Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Аргентинская Bridas отказалась от покупки Pan-American Energy у BP

8 Ноября 2011, 07:50. OilGasField.ru. Аргентинская Bridas отказалась от покупки Pan-American Energy у BP за $7,1 млрд, сообщила британская компания в понедельник.

Ранее Bridas обвинила BP в провале сделки, сообщала газета Financial Times.

BP подтвердила получение от Bridas письма с уведомлением о том, что аргентинская компания "воспользовалась правом прервать соглашение о покупке акций". Bridas, принадлежащая китайской Cnooc и аргентинским инвесторам, сообщила, что "это решение было вызвано правовыми вопросами, а также поведением BP в период обсуждения и подписания соглашения".

BP в свою очередь отметила, что сделка всегда была под вопросом, в связи с необходимостью получения одобрения от антимонопольных регуляторов Аргентины и Китая.

"За получение этих одобрений была полностью ответственна Bridas. Компания пока не смогла выполнить этих условий, процесс продолжался, и по причинам, известным только Bridas, она приняла решение прервать сделку", - заявили в BP.

Акции BP дорожали в последние несколько недель в ожидании сделки с Bridas, которая могла бы стать еще одним шагом BP по продаже активов на общую сумму в $30 млрд для покрытия стоимости ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, которая оценивается в $40 млрд.

Прерывание сделки означает, что BP придется вернуть аргентинской компании $3,53 млрд, полученные от нее в конце прошлого года, как депозит. В сообщении BP говорится, что деньги будут возвращены до 14 ноября 2011 года. "Pan-American Energy - стабильный бизнес. В связи с расторжением соглашения о приобретении, BP больше не ведет переговоров с Bridas о продаже. BP рада вернуться к долгосрочному владению этими ценными активами", - отмечает BP.

Аргентинская Bridas Group хотела приобрести 60% акций работающей в Латинской Америке Pan-American Energy у BP за $7,1 млрд.

Сделка по Pan-American Energy входила в программу продажи активов для покрытия ущерба от аварии в Мексиканском заливе. Без учета этой сделки, с июня 2010 года BP достигла соглашения о продаже активов на $19 млрд Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть