Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.10.2011 16:49 Nabucco будет стоить дороже, страны-участницы проекта спорят о росте затрат
Рост стоимости проекта строительства газопровода Nabucco вызывает споры в среде стран-участниц проекта, предполагающего строительство газопровода из каспийского региона в Европу в обход России. Окончательная стоимость строительства Nabucco может составить не менее 26 млрд евро по сравнению с ранее названной цифрой в 7,9 млрд евро, заявил министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги, которого цитирует агентство Bloomberg.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.10.2011 16:40 Премьер Литвы: Мы предложили "Газпрому" цивилизованные правила игры на рынке
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что, внедряя Третью газовую директиву Европейского союза, Литва просто предлагает российскому поставщику природного газа "цивилизованные правила игры на рынке", сообщили сегодня, 25 октября, ИА REGNUM в пресс-службе правительства. "Газпром" долго не мог понять, что рекомендованная ЕС директива не направлена персонально против российского поставщика газа.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 25.10.2011 14:45 "Транснефть" рассчитывает, что КНР за 2-3 недели погасит долги за поставки нефти
ОАО "АК "Транснефть" рассчитывает, что Китай в течение 2-3 недель погасит свою задолженность перед Россией за поставки нефти в КНР. Об этом журналистам сообщил президент компании Николай Токарев. Он уточнил, что в настоящий момент задолженность Китая составляет 75 млн долл. (долг в целом пред "Транснефтью" и ОАО "НК "Роснефть") и 700 тыс.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 25.10.2011 14:40 С.Шматко: В РФ работают над адаптацией ценовых параметров поставок нефти в КНР
Российские специалисты работают над адаптацией ценовых параметров поставок нефти в Китай с учетом достигнутых недавно новых договоренностей между РФ и КНР. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая на торжественной церемонии запуска нефтепровода Пурпе-Самотлор.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 25.10.2011 12:14 Венгрия оценивает стоимость Nabucco как минимум в €24-26 млрд
Стоимость проектируемого газопровода Nabucco составит в лучшем случае 24-26 млрд. евро, что в четыре раза превышает первоначальные оценки. Такие цифры  озвучил на брифинге в Лондоне Тамаш Феллеги, глава Министерства национального развития Венгрии, являющейся одной из участниц проекта.
Как передает 1news.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.10.2011 11:55 Чистая прибыль BP за 9 месяцев составила $17,7 млрд
По итогам 9 месяцев 2011 года чистая прибыль британской нефтегазовой компании BP Plc составили $17,651 млрд по сравнению с $9,286 млрд чистого убытка  за аналогичный период 2010 года, свидетельствуют отчетные данные  компании. В 3-м квартале этого года компания получила $4,907 млрд чистой прибыли по сравнению с $5,620 млрд чистой прибыли во 2-м квартале  2011 года.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 25.10.2011 11:33 Saudi Aramco может увеличить добычу нефти на 53%
Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) планирует увеличить в 2016 г. мощности по производству нефти на 1,2 млн барр./сут. (53%) – до 3,46 млн барр./сут. Об этом  заявил вице-президент подразделения компании по нефтепереработке и фракционированию газа Мохаммед аль-Омар, сообщает "Интерфакс-Украина". По его словам, компания планирует интегрировать 90% своих НПЗ с нефтехимическими производствами.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 24.10.2011 16:01 "Газпром" хочет купить немецкую телекоммуникационную компанию Envacom
"Газпром" ведет переговоры о покупке небольшой немецкой энергетической и телекоммуникационной компании Envacom, сообщила немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на представителя Envacom. "Верно, что Газпром заинтересован в покупке всех акций Envacom Service GmbH. Конкретные переговоры ведутся несколько месяцев", - сообщил представитель немецкой компании газете.
 Газ / Зарубежье / Компании

 24.10.2011 15:55 Турция направляет к кипрскому шельфу новое исследовательское судно для сканирования дна
Турция сегодня направит к кипрскому шельфу новое исследовательское судно, которое проведет трехмерное сейсмическое сканирование морского дна. Судно "Ошеаник Челленджер" выйдет из порта Антальи и будет находиться в Восточном Средиземноморье около 40 дней, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщения местных СМИ.
 Зарубежье / Нефть

 24.10.2011 14:50 В Венгрии посчитали, что стоимость Nabucco в 4 раза превысит первые расчеты
Стоимость проектируемого газопровода Nabucco в лучшем случае может составить 24-26 млрд евро, что в 4 раза превышает первоначальные оценки. Как передает Reuters, такие цифры сегодня озвучил на брифинге в Лондоне Тамаш Феллеги - глава Министерства национального развития (Миннацразвития) Венгрии, являющейся одним из участников проекта.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.10.2011 12:33 С.Шматко: Переговоры России с ЕС по 3-му энергопакету в тупике
Министр энергетики РФ Сергей Шматко Переговоры России и Евросоюза по условиям работы в рамках 3-го энергопакета оказались в тупике. Об этом журналистам в рамках Международной энергетической недели сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он также отметил, что Россия планирует выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, при этом он не исключил, что страна будет активно осваиваться рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
 Газ / Зарубежье

 24.10.2011 12:07 Иран считает Nabucco "мертвым проектом" и берется доставлять туркменский газ в Европу
Директор Национальной газоэкспортной компании Ирана Хоссейн Бидармагз назвал газопровод Nabucco "мертвым планом" и выразил готовность Ирана осуществлять транзит газа из Туркмении в Европу по своей сухопутной территории, сообщает Tehran Times. "Маршрут Ирана для транзита газа Туркмении в Европу является более экономичным, чем другие проекты, особенно Транскаспийского газопровода", - цитирует Mehr News слова представителя иранской национальной компании.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.10.2011 10:45 Statoil подтвердила обнаружение дополнительных объемов углеводородов в Северном море
Норвежская государственная нефтяная компания Statoil ASA совместно со своими партнерами Petoro AS, Det norske oljeselskap ASA и Lundin Norway AS подтвердила обнаружение дополнительных объемов углеводородов на участке месторождения Aldous Major South в Северном море, передает РБК. По последним оценкам, извлекаемые запасы составляют от 900 млн до 1,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента, что почти вдвое превышает предварительные данные (от 400 млн до 800 млн баррелей), сообщается в опубликованном сегодня сообщении Statoil.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 24.10.2011 10:44 Statoil подтвердила обнаружение дополнительных объемов углеводородов в Северном море
Норвежская государственная нефтяная компания Statoil ASA совместно со своими партнерами Petoro AS, Det norske oljeselskap ASA и Lundin Norway AS подтвердила обнаружение дополнительных объемов углеводородов на участке месторождения Aldous Major South в Северном море. По последним оценкам, извлекаемые запасы составляют от 900 млн до 1,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента, что почти вдвое превышает предварительные данные (от 400 млн до 800 млн баррелей), сообщается в опубликованном сегодня сообщении Statoil.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 24.10.2011 10:43 Землетрясение в Турции не повлияло на экспортные операции по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан
Землетрясение в Турции не отразилось на работе и на экспортных операциях, осуществляемых по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому транспортируется большая часть нефти, добываемой в Азербайджане, сказали в понедельник в компании BP-Azerbaijan.Согласно информации, минимальное расстояние от территории, на которой произошло землетрясения до БТД составляет 200 километров.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 23.10.2011 22:02 Страны Персидского залива готовы восполнить нехватку нефти в мире
Страны Персидского залива смогут восполнить любую нехватку нефти, если таковая возникнет на международном рынке. Об этом заявил министр финансов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Хамдан ибн Рашид аль-Мактум.  "Страны Персидского залива играют ключевую роль в преодолении глобального финансового кризиса посредством своих государственных инвестфондов и осуществляемых долгосрочных капиталовложений, помимо роли, которые они играют на мировом нефтегазовом рынке, обеспечивая стабильность последнего", - заявил аль-Мактум во время выступления пе
 Зарубежье / Нефть

 22.10.2011 12:08 Азербайджанские инвестиции спасли нефтехимическую отрасль Турции – Глава ГНКАР&Turcas
Если бы не азербайджанские инвестиции,  уже к 2015 году нефтехимическая промышленность Турции перестала бы существовать,  заявил исполнительный директор компании ГНКАР&Turcas Кенан Явуз, передают турецкие СМИ.  "На протяжении 35 лет в частный сектор Турции не вкладывались столь крупные инвестиции.
 Зарубежье / Нефтехимия

 21.10.2011 22:16 Ливийская национальная нефтяная компания высказала претензии к Газпрому
Ливийская Национальная нефтегазовая компания (NOC) пригласила Газпром на переговоры в Триполи по вопросу реализации российской стороной инвестиционного соглашения. Об этом сообщили сегодня представители компании. "Они должны выполнять свои обязательства, и нам бы очень хотелось понять, почему они этого не сделали", - прокомментировали ситуацию в NOC.
 Зарубежье / Нефть

 21.10.2011 15:29 Schlumberger снизила квартальную прибыль на четверть
Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger снизила чистую прибыль на 25% в III квартале 2011 г. – до $1,3 млрд. Об этом сообщает "Интерфакс-Украины" со ссылкой на сообщение компании. Выручка за отчетный период выросла на 49,4% и составила $10,23 млрд. Чистая прибыль в январе-сентябре 2011 г.
 Зарубежье / Компании / Нефтесервис / Нефть

