Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Поставки российской нефти в Азию не повлияют на экспорт в Европу

23 Января 2013, 08:18. OilGasField.ru. Увеличение экспорта российских энергоресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) будет происходить не в ущерб поставкам в Европу, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает "РБК".

"Восток для нас потенциально уже сейчас хороший рынок, поставки туда будут увеличиваться, но не в ущерб удовлетворению спроса со стороны Европы. Весь спрос, который будет в Европе на российские энергоносители, будет в полной мере удовлетворен", – сказал А. Дворкович.

Вице-премьер отметил, что Россия ведет "надежную и безопасную энергетическую политику" и обеспечивает российскими энергоресурсами все заинтересованные страны. "Риски, которые возникали в отдельные годы, были связаны скорее с поведением транзитных стран, чем с нами. Мы эти транзитные риски сегодня также минимизируем, строя новые трубопроводы из РФ в Европу и Азию", – сказал А. Дворкович.

Ранее французские СМИ писали о том, запуск ВСТО-2 и российской рост транспортировки нефти по данному трубопроводу  на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона могут сократить на экспорт нефти в Европу, и в частности – во Францию. Местные журналисты опасаются, что дефицит нефти может привести к росту цен на топливо.

Более того, "Роснефть" намерена увеличить поставки нефти в Китай на 10 млн т в год, пишет "Коммерсантъ". Компания предлагает продавать дополнительную нефть по нефтепроводу Атасу–Алашанькоу, который проходит через Казахстан. Однако "Транснефть высказалась" против данного проекта, поскольку это приведет к потерям из-за тарифов. Глава компании Николай Токарев также считает, что такой вариант прокачки приведет к снижению грузооборота и последующему изменению тарифов, а нефть для Китая будет изыматься из объемов, экспортируемых в Европу. И Россия рискует показать себя "ненадежным партнером".

Напомним, 25 декабря 2012 г. ОАО "АК "Транснефть" ввело в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО-2). Мощность ВСТО-2 составит 50 млн т с выделением первой очереди мощностью 30 млн т нефти в год.

До этого нефть для покупателей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона перекачивалась по трубам до Сковородино в Приамурье, откуда она железной дорогой доставлялась до порта Козьмино, где сырье отгружалось в танкеры. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Экспорт