Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экспорт азербайджанского газа в Россию в 2012 г. составит 2 млрд кубометров

7 Ноября 2011, 10:25. OilGasField.ru. Экспорт азербайджанского газа в Российскую Федерацию в 2012 году составит 2 млрд куб. м, сообщил президент компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Касаясь экспорта азербайджанского газа в Иран, глава ГНКАР отметил, что конкретные объемы поставок не запланированы. "Все будет зависеть от потребностей Ирана в газе. Если в зимний период иранской стороне потребуется газ, мы готовы его поставить", - сказал Р.Абдуллаев.

Как сообщалось ранее, "Газпром" и ГНКАР 14 октября 2009 года подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. Уже 1 января 2010 года азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС "Ширвановка", с 5 марта 2010 года суточные объемы поставок увеличились до 3,5 млн куб. м. ГНКАР экспортировала в РФ в 2010 году 799,751 млн куб. м природного газа. В 2011 году объем поставок газа в Россию составит 2 млрд куб. м.

ГНКАР и Иранская национальная газовая экспортная компания (National Iranian Gas Export Company, NIGEC) 12 января 2011 года подписали основные условия по поставкам азербайджанского газа в Иран. В целом, долгосрочный контракт будет рассчитан на 5 лет. Поставки газа будут осуществляться по существующему газопроводу Кази-Магомед-Астара. В настоящее время ГНКАР осуществляет своповые поставки газа в Иран в объеме 1,3 млн кубометров газа в сутки для нужд Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Экспорт