Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.07.2011 10:33 Снижение объема экспорта нефти через терминал КТК планируется компенсировать казахстанской нефтью
Снижение объема экспорта нефти через терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском планируется частично компенсировать дополнительными объемами казахстанской нефти, которая сегодня транспортируется по экономически менее эффективным маршрутам. Об этом сообщает пресс-служба КТК.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 11.07.2011 09:57 Строительство газопровода "Моравия" в Чехии начнется в 2015 году - агентство
Строительство чешского газопровода "Моравия" начнется в 2015 году, сообщает в субботу Чешское информагентство ЧТК. Газопровод длиной в 262 километра пройдет от Бжецлава в сторону Остравы и соединит существующие северный и южный газопроводы в Центральной Европе. Компания Net4Gas из группы RWE инвестирует в строительство газопровода 10 миллиардов чешских крон (около 600 миллионов долларов).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 11.07.2011 09:12 В Джейхане отгружено 1579 танкеров с нефтью
Компания Botas International Limited (BIL), являющейся оператором турецкой части нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC), огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане. Как передает официальный сайт Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 1 июля 2011 года из Джейхана отгружено 1579 танкеров с нефтью.
 Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт

 09.07.2011 08:30 В Костанае обсудили строительство магистрального газопровода, который свяжет Запад страны со столицей
В Костанае состоялись общественные слушания по экологическим вопросам строительства магистрального газопровода, который свяжет Запад страны со столицей.Как сообщил во время слушаний заместитель начальника облуправления энергетики и коммунального хозяйства Газиз Бекмухамедов, в ближайшее время будет принято решение о прокладывании маршрута газопровода.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 08.07.2011 22:18 Газпром и GDF Suez обсудили проект газопровода "Северный поток"
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент - генеральный директор GDF Suez S.A Жерар Местралле обсудили сегодня в Париже сотрудничества компаний в энергетической сфере, в том числе взаимодействие Газпрома и GDF Suez в рамках строительства газопровода "Северный поток".
 Газ / Проекты / Транспорт

 08.07.2011 17:16 Чиновники "Укртранснафты" подозреваются в растрате $1,5 млн
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против должностных лиц "дочки" НАК "Нафтогаз Украины" - компании "Укртранснафта", которые подозреваются в растрате государственных средств в сумме более 12 миллионов гривен (1,5 миллиона долларов). По утверждению генпрокуратуры, эти должностные лица по предварительному сговору с частным предприятием совершили растрату госсредств при закупке азотно-компрессорных станций.
 Нефть / Проиcшествия / СНГ / Транспорт

 08.07.2011 16:52 Экспортный график "Транснефти" может быть скорректирован в случае ущерба для переработки
Правительство РФ может скорректировать экспортные графики "Транснефти" в случае роста экспортных поставок в ущерб переработке, сообщил премьер-министр России Владимир Путин в пятницу на совещании по проблемам нефтепереработки. "Если увидим уклон в наращивание экспорта нефти в ущерб переработке, также обсудим экспортные графики. "Транснефть" прошу обратить на это внимание", - сказал он.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт / Экспорт

 08.07.2011 15:18 Рига признана лучшим местом для строительства газового терминала
Наиболее подходящим местом для строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) признана столица Латвии, сообщил на пресс-конференции министр экономики Артис Кампарс ("Единство"). Строительство терминала без подключения к Инчукалнскому газохранилищу могло бы обойтись в 300-400 миллионов евро (210-280 миллионов латов).
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 08.07.2011 14:19 Азербайджану и Беларуси надо переходить от поставок нефти к созданию совместных структур - Н.Алиев
Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь. Об этом заявил 8 июля журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Мы готовы наращивать объемы поставок нефти в Беларусь, я лично смотрю на это оптимистично", - подчеркнул министр.
 Нефть / СНГ / Транспорт / Экспорт

 08.07.2011 12:07 Экспорт российской нефти через терминал Варандей за I полугодие 2011 года снизился в 1,6 раза - до 2,4 млн тонн
Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за I полугодие 2011 года снизился в 1,6 раза в сравнении с показателем аналогичного периода 2010 года - до 2 млн 430 тыс. тонн. Как сообщили в администрации порта, в июне через терминал было перевалено 342,8 тыс. тонн. Морской терминал по отгрузке на экспорт российской нефти в ненецком поселке Варандей был введен в эксплуатацию нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" в 2008 году.
 Нефть / Транспорт / Экспорт

 08.07.2011 11:15 Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь
Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь. Об этом заявил сегодня журналистам в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Мы готовы наращивать объемы поставок нефти в Беларусь, я лично смотрю на это оптимистично", - подчеркнул министр.
 Нефть / СНГ / Транспорт / Экспорт

 08.07.2011 10:11 Туркмения готова поставлять газ в направлении Европы: туркменский посол в Баку
Туркмения готова продавать свой газ на границе любым покупателям, так же как и поставлять газ в направлении Европы. Об этом заявил посол Туркмении в Азербайджане Тойли Комеков. По его словам, по вопросу прокладки и строительства трубопроводов по дну Каспийского моря позиция Туркмении заключается в том, что такие проекты могут осуществляться с согласия только тех государств, через участки дна которых они будут проложены.
 Газ / СНГ / Транспорт

 07.07.2011 21:55 Ассоциация нефтетрейдеров Киргизии: При транзите через Узбекистан исчезает 40% ГСМ
При транзите горюче-смазочных материалов через Узбекистан теряется 40% ввозимого в Киргизию топлива. Об этом сообщил 7 июля президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакыдар Акенеев. По словам Акенеева, вагоны с ГСМ, идущие транзитом через Узбекистан, простаивают на территории соседей от 2 недель до 2,5 месяцев.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 07.07.2011 17:41 Сотни месторождений округа станут рентабельными при создании транспортного узла в Индиге - Губернатор НАО
Грузооборот морского порта Индига может быть дополнительно увеличен в связи с перспективами развития судоходства по трассам Северного морского пути и вхождении порта в число его опорных пунктов. Об этом на заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации в Нарьян-Маре заявил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров.
 Нефть / Регионы / Транспорт

 07.07.2011 16:45 Руководители "Газпром трансгаз Сургута" обсудили ход строительства ГКС "Заполярная"
Компрессорный цех ГКС "Заполярная" ООО "Газпром трансгаз Сургут" Руководители ООО "Газпром трансгаз Сургут" провели выездное совещание, посвященное ходу строительства головной компрессорной станции (ГКС) "Заполярная". ГКС "Заполярная". "Заполярная" - 18-я по счету и самая северная в системе магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Сургут".
 Газ / Транспорт

 07.07.2011 15:59 Белоруссия рассчитывает на снижение цен на российский газ в 2012 году - Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает, что цена на российский газ для Белоруссии в следующем году будет ниже, чем в нынешнем. "Задача поставлена, чтобы мы с Россией договорились по более низкому уровню цены на газ в следующем году", - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Шклове. "В будущем году максимально мы можем иметь только такую цену, как сейчас", - добавил президент Белоруссии.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 07.07.2011 14:23 Объем перевалки нефтепродуктов через терминал "Роснефтьбункер" с начала работы по 1 июля 2011 года достиг 1,96 млн тонн
Грузооборот терминала "Роснефтьбункер" (порт Усть-Луга, Ленобласть) с начала работы по 1 июля 2011 года достиг 1 млн 967 тыс. тонн нефтепродуктов. Об этом  сообщили в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга". Терминал "Роснефтьбункер" в порту Усть-Луга начал работу в тестовом режиме 31 января 2011 года.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 07.07.2011 13:05 Казахстанская нефть после расширения КТК пойдет через Босфор и Дарданеллы
Казахстанская нефть после расширения трубопроводной системы в рамках Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн в год по прежнему будет отправляться из Новороссийска через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.Об этом сообщил в Атырау генеральный директор КТК Николай Платонов. По его словам, при разработке проекта расширения трубопровода "Тенгиз-Новороссийск" с нынешних 28 млн.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 07.07.2011 12:16 Премьер-министр Литвы: Мы вынудим "Газпром" на 30% снизить цену на газ
"Построив собственный терминал сжиженного газа, Литва создаст конкуренцию поставкам газа, добываемого концерном "Газпром" и это позволить уменьшить цену российского газа для конечных потребителей на 30 процентов", - заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Žinių radijui - "Радио новостей".
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 07.07.2011 11:50 Объем перевалки нефтепродуктов в Вентспилсе (Латвия) в I полугодии вырос на 3% - до 7,4 млн тонн
Схема трубопроводов Латвии и порт Вентспилс Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) за I полугодие 2011 года вырос на 6% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого - до 14 млн 481 тыс. тонн. В том числе объем перевалки нефтепродуктов вырос на 3% - до 7 млн 439 тыс. тонн.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы / Транспорт

 05.07.2011 17:25 Чистая прибыль "СГ-Транса" по РСБУ в 2010 г выросла почти на 50% - до 314 млн руб
Чистая прибыль крупнейшего в РФ железнодорожного перевозчика сжиженного газа ОАО "СГ-Транс" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2010 году выросла на 48,8% по сравнению с показателями предыдущего года и составила 314 миллионов рублей, говорится в отчете компании. Выручка перевозчика за 2010 год выросла на 27,4% и составила 7,564 миллиарда рублей, в том числе 4,132 миллиарда рублей - от транспортировки, 3,281 миллиарда рублей - от реализации.
 Газ / Компании / Транспорт / Финансы

 05.07.2011 16:48 Беларусь возобновила импорт азербайджанской нефти
Беларусь подтверждает готовность к принятию в 2011 году 4 млн тонн азербайджанской нефти. Посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич сообщил, что "поставки [нефти] стартовали в феврале-марте текущего года, после чего снова были приостановлены из-за ремонта на Мозырском НПЗ".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 05.07.2011 14:45 Танкер "Варзуга" откроет топливную навигацию в Певеке
Танкер "Варзуга" доставит в Певек по Северному морскому пути первую партию дизельного топлива в 13 тыс. 250 тонн. Как сообщается в материалах администрации Чукотского автономного округа, сегодня судно встает под погрузку в Мурманске и выходит в направлении Чукотки 9 июля. Прибытие в Певек ожидается 23 июля.  Всего генеральный поставщик топлива на территорию Чукотского АО госпредприятие "Чукотснаб" планирует доставить Северным морским путем по маршруту Мурманск – Певек 53,5 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 05.07.2011 14:36 Хищение нефти из трубопровода Одесса–Броды обернулось 6 годами лишения свободы
Апелляционный суд Винницкой области приговорил участников преступной группировки, занимавшейся хищением нефти из трубопровода Одесса–Броды в 2005-2007 гг., к шести годам лишения свободы. Преступники также обязаны возместить ущерб в размере 449 тыс. грн, пишут "Факты и комментарии". Вместе с этим, общий объем похищенной нефти не указывается.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 05.07.2011 11:57 "Газпром" постарается отдалить появление конкуренции - депутат ЕП
Российское монопольное предприятие "Газпром", поставляющее газ в том числе и в Балтию, сделает все возможное для того, чтобы отдалить появление возможной конкуренции, сообщил депутат Европарламента (ЕП) Кришьянис Кариньш в интервью "Западному Радио". Он подчеркнул, что при этом предприятие заинтересовано в том, чтобы страны Балтии были разделены.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 05.07.2011 11:04 Терминал ГНКАР в Грузии увеличил перевалку нефтеналивных грузов
Черноморский терминал "Кулеви" (BST Ltd) огласил данные по перевалке нефтеналивных грузов в июне. Как передает BST, за отчетный период терминал принял 322 тыс. 961 тонну и отправил 337 тыс. 584 тонны нефти и нефтепродуктов.
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 05.07.2011 10:10 Миллер и Семашко обсудили перспективы сделки по "Белтрансгазу"
Производственные объекты "Белтрансгаза" Телефонный разговор председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко состоялся 4 июля, сообщили в пресс-службе "Газпрома". Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере. В частности, речь шла о перспективах подписания документов по покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 05.07.2011 10:08 Nabucco поможет выйти каспийскому газу на рынок ЕС
Nabucco является очень важным проектом для диверсификации энергопоставок в Европу, и Германия поддерживает его реализацию. Такое заявление сделала 5 июля в Баку в рамках азербайджано-германского бизнес-форума представитель Федерального министерства экономики и технологии Германии Маргрит Стеффел.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 05.07.2011 09:03 Немецкий суд приостановил строительство отвода от "Северного потока" - СМИ
Строительство немецкого газопровода Nel, северогерманского отвода от Nord Stream ("Северный поток"), приостановлено судом, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на немецкие информагентства. Газопровод Nel предназначен для транспортировки российского газа от точки выхода балтийского подводного трубопровода Nord Stream на берег в Любмине в направлении Редена в Нижней Саксонии.
 Газ / Проекты / Транспорт

 04.07.2011 20:40 Минск продолжает увязывать продажу "Белтрансгаза" с поставками газа - А.Миллер
Белоруссия продолжает увязывать продажу оставшихся 50% акций ОАО "Белтрансгаз" с условиями поставки российского газа. Такое заявление сделал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам сегодняшнего телефонного разговора с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко, сообщило управление информации газового концерна.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт