Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Строительство газопровода "Южный поток" начнется в декабре 2012 года

20 Января 2012, 17:15. OilGasField.ru. Строительство газопровода "Южный поток" начнется уже в декабре 2012 года, а не в 2013 году, как планировалось ранее. График строительства газопровода "Южный поток", разработанный в "Газпроме", в феврале будет представлен совету директоров оператора проекта South Stream Transport AG, передает РИА "Новости" со ссылкой на информацию газового холдинга.

"В соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина принято решение значительно ускорить начало реализации проекта. На совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года", - отмечается в сообщении. "У "Газпрома" имеется все необходимое для существенного опережения ранее объявленных сроков начала строительства "Южного потока". Для этого у нас уже есть международно-правовая база, огромная заинтересованность всех участников проекта в Европе, необходимые финансовые ресурсы и уникальный опыт осуществления масштабных морских газотранспортных проектов. Проект востребован и его ждут, мы приступаем к его реализации", -  сказал глава холдинга Алексей Миллер на совещании по вопросам реализации проекта.

Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы "Газпром" реализует совместно с итальянским концерном Eni и французским Electricite de France (EdF). Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 м, а производительность - 63 млрд куб. м газа в год. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Румынией, Словенией и Хорватией. Стоимость "Южного потока" ориентировочно составит 15,5 млрд евро. Первая нитка "Южного потока" мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год должна быть запущена в 2015 году. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт