Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Франция прекратила закупать иранскую нефть до прекращения ее экспорта

20 Февраля 2012, 16:24. OilGasField.ru. Французские компании прекратили импортировать иранскую нефть еще до решения Ирана остановить экспорт, заявил в понедельник официальный представитель МИД Франции Венсан Флореани.

Агентство Рейтер передало в воскресенье со ссылкой на официального представителя министерства нефти Исламской республики Алирезу Никзада, что Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям.

"Евросоюз 23 января принял беспрецедентные санкции, направленные на прекращение, самое позднее, к 1 июля 2012 года импорта нефти из Ирана. В рамках этих санкций французские компании уже прекратили закупать иранскую нефть", - сказал Флореани на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что цель санкций - вынудить Иран возобновить переговоры по его ядерной программе.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть