Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство Великобритании считает "чрезмерным" запрет властей США на новые госконтракты BP

5 Декабря 2013, 08:19. OilGasField.ru. Правительство Великобритании считает "чрезмерным" запрет властей США на новые госконтракты BP Plc в этой стране.

Как пишет Financial Times, в обращении к суду, рассматривающему иск BP о снятии запрета, Великобритания заявила, что решение Управления по защите окружающей среды США (United States Environmental Protection Agency, EPA) об отстранении BP от участия в новых контрактах "наносит вред рабочим местам и пенсионному обеспечению рабочих, как в Великобритании, так и в США".

Ранее британское правительство делало ряд заявлений в пользу BP, однако обращение к суду является самой мощной поддержкой с момента аварии на принадлежавшей BP платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году.

Таким образом, отмечает FT, спор между частной компанией и правительством США может перерасти в международную дипломатическую проблему.

Общие расходы BP в связи с аварией в Мексиканском заливе уже составили $42,5 млрд и последствия этого для инвесторов, а также сотрудников компании вызывают все больше опасений у правительства Великобритании.

"Наш аргумент является четким с точки зрения экономики. BP является ключевой компанией для британского рынка труда и пенсионного обеспечения, и британскому бизнесу необходимо иметь определенность для дальнейших инвестиций", - заявил представитель британского правительства.

По его словам, правительство осознает серьезность аварии в Мексиканском заливе, однако "очень важно, чтобы с компаниями, которые несут за это ответственность, как это происходит в случае с BP, обращались справедливо в рамках законов".

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon на скважине Macondo, располагавшейся в море в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к гибели 11 человек и одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть, объем утечки превысил 4 млн баррелей.

После этого у BP возникло множество юридических и регулятивных проблем в США. Так, в прошлом году EPA отстранило BP от участия в госконтрактах, однако в августе BP подала иск в суд, чтобы оспорить решение регулятора. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Регулирование