 21.10.2011 14:24 Президент Азербайджана и премьер-министр Турции заложат фундамент нового НПЗ в Измире
Торжественная церемония закладки  фундамента нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Измире при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана назначена на 25 октября.
Об этом было заявил исполнительный директор Socar&Turcas Кенан Явуз в пятницу, 21 октября, на пресс-конференции в Измире.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 21.10.2011 06:41 Зимой этого года дефицит электроснабжения в Китае достигнет до 26 млн кВт
Зимой этого и весной следующего года в Китае ожидается напряженная ситуация с электроснабжением, максимальный его дефицит составит около 26 млн кВт, в частности самая суровая ситуация ожидается в южных и центральных районах страны, которые переживают дефицит и угля, и воды. Об этом сообщил сегодня представитель Государственного комитета по контролю и управлению электроэнергетической отраслью Тань Жунъяо.
 Зарубежье / Электроэнергетика

 20.10.2011 19:44 Савицкис: "Газпром" может оставить прежние цены на газ
Российский концерн "Газпром" может не поднять цены на газ для Латвии, но процесс переговоров не будет легким, отметил в интервью порталу Baltic Business Service президент Itera Latvija Юрис Савицкис.  "Хотя "Газпром" и Itera снизили цены на газ для Латвии, правительство ничего не сделало для того, чтобы уменьшить тариф для потребителей.
 Газ / Зарубежье / Компании / Цены

 20.10.2011 16:47 Группа "Сумма" и Vitol построят в Роттердаме нефтетерминал за $1 млрд
Совместное предприятие группы "Сумма" (бывший российский холдинг "Сумма Капитал") и компания VTTI ("дочка" нидерландского нефтетрейдера Vitol) построят в порту Роттердама (Нидерланды) нефтяной терминал. Компании подписали сегодня генеральное соглашение о строительстве, сообщает "РБК" со ссылкой на их совместный пресс-релиз.
 Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 20.10.2011 16:23 Медведев: развитию энергетического сотрудничества России и ЕС не должны мешать внутренние директивы Европы
Внутренние директивы Евросоюза не должны мешать развитию энергетического сотрудничества между Россией и ЕС, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте президент РФ сказал: "С энергетикой у нас все хорошо (с Голландией), и дальше все будет хорошо, если отдельные директивы, которые принимаются внутри ЕС, не будут мешать развитию в этой сфере".
 Газ / Зарубежье

 20.10.2011 15:11 ExxonMobil, BP и Eni инвестируют в иракские месторождения $100 млрд
Американская ExxonMobil, британская BP и итальянская Eni намерены инвестировать около $100 млрд в развитие трех нефтяных месторождений на юге Ирака. Об этом сообщает The Wall Street Journal co ссылкой на иракского чиновника Тамера Гадбана. По словам чиновника, $50 млрд будут направлены на развитие месторождения "Западная Курна-1" (разрабатывает Exxon), другие $50 млрд BP и Eni инвестируют в месторождения "Румейла" и "Зубейр".
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 20.10.2011 14:45 Покупка "ЛУКОЙЛом" доли в шельфовом проекте утверждена правительством Вьетнама
Сделку по покупке "ЛУКОЙЛ Оверсизом" 50% в СРП (Соглашение о разделе продукции) на оффшорном блоке Hanoi Trough-02 (НТ-02) утвердило  правительство Вьетнама, говорится в сообщении компании. В  апреле текущего года была приобретена доля в СРП  у частной нефтяной компании Quad Energy S.A. В настоящее время Quad Energy принадлежит в СРП 50%.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 20.10.2011 14:31 Румыния ратифицировала соглашение с "ЛУКОЙЛОМ" на разведку и разработку двух участков в Черном море
Правительство Румынии ратифицировало концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент. Об этом сообщает пресс-служба компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз".Проект реализует консорциум в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (80%, оператор) и Vanco International (20%).
 Зарубежье / Компании / Нефть

 20.10.2011 13:49 Дмитрий Медведев подписал изменения в закон о сотрудничестве с КНР в нефтяной сфере
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 19.10.2011 18:31 Запасы нефти в США упали за неделю на 4729 тыс. баррелей, бензина - упали на 3324 тыс. баррелей
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 4729 тыс. баррелей - до 332,899 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики США. Товарные запасы бензина сократились на 3324 тыс. баррелей и составили 206,271 млн баррелей, сообщает агентство Bloomberg. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 4266 тыс.
 Зарубежье / Нефть

 19.10.2011 18:21 Иран ввел в эксплуатацию самую крупную в Персидском заливе нефтедобывающую платформу
Иран ввел в эксплуатацию крупнейшую в Персидском заливе нефтедобывающую платформу. 70-метровая конструкция весом более 3 тыс. тонн была установлена накануне на нефтяном месторождении Решадат в 110 км юго-западнее острова Лаван в южной провинции Хормозган, передает ИТАР-ТАСС.Платформа, на строительство которой ушел год, была полностью сконструирована иранскими специалистами по заказу компании "Фалят Гаре Иран".
 Зарубежье / Нефть / Оборудование