Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 12.10.2011 02:02 Парламент Грузии принял закон, сокращающий долю государства в нефтегазовой корпорации
Парламент Грузии утвердил сегодня в третьем чтении изменения в законе "О нефти и газе", в соответствии с которыми доля государства в нефтегазовой корпорации страны сокращается с 75% до 51%. За принятие законопроекта проголосовали 77 депутатов единогласно. Изменения также внесены в закон "О государственном имуществе" - они меняют процедуру приватизации объектов государственной собственности и позволяют размещать акции государственных компаний на международных биржах.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 11.10.2011 18:47 Нефтесервисная компания Superior Energy покупает своего конкурента за $2,6 млрд
Своего конкурента Complete Production Services Inc. покупает нефтесервисная компания Superior Energy Services Inc.  за $2,6 млрд акциями и денежными средствами, сообщило агентство Bloomberg. Акционеры за ценную бумагу Complete получат 0,945 акции Superior и $7 наличными. Предложенная цена на 45% превышает среднюю стоимость акций компании за 20 торговых сессий, завершившихся 7 октября.
 Зарубежье / Компании / Нефтесервис / Нефть

 11.10.2011 16:56 ОПЕК снова понизила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году на 0,2%
Организация  стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снова незначительно понизила прогноз  мирового спроса на нефть в 2011 году - до 87,81 миллиона баррелей в день  с прогноза прошлого месяца в 87,99 миллиона баррелей, сообщает РИА Новости со ссылкой на  октябрьский доклад ОПЕК.  В то же время это на 0,88 миллиона баррелей (или 1,01%) больше, чем в 2010 году.
 Зарубежье / Нефть

 11.10.2011 15:16 Путин считает, что РФ и Китай приближаются к финальной стадии "газовых" переговоров
Приближается финальная стадия по переговорам относительно поставок российского газового сырья на китайский рынок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР Вень Цзябао. Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил журналистам, что Россия и Китай в ходе последнего раунда переговоров значительно продвинулись в согласовании ценовых условий поставок газа.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 11.10.2011 14:18 Россия и Китай урегулировали "нефтяной вопрос" - Сечин
Россия и Китай урегулировали "нефтяной вопрос" - Сечин "Нефтяной вопрос" между Россией и Китаем урегулирован, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все претензии двусторонние - с одной стороны, претензии по различным коэффициентам, с другой стороны - по платежам", - сказал И.Сечин.  По его словам, "вопрос снят с повестки дня".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 11.10.2011 12:21 Контракт на разработку нефтяного месторождения "Азер" подписывается с иранским консорциумом
Сегодня, 11 октября, в Тегеране между Иранской национальной нефтяной компанией и консорциумом в составе иранских компаний в присутствии министра нефти Ростама Касеми состоится подписание контракта на разработку нефтяного месторождения "Азер", сообщает агентство ИРНА.

Ранее контракт на разработку названного месторождения, которое с технической точки зрения считается самым сложным иранским месторождением в плане проведения буровых работ, был подписан с российским Газпромом.
 Зарубежье / Нефть

 11.10.2011 09:35 Разлив нефти у берегов Новой Зеландии стал самой серьезной экокатастрофой страны- министр
Утечка нефтепродуктов из контейнеровоза, севшего на мель недалеко от северо-восточного побережья Новой Зеландии, оказалась намного масштабнее предыдущих оценок; министр окружающей среды назвал инцидент самой серьезной экологической катастрофой в истории страны, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 11.10.2011 09:03 Шинники "Татнефти"укрепляют сотрудничество с партнерами из Таиланда
Предприятия нефтехимического комплекса ОАО "Татнефть"посетила делегация компании Thai Eastern Group (Таиланд) во главе с основателем компании г-ном Сомчаи Коканутапорн, директором по продаже  и экспорту г-жой Синенуш Коканутапорн и представителем  банка Export-Import of  Thailand, руководителем  по развитию бизнеса  в Восточной Европе г-ном Киттисаком.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 10.10.2011 19:25 Новый газовый год в Европе начался всеобщим обвалом цен и падением импорта российского газа
Новый газовый год, начавшийся 1 октября, европейский газовый рынок встретил  всеобщим обвалом цен на прошлой неделе. Причинами снижения цен эксперты называют необычайно жаркую погоду в Европе на фоне завершения закачки газа в хранилища, а также рассеивающиеся опасения в достатке предложения СПГ. "Дно" падения пришлось на прошлый понедельник, когда цена газа на британской площадке NBP составила $220 за тысячу кубометров, голландской TTF - $230, а французской PEG Nord - $217.
 Газ / Зарубежье

 10.10.2011 16:29 ОПЕК в декабре сохранит объемы добычи нефти на прежнем уровне - прогноз
По результатам декабрьского совещания Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) , скорее всего, примет решение сохранить целевые объемы добычи нефти на прежнем уровне, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление представителя Ирана в ОПЕК Мохаммеда Али Хатиби. По его словам, продавцы и потребители удовлетворены настоящим уровнем цен на топливо.
 Зарубежье / Нефть

 10.10.2011 09:59 Иран исключил "Газпром нефть" из проекта Азар
Иран исключил  ОАО "Газпром нефть" из проекта освоения иранского месторождения Азар. "Газпром нефть" будет заменена на консорциум иранских компаний, сообщают иранские СМИ со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмада Калебани (Ahmad Qalebani). "Мы пришли к решению сократить наше сотрудничество с этой компанией ("Газпром нефтью") на месторождении нефти Азар и достигнуть соглашения с внутренним подрядчиком", - заявил А.
 Зарубежье / Компании

 09.10.2011 20:08 В сирийском Хомсе обстреляли офис "Стройтрансгаза"
В Сирии неизвестными лицами был обстрелян офис российской компании ОАО "Стройтрансгаз" в г.Хомс. Как сообщает департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, инцидент произошел в ночь на 5 октября. Обстрелу из автоматического оружия подверглись служебные помещения филиала компании, находящиеся на 8-м этаже высотного здания.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 09.10.2011 17:43 Иран подтвердил, что "Газпром нефть" не будет разрабатывать Азар
Иран подтвердил, что российская "Газпром нефть" не будет участвовать в освоении крупного нефтяного месторождения Азар, расположенного на границе с Ираком. В качестве причины расставания с российской компанией иранская сторона вновь указала затягивание сроков реализации проекта. "К сожалению, российская компания "Газпром нефть" не смогла выполнить свои обязательства перед Ираном, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), которые были полностью проигнорированы", - заявил глава NIOC Ахмад К
 Зарубежье / Нефть

 08.10.2011 21:17 Latvijas gāze снизит тарифы для промышленников
Латвийская газотранспортная компания Latvijas gāze в октябре на 1,8–2,4% снизит тарифы для промышленных потребителей природного газа, в том числе, для предприятий теплоснабжения, свидетельствует объявление LG в официальной газете Latvijas Vēstnesis.  Компания сообщила, что для крупных потребителей природного газа, в зависимости от объемов потребления, тариф на природный газ составит от 200,93 до 264,18 лата за 1000 нормальных кубометров (нм3).
 Газ / Зарубежье

 08.10.2011 19:43 Власти Китая могут снизить цены на топливо на 3-3,5% - до 47 долл. за тонну
Национальная комиссия развития и реформ Китая - энергетический регулятор Поднебесной - может с 9 октября снизить цены на топливо на 3,2-3,5% - до 47 долл. за тонну, сообщает со ссылкой на информированные источники независимое информационное агентство Китая C1 Energy, специализирующееся на освещении новостей энергетического сектора.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 08.10.2011 03:03 На юге Ирака в результате двух взрывов серьезно поврежден нефтепровод
В Ираке в результате двух взрывов, устроенных неизвестными, серьезно поврежден нефтепровод, передает Reuters. Диверсионные акты произошли в районе самого крупного месторождения в мире - Румейла, на юге страны. По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал, однако ущерб до сих пор не определен из-за последствий сильного пожара.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 07.10.2011 18:15 "Газпром" и PdVSA подписали Меморандум о взаимопонимании по освоению месторождения "Робало" в Венесуэле
Сегодня в Каракасе (Венесуэла) в присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Сечина был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и государственной компанией Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA) о возможности создания совместного предприятия по разработке месторождения природного газа "Робало" в Венесуэльском заливе.
 Газ / Зарубежье / Компании

 07.10.2011 17:15 "Газпром" и Kogas подтвердили заинтересованность в реализации проекта трубопроводных поставок газа в Корею
Сегодня в Дубровнике (Хорватия) в рамках заседания Совета Международного газового Союза заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев провел рабочую встречу с Президентом, главным исполнительным директором компании Kogas Чжу Канг Су. На встрече обсуждались дальнейшие шаги по выполнению положений Дорожной карты по реализации проекта трубопроводных поставок российского природного газа в Республику Корея через территорию КНДР.
 Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт

 07.10.2011 14:26 Кипр продолжит бурение на континентальном шельфе
Республика Кипр продолжит бурение на континентальном шельфе к юго-востоку от острова, заявил во время встречи с журналистами спикер кипрского правительства Стефанос Стефану. Шельфовое месторождение находится в исключительной экономической зоне страны. С.Стефану, комментируя недавнее интервью лидера турок-киприотов Дервиша Эроглу телеканалу Евроньюс, подчеркнул, что "бурение на собственном континентальном шельфе никак не связано с переговорами, которые ведутся между двумя общинами острова с целью урегулирования кипрской проблемы".
 Зарубежье / Нефть

 07.10.2011 11:46 Чавес предлагает создать новый нефтяной альянс
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил обдумать идею создания международной организации, состоящей из нефтяных гигантов, в число которых он включил свою страну и Россию. Он выдвинул эту идею в ходе состоявшегося в четверг телемоста между президентским дворцом "Мирафлорес" и населенным пунктом Сан-Диего-де-Кабрутика в нефтяном поясе Ориноко, где в тот момент находилась делегация во главе с российским вице-премьером Игорем Сечиным Уго Чавес отметил, что новая организация "ни в коем случае не затронула бы деятельность Организации стран-экспортеро
 Зарубежье / Нефть

 06.10.2011 17:20 BP закрывает НПЗ в порту Роттердама на ремонт
Компания ВР закрывает часть своего завода по переработке сырой нефти в Роттердаме до 10 ноября 2011 года для планового технического обслуживания, сообщает Reuters. НПЗ мощностью 377 тыс. баррелей в день находится в порту. Во время ремонта предприятие будет работать с загрузкой на 50% от своих мощностей.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 06.10.2011 14:35 "Газпром" и RWE продолжат переговоры по созданию совместного предприятия в сфере энергетики
После ряда конструктивных встреч в течение последних нескольких недель "Газпром" и RWE приняли решение продолжить переговоры о возможности создания совместного предприятия. Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель Правления RWE AG Юрген Гроссман договорились об этом в ходе рабочей встречи в Гааге (Нидерланды) в начале этой недели.
 Зарубежье / Электроэнергетика

 06.10.2011 13:48 Войска Каддафи разрушили месторождение Elephant
Итальянская нефтяная компания Eni обвинила войска Муамара Каддафи в разрушении ее крупнейшего месторождения в Ливии Elephant. Об этом сообщают СМИ. Как сообщает компания, нынешнее состояние месторождения затруднитскорое возвращение Ливии на мировой рынок. "Наш доброволец отправился с командой из 10 человек, которые сопровождали его в двухчасовом осмотре места, где он сделал фотографии полного беспорядка", – заявил операционный менеджер Eni в Ливии Мустафа Абугфиифа.
 Зарубежье / Нефть

 05.10.2011 18:51 Wintershall возобновила добычу на шельфе Ливии
Консорциум немецкой Wintershall, французской Total и ливийской National Oil Company (NOC) возобновил  добычу нефти на месторождении Аль-Джурф (блок С 137) у берегов Ливии. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на немецкую компанию. "Наше оборудование во время конфликта не пострадало. Наладив работу в нефтяной промышленности, мы сможем внести ценный вклад в подъем ливийской экономики", – сказал председатель правления Wintershall Райнер Зеле.
 Зарубежье / Нефть

 05.10.2011 17:03 Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Китаем в нефтяной сфере
Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года Государственная дума РФ ратифицировала 5 октября. Протокол вносит изменения и дополнения в соглашение в связи с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию подводного перехода нефтепровода "Сковородино" - "Мохэ" через реку Амур.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 05.10.2011 16:12 Генсек ОПЕК совершит визит в Иран
В начале ноября генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри совершит визит в Тегеран, сообщает в среду информагентство MEHR. Генсек ОПЕК совершит визит в эту страну по приглашению министра нефти Ирана Рустама Гасеми. В настоящее время идет подготовка к визиту. С января 2011 года Иран впервые за 36 лет председательствует в ОПЕК.
 Зарубежье / Нефть

 04.10.2011 18:21 Глава Газпрома и посол Южной Кореи обсудили совместные проекты
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Южной Кореи в России Ли Юн Хо сегодня в Москве обсудили перспективы реализации совместных проектов на российском Дальнем Востоке в рамках Восточной газовой программы. Как говорится в сообщении управления информации компании, по итогам встречи А.
 Газ / Зарубежье

 03.10.2011 19:30 Алексей Миллер и Юрген Гроссманн обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
Сегодня в Гааге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Правления RWE AG Юргена Гроссманна. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
 Газ / Зарубежье / Компании

 03.10.2011 17:12 Украина может потерять до $160 млн в год из-за прекращения транзита в Турцию - эксперты
Убытки Украины в связи с отказом Турции закупать российский газ, который шел по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию), могут составить порядка 160 миллионов долларов ежегодно, что достаточно ощутимо для страны, серьезно зависящей от доходов от транзита, считают украинские эксперты, опрошенные РИА Новости в понедельник.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Экспорт

 03.10.2011 16:57 ТНК-BP создала за рубежом девять дочерних компаний
ТНК-BP создала за рубежом 9 дочерних предприятий в 2011 году, сообщается в списках аффинированных лиц компании. В частности, были созданы TNK Vietnam, TNK Trading International, TNK Operating Services, TNK Petroleum Venezuela, Boqueron Holdings, DZO Holdings, TNK-BP Venezuela Holdings Limited, TNK E&P BRASIL, TNK Latin America.
 Зарубежье / Компании / Нефть