Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китайская PetroChina увеличила квартальную чистую прибыль почти на 8%

28 Октября 2011, 15:53. OilGasField.ru. Крупнейшая корпорация Азии по рыночной капитализации - китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. - увеличила чистую прибыль на 7,8% в третьем квартале 2011 года - до 37,4 млрд юаней ($5,9 млрд) против 34,7 млрд юаней, за аналогичный период 2010 года, сообщает Market Watch.

Выручка компании выросла на 46% - до 530,7 млрд юаней по сравнению с 363,3 млрд юаней в третьем квартале прошедшего года.

Китай занимает вторую позицию в мире после США по объемам потребления топлива, и, чтобы удовлетворить спрос на энергоносители, PetroChina за период с января по сентябрь увеличила объемы добычи нефти и природного газа на 4,8%.

Цена нефти в январе-сентябре 2011 года была в среднем на 23% выше на торгах в Нью-Йорке, чем за аналогичный период 2010 года.

Поскольку политика властей КНР по сдерживанию инфляции включает в себя регулирование цен на нефть, прибыль PetroChina растет относительно слабыми темпами, несмотря на рост стоимости нефти на рынках. Так, например, прибыль американской Exxon Mobil Corp. по результатам третьего квартала подскочила на 41%.

Акции PetroChina подорожали на 2,6% за последний год и на 0,04% в ходе торгов в пятницу на бирже в Гонконге. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы