Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Частные компании расширяют свое присутствие в добыче нефти в Мексике

15 Февраля 2012, 10:34. OilGasField.ru. Государственная нефтяная компания Мексики "Пемекс" (Pemex) начала процесс передачи в разработку на 30 лет частным операторам уже готовых нефтяных полей на севере и востоке страны, сообщают во вторник мексиканские СМИ.

Речь идет о четырех полях в штатах Тамаулипас и Веракрус и двух морских полях в Мексиканском заливе. Их общая площадь составляет 7 тысяч квадратных километров.

Нефтяная промышленность Мексики была национализирована в 1938 году. С тех пор "Пемекс" стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране, и почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет.

Однако в последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращается. Среднесуточный объем ее добычи в 2011 году составил 2,55 миллиона баррелей, в то время как в 2007 году Мексика добывала 3,07 миллиона, а в 2008 году - 2,79 миллиона баррелей в сутки. В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики с целью разрешить допуск частных и иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль.

В 2011 году "Пемекс" уже передала в концессию двум частным компаниям три участка нефтяных полей на юге страны, однако тогда речь шла о значительно меньших площадях - всего 312 квадратных километрах.

По оценке специалистов "Пемекса", в случае удачной работы на новых нефтяных полях, обладающих всеми необходимыми запасами углеводородного сырья, рост ежедневной добычи нефти в Мексике может составить 100 тысяч баррелей.

По информации компании, процесс передачи шести нефтяных полей частным компаниям должен завершиться к июню текущего года подписанием окончательных соглашений. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть