Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

А.Миллер: Разрешение на строительство "Южного потока" не повлияет на цену газа

28 Декабря 2011, 16:00. OilGasField.ru. Разрешение на строительство "Южного потока" не повлияет на цену газа для Украины и других стран, сообщил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер. "Цены на газовом рынке привязаны к ценам на нефтепродукты, и разрешение на строительство "Южного потока" никак не повлияет на формулу ценообразования, которую Газпром использует в своих контрактах, - ни в целом, ни для отдельных стран", - сказал он.

Ранее сегодня сообщалось, что Турция дала согласие на проведение газопровода "Южный поток" по своей территории.

В пресс-релизе ОАО "Газпром" отмечается, что даны все необходимые и безусловные разрешения, позволяющие беспрепятственно реализовать проект строительства и эксплуатации газопровода "Южный поток" из России через исключительную экономическую зону Турции.

Разрешение на строительство, полученное от Турции, - самое серьезное подтверждение, что проект будет построен в строгом соответствии с графиком, а именно до конца 2015г.", - отметил А.Миллер по итогам подписания документа.

В III квартале 2011г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования (ТЭО) "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы. Результаты ТЭО являются основой для дальнейшей разработки проектной документации на объекты газотранспортной системы для поставок российского природного газа на рынки Центральной и Южной Европы по газопроводу "Южный поток".

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром реализует проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

16 сентября 2011г. Газпром, итальянская ENI, немецкая Wintershall Holding GmbH и французская EdF подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". В соответствии с документом, доли в морском участке проекта "Южный поток" распределились следующим образом: Газпром - 50%, ENI - 20%, Wintershall Holding и EDF - по 15%. Стоимость "Южного потока" ориентировочно составит 15,5 млрд евро. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт