 июля суммарный объем поставленной в ВСТО нефти ИНК достиг показателя в 0,5 млн тонн. В компании надеются, что до конца текущего года будет пройдена еще одна веха – ВСТО прирастет нефтью ИНК на 1 млн тонн.
 Компании / Нефть / Транспорт

 13.07.2011 09:25 В спецморнефтепорту Козьмино прошло учение по ликвидации аварийного разлива нефти
Плановое тактико-специальное учение по ликвидации аварийного разлива нефти, произошедшего в результате террористического акта, прошло 11 июля на территории ООО "Спецморнефтепорт Козьмино", сообщается в материалах компании. Помимо нештатного аварийно-спасательного формирования, медиков и других работников спецморнефтепорта Козьмино было привлечено профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО "Транснефть-Сервис", личный состав 91 и других пожарных частей, врачи скорой медицинской помощи города Находка, всего – 231 человек и 30 ед.
 Нефть / Транспорт / Экология

 12.07.2011 22:42 Белоруссия надеется на разумный компромисс в переговорах с РФ по газу - М.Мясникович
Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение относительно переговоров с Белоруссией по вопросу приватизации "Белтрансгаза" и определения формулы цены на российский газ, в Минске при этом рассчитывают на разумный компромисс, заявил журналистам глава белорусского правительства Михаил Мясникович по итогам встречи с Путиным.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 12.07.2011 16:49 "АрмРосГазпром" в убытке из роста цен на газ
Выручка от реализации продукции и услуг ЗАО "АрмРосГазпром" - монополиста по импорту и реализации газа в Армении (80% акций - ОАО "Газпром") в 2010 году составила 123,6 млрд драмов вместо 114,2 млрд в 2009 году - рост на 8,2% (по положению на 31 декабря 2010 года 1 USD = 363.44 драма). Между тем, как свидетельствует финансовый отчет компании, она обеспечила убыток.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 12.07.2011 15:19 Украина должна реформировать рынок газа, чтобы получить от ЕС средства на модернизацию ГТС - СМИ
"У "Нафтогаза Украины" возникли сложности с финансированием первого этапа модернизации газотранспортной системы Консорциум международных банков перенес выдачу кредита на эти цели как минимум до осени. Тем временем в компании заявили, что будут финансировать модернизацию за счет собственных средств, хотя денег нет даже для расчетов за импортный газ", - пишет сегодня, 12 июля, газета "Коммерсантъ-Украина".
 Газ / СНГ / Транспорт

 12.07.2011 13:13 КТК не планирует увеличивать утвержденную смету в $5,4 млрд на расширение нефтепровода
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) не планирует увеличения сметной стоимости проекта расширения нефтепровода, утвержденной акционерами консорциума в декабре 2010 года в объеме 5,4 миллиарда долларов, говорится в сообщении консорциума. Данный бюджет проекта уже предусматривает непредвиденные расходы, рассчитанные с учетом потенциальных рисков, отмечается в сообщении.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт / Финансы

 12.07.2011 11:20 Взрыв на газопроводе в Египте привел к значительным разрушениям, несколько человек ранены
Взрыв газораспределительной станции на газопроводе в Египте близ международного аэропорта города Эль-Ариш на севере Синая, совершенный неизвестными в ночь на вторник, привел к значительным разрушениям производственных и жилых строений, несколько человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает телеканал "Аль-Джазира". По свидетельствам очевидцев, в результате взрыва и вспыхнувшего пожара пламя поднялось на несколько
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 12.07.2011 10:14 ЕС отказался участвовать в модернизации ГТС Украины
Компания "Нафтогаз Украины" выделила средства на финансирование в 2011 году начала работ по реконструкции газотранспортной системы Украины. Об этом сообщила 11 июля пресс-служба "Нафтогаза". Согласно источнику, средства будут выделены для начала работ по проекту "Реконструкция линейных сооружений газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" (I очередь).
 Газ / СНГ / Транспорт

 12.07.2011 09:04 С.Шматко и глава Минэконмразвития Италии П.Романи обсудили проекты "Южный поток" и "Самсун-Джейхан"
Встреча министра энергетики России Сергея Шматко и министра экономического развития Италии Паоло Романи

Министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономического развития Италии Паоло Романи 11 июля в Москве обсудили вопросы реализации проекта газопровода "Южный поток", нефтепровода "Самсун-Джейхан", а также сотрудничество двух стран в сфере энергоэффективности.


 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт

 12.07.2011 07:25 В Египте произошел взрыв на участке газопровода
В Египте произошел взрыв на распределительной станции газопровода. По данным СМИ, взрыв прогремел к западу от г.Аль-Ариш в северной части полуострова Синай. Об инциденте стало известно после сообщения губернатора области, где произошел взрыв.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 11.07.2011 20:31 КТК скорректировала среднесрочный производственный план в сторону увеличения - аналитики
ОАО "Кузбасская топливная компания" (КТК), один из крупных производителей энергетического угля в РФ, повысила свой прогноз по объемам добычи в 2011-2012 годах, говорится в сообщении аналитика ФГ "БКС" Олега Петропавловского по итогам встречи с руководством компании. Согласно данным на сайте компании, в 2011 году КТК собирается добыть 8,1 миллиона тонн угля, в 2012 году - 8,7 миллиона тонн.
 Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 11.07.2011 19:56 S&P подтвердило долгосрочный рейтинг "Транснефти" на уровне "BBB", прогноз "стабильный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ" ОАО "АК "Транснефть" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства. "Мы подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ" ОАО "АК "Транснефть". Прогноз по рейтингам "Транснефти" по-прежнему "стабильный", - говорится в сообщении.
 Компании / Нефть / Транспорт

 11.07.2011 19:31 Министры РФ и Италии обсудили подготовку межправсоглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан
Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономического развития Италии Паоло Романи обсудили вопросы подготовки межправительственного соглашения между РФ, Турецкой Республикой и Итальянской Республикой по строительству нефтепровода Самсун-Джейхан, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ. "Дальнейшая работа по проекту, в первую очередь, должна быть направлена на согласование и подписание межкорпоративных документов между компаниями.
 Нефть / Проекты / Транспорт

 11.07.2011 19:05 S&P повысило рейтинг "Транснефтепродукта" до "BBB-" с "BB+", прогноз - "стабильный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник повысило долгосрочный рейтинг российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК "Транснефтепродукт" до "BBB-" с "BB+", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства. Одновременно рейтинг по национальной шкале повышен с "ruAA+" до "ruAAA". "Повышение рейтинга обусловлено состоявшейся, насколько мы понимаем, полной интеграцией "Транснефтепродукта" в бизнес "Транснефти" и тем, что
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 11.07.2011 15:45 Реконструкцию нефтетерминала в Николаевском порту планируется завершить летом 2012 г
ОАО "Николаевнефтепродукт" (эксплуатирует перевалку в Николаевском морском торговом порту) планирует до конца июня 2012 г. завершить реконструкцию нефтеналивного комплекса в порту. Об этом сообщил помощник начальника Николаевского МТП по внешнеэкономической деятельности и инвестициям Александр Мухин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт