Новости раздела "Зарубежье"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Законопроект о реформе энергетики приняли в Мексике с дракой депутатов

13 Декабря 2013, 23:25. OilGasField.ru. Накал страстей вокруг принятия законопроекта о реформе энергетической отрасли в Мексике достиг своего апогея перед голосованием в нижней палате конгресса - депутаты дрались друг с другом, а один даже разделся до нижнего белья.

В окончательном виде законопроект, предполагающий допуск иностранных инвесторов в энергетическую отрасль латиноамериканской страны, был принят в четверг. Он вызвал резкие протесты оппозиции, считающей, что речь может идти о приватизации нефтяной компании Pemex.

В итоге перед голосованием депутат от правящей Институционно-революционной партии Ланди Берсунса сошлась в рукопашной схватке со своей оппоненткой из оппозиционной Партии демократической революции Карен Кироха. Дам удалось разнять, однако внешности Берсунсы был нанесен ощутимый урон - ей подбили глаз.

Еще один оппозиционер, депутат от штата Мичоакан Антонио Гарсия Конехо решил привлечь внимание к недопустимости принятия законопроекта, публично раздевшись на трибуне палаты депутатов до нижнего белья. По его словам, этим жестом он хотел показать, до какой степени дойдет грабеж страны в результате реформы.

Однако на итоги голосования это не повлияло: 353 депутата проголосовали за, 134 - против. Не помогла оппозиции и попытка заблокировать обсуждение, заняв зал заседаний палаты депутатов и запершись внутри него. Теперь после рассмотрения законопроекта в парламентах штатов он будет направлен президенту.

Расчеты Pemex показывают, что после реформы удастся увеличить объемы добычи нефти с нынешних 2,5 миллионов баррелей в сутки до 3 миллионов баррелей к 2018 году, а добычу газа нарастить вдвое с нынешних 175,5 миллионов кубометров в сутки. Министр финансов Мексики Луис Видегарай считает, что прибыль Pemex в случае реализации реформы, начиная с 2015 года, может вырасти до 9 миллиардов долларов. По итогам 2012 года прибыль компании составила 390 миллионов долларов.  Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Регулирование