Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина надеется на пересмотр позиции стран ЕС по "Южному потоку"

29 Ноября 2013, 15:05. OilGasField.ru. Украина надеется на пересмотр позиции стран Европейского Союза в вопросах реализации проектов по транспортировке природного газа, заявил президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании саммита инициативы "Восточное партнерство" в Вильнюсе сегодня, 29 ноября. "Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС в вопросе сооружения экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины", - сказал Янукович.

Также президент Украины заявил: "Мы рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины".

Напомним, что накануне саммита в Вильнюсе в интервью украинским телеканалам Янукович жестко раскритиковал то, что Украина якобы занимает достаточно серьезное место в европейских энергетических планах, в то же время подписываются соглашения с пятью странами Европейского союза о строительстве "Южного потока". "Реализация проекта "Южный поток" приведет к тому, что 60 млрд куб. м газа будет транспортироваться в Европу в обход территории Украины. Сегодня мы подошли где-то до 70 млрд куб. м прокачки газа через нашу трубу, а качали около 120 млрд кубометров, а падение объемов транзита ниже 60 млрд куб. м вообще поставит под вопрос рентабельность украинской газотранспортной системы", - заявил он. "Какие мы партнеры?" - задался вопросом Янукович. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт