Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром договорился с Хорватией о строительстве ответвления "Южного потока"

17 Января 2013, 18:10. OilGasField.ru. Сегодня Газпром и хорватский национальный газотранспортный оператор Plinacro подписали в Загребе соглашение о строительстве ответвления газопровода "Южный поток" в Хорватию. Об этом сообщает Reuters.

Строительство 100-километровой ветки планируется начать в июле 2015г. и завершить в конце 2016г. Стоимость проекта оценивается в 60 млн евро.

Пропускная способность газопровода, который будет проложен от Сербии на восток Хорватии, составит 2,7 млрд куб. м газа в год.

"План действий, который мы сегодня подписали, - это очень хорошее решение для Plinacro, так как Газпром сможет полностью использовать пропускную способность газопровода, а мы получим прямой маршрут поставок в Хорватию, что поможет снизить цены на газ для населения и промышленных потребителей", - отметил на церемонии подписания глава Plinacro Младен Антунович.

Напомним, в начале декабря 2012г. Газпром с партнерами по консорциуму South Stream A.G. начал процесс строительства газопровода "Южный поток". Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 км, максимальная глубина - более 2 км, проектная мощность - 63 млрд куб. м. После выхода газопровода из Черного моря его дальнейший маршрут пройдет через территории Болгарии, Сербии (с газопроводами-отводами на Боснию и Герцеговину и на Хорватию), Венгрии, Словении и завершится на севере Италии (г.Тарвизио).

Проект предполагает сооружение четырех ниток газопровода. После ввода в эксплуатацию первой из них в конце 2015г. с интервалом в один год будут введены две нитки газопровода, а потом еще одна. Завершение строительства всех четырех ниток планируется к началу 2017г. На полную проектную мощность в 63 млрд куб. м газа в год планируется выйти к 2019г.

Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро, из которых около 10 млрд евро приходится на морскую часть. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт