Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сварен первый стык газопровода "Южный поток"

7 Декабря 2012, 16:47. OilGasField.ru. Морской газопроводный участок протяженностью 900 км пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на черноморском побережье России до побережья Болгарии. Максимальная глубина заложения составит почти 2 км, проектная мощность газопровода - 63 млрд куб. м газа в год.

"Это событие является важным не только для российской энергетики, но и для всей европейской энергетики. Мы сегодня приступаем к практической реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов - строительству газотранспортной системы по дну Черного моря", - отметил Путин.

Все объемы газа, которые намерены поставлять по газопроводу "Южный поток", уже распределены, проект востребован рынком, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

"Проект абсолютно востребован рынком. Все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд куб. метров, уже распределены", - подчеркнул Миллер на церемонии символической сварки первого стыка "Южного потока" под Анапой.

"Главный наш выигрыш - пойдут новые объемы поставок российского газа на экспорт, решается проблема транзитных рисков", - отметил Миллер и добавил, что проект полностью соответствует стратегии Евросоюза и России по созданию новых газотранспортных маршрутов.

"Работая над проектом, мы не думали о конкуренции с другими проектами. Мы решали свои задачи по поставке газа. Наше конкурентное преимущество, что у нас есть и газ, и потребитель. В отличие от многих других проектов", - подчеркнул глава "Газпрома".

"Цель была поставлена и достигнута в определенные сроки. Это наша общая победа с европейскими партнерами", - пояснил Миллер.

Для наполнения "Южного потока" "Газпром" расширит газотранспортную сеть в России и построит дополнительно 2,5 тыс. км трубопроводов и десять компрессорных станций общей мощностью 1473 МВт. Проект получил название "Южный коридор", его намечено осуществить до декабря 2019 г.

На российскую часть приходится 230 км газопровода, на болгарскую - 220-230 км, на турецкую - 470 км. С побережья Болгарии газ пойдет в Сербию, Венгрию, Словению, Италию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

"Южный поток" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м газа каждая. Ввод в строй первой нитки намечен на декабрь 2015 г., поставки газа в Европу начнут в I квартале 2016 г. На полную мощность все четыре нитки газопровода выйдут в 2018 г. Стоимость строительства "Южного потока" оценивают в 16 млрд евро, из них 10 млрд приходятся на морскую часть. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт