Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Группа "Сумма" и Vitol построят в Роттердаме нефтетерминал за $1 млрд

20 Октября 2011, 16:47. OilGasField.ru. Совместное предприятие группы "Сумма" (бывший российский холдинг "Сумма Капитал") и компания VTTI ("дочка" нидерландского нефтетрейдера Vitol) построят в порту Роттердама (Нидерланды) нефтяной терминал. Компании подписали сегодня генеральное соглашение о строительстве, сообщает "РБК" со ссылкой на их совместный пресс-релиз.

Инвестиции в терминал Tank Terminal Europoort West (TEW) составят $1 млрд, начало строительства запланировано на 2013 г., ввод в эксплуатацию – на 2015 г.

Группе "Сумма" принадлежат 75% СП, компании VTTI – 25%.

В порту планируется построить около 3 млн м3 резервуарных мощностей для нефти марки Urals и нефтепродуктов. Терминал будет работать на основе концепции открытого хаба, создающего торговую платформу для нефти марки Urals. Поставки нефти в Роттердам будут осуществляться из Приморска (Ленинградская область, Россия) при помощи челночных танкеров ледового класса. Терминал сможет принимать супертанкеры дед­вейтом до 300 тыс. т и будет состоять из двух частей (площадью 45 и 10 га) по обе стороны от трубопровода, который также предстоит построить победителю конкурса.

Благодаря порту участники рынка смогут приобретать российскую нефть марки Urals с условием поставки FOB в Роттердаме.

В будущем терминал сможет принимать нефть из других портов Балтийского моря.

19 октября 2011 г. группа "Сумма" выиграла конкурс на строительство терминала в Роттердаме.

Группа "Сумма" (холдинг "Сумма Капитал") создана в 2007 г. с целью объединения основных активов бизнесмена Зиявудина Магомедова. Одной из специализаций холдинга является нефтяная логистика, компания владеет объектами в порту Приморск в Ленинградской области и  50,1% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (совместно с "Транснефтью").

Vitol Group – швейцарско-нидерландская компания (1966 г.), специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами.  Суточные объемы торгов Vitol на нефтяном рынке превышают 5 млн барр., что эквивалентно суточному суммарному импорту топлива в Германию, Францию и Италию. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт