Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МАГАТЭ разочаровано двухдневными переговорами с Ираном

22 Февраля 2012, 10:31. OilGasField.ru. Переговоры представителей Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) с иранскими властями о ядерной программе исламской республики ни к чему не привели.

Как сообщила британская телерадиокорпорация ВВС, эти переговоры длились два дня.

Так, иранские власти не дают экспертам МАГАТЭ разрешение побывать на военном объекте в Парчине.

Генеральный директор агентства Юкия Амано сказал в Вене, что вызывает сожаление, что Иран не откликнулся на просьбу предоставить допуск в Парчин. Агентство было настроены конструктивно, но соглашения достигнуто не было, добавил он.

Разочарование итогами консультаций в Иране прозвучало также и в заявлении МАГАТЭ, распространенном по итогам визита делегации инспекторов агентства.

Вместе с тем, представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил иранскому агентству ИСНА, что переговоры будут продолжены в будущем.

Представитель гендиректора МАГАТЭ опроверг это заявление, сказав, что "в настоящее время нет договоренностей о дальнейших дискуссиях по данному вопросу".

В ноябре 2011 года ядерный объект в Парчине был назван в докладе МАГАТЭ в качестве одного из важнейших с точки зрения возможностей производства Ираном ядерного оружия.

Инспекторы МАГАТЭ в 2012 году дважды посещали Иран для переговоров с иранскими представителями и выяснения истинных целей ядерных программ Тегерана.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, усиливающееся международное давление на Иран и введенные США и Евросоюзом санкции в отношении импорта иранской нефти, финансовых институтов страны, вынудили иранское руководство согласиться на продолжение переговоров с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Тегеран официально согласился на возобновление переговорного процесса, ответив в письменном виде на послание верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон о возобновлении переговоров.

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, тем не менее, отказалась во вторник на брифинге комментировать иранское письмо, отметив, что вопрос о переговорах еще следует обсудить с их остальными участниками.

Западные страны опасаются, что Тегеран может работать над созданием ядерного оружия. Иран обвинения отвергает и настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и нужна стране для выработки электроэнергии. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Регулирование