Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.10.2011 15:58 "Зарубежнефть" модернизировала свой НПЗ в Сербии
Мощность НПЗ "Босански Брод" российской нефтяной компании "Зарубежнефть" в Республике Сербской увеличилась в 2,5 раза – до 3 млн т нефти в год. Об этом пишет "РБК daily".  В частности, было завершено строительство новой установки, которая позволит выпускать бензин в соответ­ствии со стандартом Евро-5.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 03.10.2011 15:35 Турция надеется, что закупки газа из РФ по западному маршруту продолжат частные компании
Природный газ из России в Турцию по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию) после прекращения действия соответствующего соглашения будет импортироваться частными компаниями, ожидает турецкий министр энергетики Танер Йылдыз.Он отметил, что 25-летний контракт "Газпрома" и госкомпании Botas, срок действия которого истекает в конце декабря, продлеваться не будет из-за того, что стороны не достигли согласия в вопросе снижения цены на газ.
 Газ / Зарубежье

 03.10.2011 14:46 "Газпром" при отказе Botas от контракта готов продать эти объемы новым партнерам в Турции
"Газпром" в случае отказа турецкой государственной компании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции, сообщил в понедельник журналистам зампред правления ОАО "Газпром", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев, передает РИА Новости.
 Газ / Зарубежье / Компании / Экспорт

 03.10.2011 14:00 Правление "Газпрома" рассмотрело результаты Сводного ТЭО проекта "Южный поток"
Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о результатах разработки Сводного технико-экономического обоснования проекта "Южный поток" и готовности к разработке проектной документации. Профильным подразделениям компании даны поручения продолжить реализацию проекта "Южный поток" в рамках Сводного ТЭО и разработать соответствующую проектную документацию.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 03.10.2011 12:50 К декабрю 2015 года первый коммерческий газ по "Южному потоку"начнет поступать потребителям - Миллер
К  декабрю 2015 года первый коммерческий газ по "Южному потоку" начнет поступать потребителям, заявил глава компании Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с главой правительства РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что сводное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства газопровода "Южный Поток" из России в Европу доказало свою экономическую эффективность.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 03.10.2011 12:39 К 2015 г. объем инвестиций в месторождение "Южный Парс" достигнет $60 млрд
Генеральный директор нефтегазовой компании "Парс" Муса Сури заявил, что в текущем году объем инвестиций в газовое месторождение "Южный Парс" увеличится на 16 млрд. долларов, а к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к 2015 году) объем инвестиций в названное месторождение предполагается довести до 60 млрд.
 Газ / Зарубежье / Финансы

 03.10.2011 12:06 Путин: правительство РФ будет отслеживать ситуацию вокруг офисов "Газпрома" за рубежом
Правительство России будет отслеживать ситуацию вокруг офисов "Газпрома" в европейских странах, где были проведены неожиданные обыски. В.Путин в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, обратился к нему с просьбой своевременно докладывать о том, что происходит вокруг "Газпрома". Премьер подчеркнул, что нужно сотрудничать с властями стран, где работает компания, и необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию.
 Газ / Зарубежье / Компании

 03.10.2011 09:20 Турция намерена заменить российский газ на азербайджанский и иранский
У Турции не будет проблем с поставками газа в связи с отказом Анкары  продлевать соглашение на закупку российского  газа, который доставляется по западному  маршруту.
Об этом, как сообщает газета "Ватан",  заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
По его словам, помимо России Турция получает газ из Ирана и  Азербайджана, а из  Нигерии  и Алжира поставляется сжиженный газ.
 Газ / Зарубежье

 02.10.2011 18:17 Саудовская Аравия готова помочь стабилизировать мировой рынок нефти
В данный момент мировой рынок нефти сбалансирован, и Саудовская Аравия готова помочь его стабилизировать. Об этом заявил министр нефти королевства Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. "В настоящее время на рынке существует баланс между спросом и предложением", - отметил он. В связи с тем, что ранее из-за боевых действий в Джамахирии с рынка исчезла ливийская нефть, в июне текущего года Саудовская Аравия и ряд арабских стран Персидского залива увеличили производство этого сырья самостоятельно, после того, как не смогли убедить других членов ОПЕК сделать э
 Зарубежье / Нефть / Цены

 02.10.2011 17:09 Cairn India подтвердила данные об обнаружении месторождения газа на Шри-Ланке
Четвертая по величине нефтегазовая компания Индии Cairn India - индийское подразделение британской энергетической корпорации Cairn Energy Plc. - подтвердила сообщение об обнаружении месторождения природного газа в Манарском заливе Индийского океана (территориальные воды Шри-Ланки), передает Reuters. "Для определения рентабельности месторождения потребуется проведение дополнительных геологоразведочных работ", - сообщили в компании.
 Газ / Зарубежье

 02.10.2011 16:43 ЛУКОЙЛ может войти в новые проекты в Ираке - СМИ
В ближайшее время ЛУКОЙЛ планирует расширить свое присутствие в Ираке, пишет сегодня издание "РБК daily" со ссылкой на министерство нефти этой страны. Не исключено, что ЛУКОЙЛ будет участвовать в тендере на освоение месторождения Аль-Насирия, запасы которого составляют около 4,4 млрд барр. нефти. В 2010г.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 02.10.2011 15:29 В Шри-Ланке обнаружено месторождение природного газа
Четвертая по величине нефтегазовая компания Индии - Cairn India - индийское подразделение британской энергетической корпорации Cairn Energy Plc. обнаружила месторождение природного газа в Манарском заливе Индийского океана (территориальные воды Шри-Ланки). Об этом сообщил представитель президента Шри-Ланки Виджайананда Херат.
 Газ / Зарубежье

 02.10.2011 14:00 Газпром получил от Турции уведомление о расторжении контракта на поставку газа
Турецкая компания Botas уведомила ООО "Газпром экспорт" (экспортная "дочка" ОАО "Газпром") о прекращении контракта на поставку российского газа в Турцию по "западному маршруту". Об этом РБК сообщили в "Газпром экспорте". "Уведомление поступило, будет рассмотрено", - сказали в "Газпром экспорте". Комментарии Газпрома пока получить не удалось.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 02.10.2011 11:50 На сингапурском НПЗ Shell открылись нефтеналивные причалы для швартовки танкеров
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell plc. открыла нефтеналивные причалы для швартовки танкеров в нефтеперерабатывающем комплексе на острове Пулау Буком в Сингапуре после недавнего пожара, передает Reuters со ссылкой на информированные источники. Ранее все грузовые операции на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) были приостановлены в целях безопасности.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 02.10.2011 01:23 Турция прекращает контракт на поставку российского газа
Турция прекращает контракт на поставку в страну российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию. Такое заявление сделал министр энергетики Танер Йылдыз, передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ. Соглашение о поставках российского природного газа в Турцию по так называемому "западному маршруту" было подписано в 1986г.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 01.10.2011 18:02 Турция повысила цены на природный газ для населения на 12,28-14,35%
Турецкая нефтегазовая компания "Боташ" с 1 октября 2011г. повысила цены на природный газ для населения на 12,28-14,35%. Одновременно компания сообщила о повышении цен на природный газ для промышленного использования. С 1 октября с.г. они повышены на 13,70-14,30%. В "Боташ" объяснили повышение цены на газ общемировым повышением стоимости "голубого топлива" и нефти, а также ослаблением национальной турецкой валюты - лиры, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
 Газ / Зарубежье / Цены

 01.10.2011 14:31 ITGI подал заявку на транспортировку азербайджанского газа в Европу
Компания IGI Poseidon, занимающаяся проектом газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия) сделала предложение по транспортировке азербайджанского природного газа в Европу. "Заявка была подана", - заявил источник, осведомленный о ходе процесса. Напомним, что 1 октября истекает срок возможности подачи заявки проектов по транспортировке каспийского газа с месторождения Шах-Дениз II в Европу.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 01.10.2011 11:33 Болгария изучит влияние на экологию проекта "Бургас-Александруполис" в течение месяца
Заключение властей Болгарии по влиянию на экологию нефтепровода Бургас-Александруполис ожидается в течение месяца. Об этом говорится в сообщении компании Trans-Balkan Pipeline B.V, которая накануне представила откорректированный и дополненный отчет по оценке воздействия проекта на окружающую и социальную среду (ОВОСС) в Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии.
 Зарубежье / Нефть / Проекты

 01.10.2011 10:16 Руководство ГНКАР приняло участие в открытии трубопровода в Грузии
30 сентября делегация руководства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР)  во главе с президентом компании Ровнагом Абдуллаевым совершила визит в Грузию. Как передает ГНКАР, в ходе визита делегация приняла участие в открытии трубопровода, построенного ООО ГНКАР Georgia Gas в селе Квемо Сарали Марнеульского района Грузии.
 Газ / Зарубежье / Компании

 01.10.2011 05:46 Молдавия и Румыния планируют построить газопровод Унгены-Яссы
Молдавия и Румыния планируют построить магистральный газопровод Унгены-Яссы общей стоимостью 19 млн евро в течение полутора лет. Об этом сообщил директор Главного управления безопасности и энергетической эффективности Министества экономики республики Вадим Чебан, слова которого передали РБК в правительстве Молдавии.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 01.10.2011 05:35 Украина и Словакия намерены проработать возможность транспортировки газа на границе в реверсном режиме
Украина и Словакия договорились проработать возможность транспортировки природного газа на границе в реверсном режиме. Об этом сообщает пресс-служба украинского МЧС, глава которого Виктор Балога возглавлял делегацию страны на заседании украинского-словацкой смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 30.09.2011 18:33 Алжир начнет добывать сланцевый газ в следующем году
Государственная нефтегазовая компания Алжира Sonatrach в начале 2012 года начнет разведочные работы на сланцевый газ, передает официальное агентство Алжира APS слова главы компании Нордина Черуати. Разведочные работы начнутся на юго-западе страны, занимающей 10-е место по доказанным запасам природного газа в мире - 4,5 трлн куб м.
 Газ / Добыча / Зарубежье

 30.09.2011 16:48 Shell тушила пожар на НПЗ в Сингапуре два дня
Британско-нидерландской Royal Dutch/Shell может потребоваться как минимум месяц на перезапуск нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре после пожара. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.  Напомним, пожар на НПЗ Shell произошел 28 сентября. В тушении огня были задействованы, помимо пожарных, армейские подразделения и самолеты ВВС.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 30.09.2011 16:37 Иран – крупнейший экспортер нефти в Турцию и Испанию
Директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Сейед Мохсен Камсари в интервью агентству "Мехр" указал на рост экспортных поставок иранской нефти в Италию, Турцию и Испанию и сообщил о подписании долгосрочных контрактов с целым рядом европейских компаний.

С.М.Камсари подчеркнул, что основным конкурентом Ирана на нефтяном средиземноморском рынке является Россия.
 Зарубежье / Нефть

 30.09.2011 14:51 ТНК-BP начинает импорт авиатоплива из Литвы
ООО "ТНК-BP Коммерс" в октябре 2011 г. поставит первую партию авиатоплива JET-A1 производства Мажейкяйского НПЗ (входит в структуру Orlen Lietuva) для проведения работ по сертификации этого вида топлива в Украине. Об этом OilNews сообщили в пресс-службе "ТНК-BP Коммерс". "В настоящее время компания провела процесс переговоров о закупке JET-A1 с Orlen Lietuva, а также работу с региональными аэропортами по переходу на JET-A1 в случае необходимости", – заявил директор департамента бизнес-маркетинга "ТНК-BP Коммерс" Кирилл Молоденков, отметив, что
 Зарубежье / Компании / Нефть

 30.09.2011 13:20 Консорциум Nabucco приветствует участие Bayerngas в числе акционеров проекта
Nabucco Gas Pipeline International GmbH приветствует намерение немецкой компании Bayerngas стать одним из акционеров Nabucco.
Как сообщили в Nabucco Gas Pipeline International GmbH, "переговоры с уже имеющимися акционерами определят будущее долевое распределение акций в связи со вступлением Bayerngas в Консорциум Nabucco".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 30.09.2011 13:10 На месторождении "Южный Парс" обнаружены большие запасы гелия
Генеральный директор нефтегазовой компании "Парс" Муса Сури в интервью агентству "Мехр" сообщил, что на месторождении "Южный Парс" обнаружены крупнейшие в мире запасы гелия и недавно с российской компанией подписано соглашение о завершении исследований, связанных с разработкой этих новых газовых запасов.
 Газ / Зарубежье

 30.09.2011 12:03 Ашхабад и Брюссель обсуждают вопросы активизации сотрудничества в ТЭК
"Особой темой" беседы руководства МИД Туркмении с послом Европейского Союза в Туркмении (с резиденцией в г.Астана) Норбером Жустеном стали вопросы активизации сотрудничества в топливно-энергетической отрасли с учетом растущих потребностей стран ЕС в энергоресурсах, передает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.
 Газ / Зарубежье / СНГ

 30.09.2011 11:43 ConocoPhillips купила первую нефть из Ливии
Ливия на этой неделе отправила на экспорт первый танкер с 381 тыс. барр. нефти из порта Марса эль-Харига в Европу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Покупателем стала американская ConocoPhillips, которая сырье для поставки во Францию и Германию. В середине сентября глава ливийской National Oil Company (NOC) Нури Беруин сообщал, что Ливия сможет отправить первые танкеры с нефтью из города-порта Тобрук в ближайшие 10 дней.
 Зарубежье / Нефть

 30.09.2011 01:38 Еврокомиссар: Потребность Европы в газе возрастет с 500 до 600 млрд куб.м
Потребность Европы в газе возрастет с 500 до 600 млрд куб.м. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Киеве поздно вечером 29 сентября 2011г. "В перспективе европейский рынок будет нуждаться в 600 млрд куб.м газа в год. Я считаю, что Российская Федерация в этом балансе будет представлять 25%, если не 30%", - подчеркнул он.
 Газ / Зарубежье