Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иран не видит необходимости в созыве чрезвычайной сессии ОПЕК – представитель Исламской Республики

31 Октября 2011, 12:12. OilGasField.ru. Председательствующий в Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ Иран не видит необходимости в созыве ее чрезвычайной сессии. Об этом заявил сегодня информационному агентству ИСНА представитель Исламской Республики в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.

Хатиби считает, что недавние события в ближневосточном и североафриканском регионах не отразились серьезным образом на мировом нефтяном рынке. Он охарактеризовал его нынешнее состояние как "сбалансированное и уравновешенное". "Я считаю маловероятным созыв чрезвычайной встречи ОПЕК, - сказал иранский представитель. - В этом нет срочной необходимости, поскольку рынок в данный момент довольно сбалансирован".

Уход с рынка Ливии компенсирован другими производителями нефти и никак не сказался на ценах на "черное золото". Что же касается самой Ливии, то она, заверяет Мохаммад Али Хатиби, в течение года вернется к докризисному состоянию. С января нынешнего года Иран впервые за последние 36 лет председательствует в ОПЕК.

Тегеран последовательно выступает против увеличения квот на добычу нефти странами- членами ОПЕК, в которой ИРИ занимает второе место после Саудовской Аравии, добывая 3,59 млн баррелей нефти в сутки. Об этом сообщает Iran.ru.

Разделы:  Зарубежье / Нефть