Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Болгария намерена получить 1 млрд куб. м азербайджанского газа

12 Ноября 2011, 11:36. OilGasField.ru. В рамках официального визита президента Болгарии Георгия Пырванова в Азербайджан будут обсуждаться возможности поставок азербайджанского газа в объеме одного миллиарда кубометров в год, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Болгарии.

Визит Пырванова в Азербайджан начнется 14 ноября.Как сказал накануне на пресс-конференции в Болгарии Пырванов, через два дня он отправляется с визитом в Азербайджан вместе с министром экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайковым, в частности, для обсуждения поставок газа в Болгарию.

"В Болгарию будет поставлен один миллиард кубических метров природного газа. Этот ресурс мы можем задействовать в нашей экономике и реализовать на других рынках", - сказал Пырванов.

\В 2009 году Азербайджан и Болгария подписали меморандум о поставке одного миллиарда кубических метров газа. Рассматривается возможность поставок в Болгарию сжатого азербайджанского газа.Как ранее говорил высокопоставленный представитель компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана), поставки десяти миллиардов кубометров газа, которые Азербайджан намерен реализовать на рынке Европы в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", могут быть осуществлены и по Юго-Восточному маршруту (SEEP), который позволит поставить газ на Балканы.

Юго-восточный маршрут предполагает транспортировку газа через существующую или расширенную инфраструктуру Турции на Балканский полуостров, а затем распределение по существующей системе газопроводов десяти миллиардов кубометров среди мелких покупателей, в числе которых Греция, Болгария, Сербия, Хорватия и другие.Trend Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Зарубежье