Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Туркмения и Румыния договорились о сооружении газопроводов

13 Мая 2011, 10:43. OilGasField.ru. Туркмения и Румыния договорились о сооружении газопроводов "Набукко" и АГРИ (Азербайджан-Грузия-Румыния). Вопросы энергетического партнерства занимали центральное место на состоявшихся в Бухаресте переговорах президентов Туркмении и Румынии - Гурбангулы Бердымухамедова и Траяна Бэсеску.

"Стороны выразили поддержку диверсификации источников поставок энергоресурсов и маршрутов их транспортировки как главной предпосылке обеспечения энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях", - отмечается в обнародованном совместном заявлении для прессы по итогам переговоров президентов. В документе отмечается, что президенты двух стран "отметили важность поставок туркменского природного газа в Европу, в том числе, по приоритетным для Румынии проектам "Набукко" и АГРИ".

Проект доставки туркменского газа в Европу "Набукко" активно лоббируется Евросоюзом и США как альтернатива поставкам из России. Туркмении в нем отводится роль основного сырьевого партнера. Газопровод АГРИ, предполагающий поставки сжиженного природного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию, впервые официально озвучен в планах туркменского ТЭК.

В настоящее главными покупателями туркменского природного газа являются Россия, Иран и Китай. В 2010 году добыча газа в Туркмении составила около 47 миллиардов кубометров, из которых было экспортировано более 22,5 миллиарда. К 2015 году планируется довести экспортные поставки природного газа из Туркмении до 125 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает Новости-Азербайджан

Разделы:  Зарубежье / Проекты / СНГ