Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 30.09.2011 00:32 Еврокомиссар: Украина останется основным транзитером российского газа в ЕС
Украина, транспортирующая около 80% российского газа в Европу, останется основным его транзитером в ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Минэнергоугля 29 сентября 2011г. Он отметил, что потребление газа в Евросоюзе возрастет с 500 млрд кубометров газа в год до 600 млрд кубометров в год, из которых порядка 25-30% будет покрываться за счет ресурсов России.
 Газ / Зарубежье

 29.09.2011 17:05 ЕК подает в суд на 18 стран за задержку с одобрением "третьего энергопакета"
Еврокомиссия подает в суд на 18 стран - членов Евросоюза (ЕС) за задержку с одобрением норм так называемого "третьего энергетического пакета", сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Как отмечается в пресс-релизе высшего исполнительного органа ЕС, указанные страны опоздали с принятием соответствующих законов более чем на шесть месяцев.
 Газ / Зарубежье

 29.09.2011 15:51 Турция угрожает не продлить соглашение с Россией по газу, если цена не будет снижена
Министр энергетики Турции  Танер Йылдыз заявил, что Анкара может не продлить подписанное 25 лет назад и  действующее по настоящее время газовое соглашение с Россией, если в Москве не  пересмотрят цену на поставляемый в страну природный газ, передает РИА Новости.Турция является  вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов.
 Газ / Зарубежье / Цены

 29.09.2011 14:49 Газпром: Турецкий партнер не озвучивал позицию по продлению контракта
ООО "Газпром экспорт" не получило от своего турецкого партнера компании "Боташ" информацию о том, какова его позиция по продлению контракта на поставку газа. Об этом РБК сообщили в "Газпром экспорте". "Именно "Боташ", а не Министерство энергетики, является контрактной стороной, с которой "Газпром экспорт" ведет переговоры", - прокомментировали в экспортной "дочке" ОАО "Газпром" сегодняшнее заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.
 Газ / Зарубежье / Цены

 29.09.2011 14:02 Американская компания ConocoPhillips выставила на продажу НПЗ мощностью 185 тысяч баррелей в сутки
Американская компания ConocoPhillips выставила на продажу нефтеперерабатывающий завод мощностью 185 тысяч баррелей в сутки в Трейнере (штат Пенсильвания, США), а также связанную с ним трубопроводную инфраструктуру и терминалы, говорится в сообщении компании. ConocoPhillips намерена немедленно начать процесс перевода оборудования НПЗ на холостой пробег.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.09.2011 12:50 Eni приостановит производство на своем НПЗ в Италии
Итальянская Eni планирует с ноября приостановить на 6 месяцев производство нефтепродуктов на своем НПЗ Porto Marghera недалеко от Венеции. Об этом сообщает Reuters. Причина закрытия – падение спроса, в результате чего деятельность НПЗ стала убыточной. "Решение о приостановлении (производства) принято и не обсуждается", – заявил представитель Eni Леонардо Беллоди.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.09.2011 11:11 Сеул оценил трубу "Газпрома"
Южнокорейская Kogas оценила в $2,5 млрд стоимость ветки газопровода по территории КНДР, строительство которого Сеул обсуждает с "Газпромом". Этот проект предполагает поставки газа с Дальнего Востока России в Южную Корею - через Северную. При этом через КНДР пройдет 700 км трубопровода.  Ежегодная мощность должна составить 20 млрд кубометров: по 10 млрд для Пхеньяна и Сеула.
 Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт

 29.09.2011 10:46 Shell частично приостановила работу своего НПЗ в Сингапуре
Shell закрыла часть подразделений нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре из-за пожара. Об этом сообщает "РБК". По словам председателя правления Shell Companies в Сингапуре Ли Цзу Яня,  в числе закрытых подразделений оказалось занимающееся крекингом. Подразделения, связанные непосредственно с нефтепереработкой, функционируют в спокойном режиме на сниженных мощностях, уточнили в Shell.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.09.2011 09:54 Shell закрыла часть подразделений НПЗ в Сингапуре после пожара
Shell закрыла часть подразделений нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре после пожара. Об этом на экстренной пресс-конференции сообщил председатель правления Shell Companies в Сингапуре Ли Цзу Янь. Он добавил, что в числе закрытых подразделений оказалось занимающееся крекингом. Подразделения, связанные непосредственно с нефтепереработкой, функционируют в спокойном режиме на сниженных мощностях, уточнили в Shell.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 29.09.2011 09:31 Запасы нефти в США выросли за неделю на 1915 тыс. баррелей, бензина - выросли на 791 тыс. баррелей
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1915 тыс. баррелей - до 340,963 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики США. Товарные запасы бензина повысились на 791 тыс. баррелей и составили 214,866 млн баррелей, сообщает агентство Bloomberg. Коммерческие запасы дистиллятов поднялись на 72 тыс.
 Зарубежье / Нефть

 29.09.2011 08:16 Минэнерго: При проверах ЕК должны быть соблюдены интересы Газпрома
В рамках инициированных Еврокомиссией проверок должны быть соблюдены интересы российского инвестора и поставщика газа. Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики (Минэнерго) РФ. "В связи с инициированной Европейской комиссией конкурентной проверкой деятельности ряда газовых компаний с российскими инвестициями российская сторона рассчитывает на то, что в контексте данной проверки и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа", - заявил советник министра энергетики РФ Дмитр
 Газ / Зарубежье / Компании

 29.09.2011 07:43 На острове Кешм (Иран) строится НПЗ для сверхтяжелой нефти
Директор научно-исследовательского института по переработке нефти Университета нефтяной промышленности Мансур Базми заявил, что на острове Кешм ведется строительство нефтеперерабатывающего завода, на котором через полтора года будет перерабатываться до 30 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти, добываемой на месторождениях "Саруш" и "Ноуруз", сообщает агентство "ИРИБ ньюз".
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 28.09.2011 17:49 В Иране построена вторая сверхтяжелая буровая установка
В Иране силами отечественных специалистов построена и введена в эксплуатацию вторая сверхтяжелая буровая установка, позволяющая бурить на нефтяных месторождениях скважины глубиной до 6 тыс. м, сообщает агентство "ИРИБ ньюз".
 Зарубежье / Нефть / Оборудование

 28.09.2011 15:53 ConocoPhillips начинает продавать свои американские НПЗ из-за нерентабельности
ConocoPhillips объявила о продаже своего НПЗ Trainerfacility в штате Пенсильвания мощностью 185 тыс. барр./сут. в силу жестких экономических условий, сложившихся на Восточном побережье США. Об этом сообщает Reuters. Если компания не найдет покупателя, то закроет НПЗ в течение 6 месяцев. А к концу текущей недели на заводе будет остановлена переработка нефти.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 15:07 Рассмотрение иска "ЛУКОЙЛа"о незаконности отзыва лицензии у НПЗ в Болгарии суд перенес на ноябрь
Иск НК "ЛУКОЙЛ" о незаконности отзыва лицензии на хранение топлива у НПЗ в Бургасе (Болгария) рассмотрят в ноябре, сообщает болгарская онлайн газета "Дневник". Административный суд Софии перенес рассмотрение дела на 9 ноября. Рассмотрение дела перенесено в связи с запросом экспертов, которым необходимо на завершение работы еще около 20 дней, сообщает издание.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 12:50 Правительство Литвы пока не может решить проблему "бетонного столба", мешающего СПГ-терминалу
В правительстве Литвы сегодня, 28 сентября, прошло заседание, посвященное строительству терминала сжиженного природного газа. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве, во время заседания обсуждались вопросы объявления международного конкурса по покупке платформы плавающего терминала. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что это событие очень значительное, поскольку платформа является центральной частью всего терминала.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 28.09.2011 12:49 Премьер Литвы не драматизирует обыски в "дочках" "Газпрома"
Премьер-министр Литвы не склонен эмоционально расценивать обыски в компании Lietuvos dujos. После совещания в правительстве Литвы, посвященного строительству СПГ-терминала в Литве, сегодня, 27 сентября, Кубилюс сказал журналистам, что это нормальная практика служб Еврокомиссии, когда у этих структур есть подозрения, что какая-то компания пользуется своим монопольным положением и ведет нечестную конкуренцию.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.09.2011 11:08 У ЛУКОЙЛа не было конфликта с правительством Болгарии вокруг НПЗ в Бургасе - Алекперов
Конфликта с правительством Болгарии в связи с приостановкой лицензии на хранение топлива на нефтеперерабатывающем заводе в Бургасе не было, заявил президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. По его словам, есть только недоразумения с некоторыми организациями по конечным срокам и техническим вопросам. Болгарское агентство Novinite приводит слова главы российской компании, который 27 сентября встретился в Софии с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым: "Мы выполним все наши обязательства, которые предусматривают инвестиции в $40 млн.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 11:05 Литва видит "хороший знак" в решении ЕС провести обыски в "дочках" "Газпрома"
В Литве довольны, что различные органы Евросоюза, отвечающие за конкуренцию, антимонопольную работу и т.д., обратили внимание на проблему "Газпрома". Так, сегодня, 28 сентября, председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене высказалась в том смысле, что десятки обысков в компаниях, частично принадлежащих или полностью принадлежащих "Газпрому" - это результат работы Литвы.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.09.2011 08:41 "Газпром" проанализирует электроэнергетические рынки стран Северо-Восточной Азии
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил работу компании по реализации Стратегии в электроэнергетике. Правлению поручено организовать работу по анализу зарубежных электроэнергетических рынков, в том числе - рынков стран Северо-Восточной Азии, говорится в сообщении  газовой компании. Было отмечено, что интерес группы "Газпром" к указанному региону в области электроэнергетики в первую очередь обусловлен перспективами увеличения поставок на этот рынок российского газа и возможности обеспечить синергию с газовым бизнесом за счет участия во всей цепоч
 Зарубежье / Компании / Электроэнергетика

 28.09.2011 07:25 В европейских "дочках" "Газпрома" прошли обыски
Российский концерн "Газпром" заявил об обысках, проведенных представителями Еврокомиссии в офисах его дочерних компаний в ряде стран ЕС. Компания готовит в связи с этим специальное заявление. Среди предприятий, заинтересовавших следователей, две "дочки" "Газпрома": Gazprom Germania и чешская Vemex s.
 Газ / Зарубежье / Компании

 27.09.2011 15:37 Взрыв на газопроводе в Египте стал результатом теракта - агентство
Причиной взрыва, прогремевшего в ночь на вторник в Египте на газопроводе, который снабжает топливом Израиль и Иорданию, стал террористический акт, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.Инцидент произошел на Синайском полуострове западнее города Эль-Ариш на участке газопровода, являющегося частью панарабской газовой инфраструктуры.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 27.09.2011 11:11 Россия и Китай согласовали цены на газ
Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ. Об этом сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "При уже согласованной формуле цены  остался вопрос, какова отправная точка этой формулы", - сказал Медведев на пресс-конференции в рамках форума "Нефть и газ Сахалина".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 27.09.2011 08:55 Турецкое спецсудно приступило к разведке природного газа у берегов Северного Кипра
Турецкое специальное судно Piri Reis приступило к разведке природного газа у берегов Северного Кипра, передает агентство Anatolian с ссылкой на премьер-министра турецкой части острова Кипр Ирсена Кючюка. "С 26 сентября с.г. Piri Reis начал геологические исследования и сбор сейсмических данных в зоне юрисдикции Турецкой Республики Северного Кипра", - заявил чиновник.
 Газ / Зарубежье

 27.09.2011 08:54 В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется Израилю
В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется в Израиль и Иорданию, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев происшествия и анонимный источник в правоохранительных органах Египта. Источник агентства в органах правопорядка отметил, что инцидент произошел на участке газопровода, расположенном к западу от города Эль-Ариш провинции Северный Синай.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 27.09.2011 06:28 До конца года объем суточной добычи газа в Иране увеличится на 30 млн куб. м
В текущем году объем суточной добычи газа на месторождении "Южный Парс" увеличится на 30 млн. куб. м, сообщает агентство "ИРИБ ньюз".  В настоящее время на названном месторождении добывается 250 млн. куб. м в сутки, и в зимний период этот показатель вырастет до 280 млн. куб. м. По данным нефтегазовой компании "Парс", такое увеличение добычи газа станет возможным в результате эксплуатации в полном объеме 24 нефтяных скважин на 9-ой и 10-ой фазах освоения месторождения "Южный Парс".
 Газ / Добыча / Зарубежье / Статистика и прогнозы

 26.09.2011 20:17 В августе рост экспорта нефти Ираком составил 0,9%
В августе Ирак экспортировал 2,19 млн баррелей нефти в сутки, что на 0,9% больше уровня июля, говорится в сообщении на сайте иракской госкорпорации по сбыту нефти SOMO. Всего Ирак экспортировал в прошлом месяце 67,9 млн баррелей нефти, в том числе 53,6 млн баррелей нефти приходится на месторождения, расположенные в районе Басры, 14,3 млн баррелей нефти - в районе Киркука.
 Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы / Экспорт

 26.09.2011 18:54 Бангладеш начал строительство СПГ-терминала
В Бангладеш началось строительство первого в стране плавучего терминала по импорту СПГ. Как сообщает Reuters, терминал будет расположен в 1,5 км от острова Мохешкали в Бенгальском заливе. Инвестиции в проект составят $500 млн. "Строительство должно быть завершено к концу 2013 года, если все пойдет по плану",- сообщил руководитель государственной нефтегазовой корпорации Petrobangla Мохаммад Хуссейн Монсур.
 Газ / Зарубежье

 26.09.2011 18:48 Кувейт к 2020 г. увеличит добычу нефти до 4 млн барр./сут
Кувейт расширит нефтедобывающие мощности на 1 млн барр./сут.  к 2020 г., при этом 60% прироста будет обеспечено за счет нетрадиционных месторождений. Об этом заявил председатель совета директоров нефтяной госкорпорации Kuwait Oil Co. Сами ар-Рушайд в интервью агентству Bloomberg, сообщает "Интерфакс-Украина".
 Зарубежье / Нефть

 26.09.2011 18:47 Итальянский нефтегазовый концерн Eni возобновил добычу нефти в Ливии
Итальянский нефтегазовый концерн Eni возобновил добычу нефти на 15 ливийских скважинах месторождения Абу-Аттифель, расположенном в 300 км к югу от Бенгази, передает ВВС. "В настоящее время уровень добычи нефти составляет около 32 тыс. баррелей в сутки", - говорится в сообщении компании.Отмечается также, что в ближайшие дни будет возобновлена добыча и на других ливийских скважинах.
 Зарубежье / Нефть