Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проект "Южный поток"абсолютно востребован рынком - Миллер

7 Декабря 2012, 17:53. OilGasField.ru. Проект "Южный поток" абсолютно востребован рынком, и все объемы газа, которые планируется поставлять по газопроводу, уже распределены, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, речь идет о 63 млрд куб. метров газа.

"Главный наш выигрыш, что пойдут новые объемы поставок российского газа на экспорт, но и решается проблема транзитных рисков", - отметил он, добавив, что проект полностью соответствует и стратегии Евросоюза, и России на создание новых газотранспортных маршрутов.

"Работая над проектом, мы не думали о конкуренции с другими проектами (по поставкам газа в Европу). Мы решали свои задачи по поставке газа. Наше конкурентное преимущество, что у нас есть и газ, и потребитель в отличие от многих других проектов", - сказал глава "Газпрома".

Как подчеркнул А.Миллер, цель была поставлена и достигнута в определенные сроки. "Это наша общая победа с европейскими партнерами", - добавил он.

Говоря о проекте "Южный коридор", который пройдет по территории России для доставки газа в "Южный поток", А.Миллер отметил, что проекты будут реализованы синхронно, с пониманием того, что "газопотребление России на юге России будет расти".

Глава "Газпрома" отметил, что объемы заявок со стороны российских потребителей "очень и очень значительны, поэтому реконструкция и расширение газотранспортной системы на территории России будет вестись как для нужд в первую очередь российских потребителей, так и для нужд "Южного потока" для поставок на экспорт".

А.Миллер подчеркнул, что газопровод начинает строиться строго по графику - конец 2012 года, и у "Газпрома" есть опыт строительства подобных проектов - "Голубой поток" и "Северный поток". "Мы реализуем проекты по самым высоким экологическим стандартам", - заявил он. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт