Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром"и "дочка" BASF подписали соглашение об обмене активами

28 Октября 2011, 16:56. OilGasField.ru. Председатель правления "Газпрома Алексей Миллер и председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали в пятницу в Германии рамочное соглашение, содержащее условия возможного обмена активами между российским концерном и Wintershall ("дочка" BASF).

В рамках соглашения "Газпромом" и Wintershall предусматривается возможность совместного освоения двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также получение российским концерном эквивалентных долей участия в нефтегазовых проектах Wintershall по геологоразведке и добыче в Северном море, говорится в сообщении "Газпрома". Документом предусматривается, что на первом этапе сотрудничества доля Wintershall в разработке двух участков ачимовских залежей составит 25% плюс одна акция.

В обмен предполагается, что "Газпром" получит 50% долю в нефтегазовых проектах, реализуемых компанией Wintershall в Северном море. "Конструктивное партнерство "Газпрома" и Wintershall позволяет нам браться за технически сложные и смелые проекты. Совместно с компанией Wintershall мы готовы расширить совместную добычу на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и взаимовыгодно сотрудничать с ней в проектах по разведке и добыче в южной части Северного моря, где Wintershall успешно работает уже несколько десятилетий", − цитируются в пресс-релизе "Газпрома" слова Алексея Миллера.

"Совместная добыча компаний "Газпрома" и BASF/Wintershall на ачимовских отложениях является прекрасным примером нашей долголетней модели успешной работы: сотрудничество в духе партнерства по всей цепочки создания добавленной стоимости. Решение расширить совместную добычу - важный шаг в нашем партнерстве с "Газпромом", которое длится уже более 20 лет", − сказал Курт Бок. BASF SE является ведущей в мире химической компанией.

Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химических реагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов. Wintershall Holding GmbH -100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики.

ОАО "Газпром" и Wintershall Holding GmbH создали совместные предприятия WINGAS и WIEH. BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами "Газпрома" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, опытно-промышленной эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".

Ачимовские отложения залегают на глубинах около 4000 м при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами. По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских залежей подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских залежей этого региона сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Нефть