Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Полностью заместить поставки нефти из Ирана ЕС позволят свободные мощности ОПЕК - МЭА

21 Февраля 2012, 12:52. OilGasField.ru. Полностью заменить поставки нефти из Ирана Европе позволят свободные мощности стран-участников ОПЕК, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление директора департамента энергетических рынков и безопасности Международного энергетического агентства (МЭА) Дидье Хуссина.

По оценке МЭА, свободные мощности ОПЕК в настоящее время составляют 2,82 млн баррелей в сутки (б/с), из Ирана Евросоюз традиционно получал 2,2 млн б/с. Д.Хуссин отметил, что крупные экспортеры нефти, такие как Саудовская Аравия, уже начали увеличивать поставки в Европу.

Накануне глава Иранской государственной нефтяной компании (NIOC) Ахмед Галебани заявил, что Иран готов прекратить поставки нефти в еще несколько европейских стран, в частности, в Германию, Испанию, Италию, Грецию, Португалию и Нидерланды. В воскресенье стало известно, что власти Ирана приняли решение прекратить поставки нефти французским и британским компаниям.

Д.Хуссин отметил, что даже если Иран сыграет на своей угрозе, "эффект будет крайне ограничен", так как многие европейские НПЗ скоро остановятся на плановые ремонты, а другие поставщики уже компенсируют сокращение экспорта из Ирана.

В то же время угроза досрочного прекращения поставок нефти из Ирана вылилась в рост мировых цен, отмечает Д.Хуссин. "Он сказал, что по оценкам МЭА, доля затрат на нефть в мировом ВВП достигла уровня 2008 года. Д.Хуссин добавил, что этот уровень может представлять риск для восстановления мировой экономики.

Как сообщалось, ЕС 23 января 2012 года ввел против Ирана санкции, предусматривающие ограничения на импорт странами союза иранской нефти и контакты с финансовыми институтами Ирана с 1 июля 2012 года. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Экспорт