Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.07.2011 15:32 Минэнерго Литвы, судясь с "Газпромом", возможно, нарушило закон
Литовские СМИ обнародовали информацию, согласно которой контролеры Службы общественных закупок утверждают, что "министерство энергетики Литвы, пустившись в судебные тяжбы с российским концерном "Газпром", нарушило условия конкурса при выборе адвокатов". В качестве защитников на стороне Минэнерго выступают литовская адвокатская контора LAWIN и шведская Mannheimer Swartling.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 11.07.2011 13:18 Иран планирует до 2015 года инвестировать в нефтегазовые проекты на юге около $18 млрд
Иран планирует инвестировать более 18 миллиардов долларов в развитие нефтегазовых месторождений на юге страны к концу пятилетнего плана развития (2010-2015 годы), говорится в заявлении замминистра нефти страны Мохсена Ходжастемехра (Mohsen Khojastemehr). До марта 2012 года в их развитие будет инвестировано около 3 миллиарда долларов.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Финансы

 11.07.2011 13:16 Балтийский региональный терминал сжиженного газа построят в Риге
Министр экономики Латвии Артис Кампарс и председатель правления компании Latvenergo Арис Жигурс представили журналистам результаты исследований, проведенных британскими компаниями GL Noble Denton и Energy Contract Company.  Независимые эксперты выбрали Ригу для строительства единого балтийского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ).
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 11.07.2011 13:15 Иран выставляет на биржевые торги первую партию сырой нефти
Генеральный директор Иранской товарной биржи Али Акбар Хашемиян объявил о том, что на биржевые торги впервые выставляется иранская тяжелая сырая нефть. По словам А.А.Хашемияна, в среду, 13 июля, на площадке международных сделок на бирже острова Киш на продажу будут выставлены 600 тыс.баррелей сырой тяжелой нефти с месторождения "Бехгеран".
 Зарубежье / Нефть / Рынки

 11.07.2011 10:38 Японские компании предлагают "Роснефти" создать консорциум для работы на шельфе Магадана
Японские компании предлагают "Роснефти" создать консорциум для разработки магаданского шельфа, сообщил глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов в пятницу журналистам. "По магаданскому шельфу все буквально японские компании выразили заинтересованность - Itochu, Marubeni, Mitsui и другие. Они рассматривают возможность даже создания консорциума", - сказал он.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 11.07.2011 10:36 "Газпром" и Китай в конце июля проведут очередной раунд переговоров о поставках газа из РФ
"Газпром" планирует провести очередной раунд переговоров с Китаем по вопросу поставок российского газа в эту страну в конце июля, сообщил замглвы российского газового холдинга, гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24". "В конце июля состоится следующий раунд переговоров, в ходе которого мы найдем необходимые аргументы", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 11.07.2011 10:23 "Газпром" оценивает инвестиции в создание новых электростанций в Германии в 10 млрд евро
ОАО "Газпром" оценивает необходимые инвестиции в создание новых мощностей газовой электрогенерации в Германии в 10 миллиардов евро, сообщил замглавы российского газового холдинга, гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев в интервью. По его словам, после выбывания примерно 20 ГВт атомных энергомощностей в ФРГ, стране потребуется строительство новых электростанций, работающих на газе.
 Зарубежье / Электроэнергетика

 11.07.2011 09:57 Строительство газопровода "Моравия" в Чехии начнется в 2015 году - агентство
Строительство чешского газопровода "Моравия" начнется в 2015 году, сообщает в субботу Чешское информагентство ЧТК. Газопровод длиной в 262 километра пройдет от Бжецлава в сторону Остравы и соединит существующие северный и южный газопроводы в Центральной Европе. Компания Net4Gas из группы RWE инвестирует в строительство газопровода 10 миллиардов чешских крон (около 600 миллионов долларов).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 11.07.2011 09:12 В Джейхане отгружено 1579 танкеров с нефтью
Компания Botas International Limited (BIL), являющейся оператором турецкой части нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC), огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане. Как передает официальный сайт Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 1 июля 2011 года из Джейхана отгружено 1579 танкеров с нефтью.
 Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт

 09.07.2011 13:07 И.о.министра нефти Ирана: ОПЕК не повышает квоты на добычу нефти
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует повышать квоты на добычу нефти. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности министра нефти Исламской Республики Мохаммед Алиабад. По словам чиновника, большинство членов организации поддержали инициативу Ирана, который на данный момент возглавляет ОПЕК.
 Зарубежье / Нефть

 08.07.2011 15:18 Рига признана лучшим местом для строительства газового терминала
Наиболее подходящим местом для строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) признана столица Латвии, сообщил на пресс-конференции министр экономики Артис Кампарс ("Единство"). Строительство терминала без подключения к Инчукалнскому газохранилищу могло бы обойтись в 300-400 миллионов евро (210-280 миллионов латов).
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 08.07.2011 10:13 Сербские нефтяники познакомились с автоматизацией производства в Муравленко
Филиал "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" посетила делегация из Сербии во главе с директором дирекции охраны труда и промышленной безопасности блока разведки и добычи "Нефтяной индустрии Сербии" Светланой Станич. Во время рабочего визита гости особое внимание уделяли вопросам охраны труда и защите окружающей среды.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 08.07.2011 09:09 СП "Зарубежнефти" и NIS получило концессию в Сербии
Головной офис NIS Совместное предприятие "Зарубежнефти" и NIS (контролируется "Газпром нефтью"), Jadran Naftagas, получило концессию, дающую право на разведку углеводородов в Сербии, - соответствующее решение приняли власти страны, сообщает NIS. "Принятое решение фактически дает начало процессу разведки нефти и газа дочерним предприятием NIS в Республике Сербской, который, мы надеемся, приведет к коммерческим открытиям углеводородного сырья", - отмечается в сообщении.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 07.07.2011 19:07 Минэнергетики США: Запасы нефти понизились на 889 тыс. барр
Коммерческие запасы сырой нефти в США с 24 июня по 1 июля 2011г. понизились на 889 тыс. барр. и составили 358,58 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 1 июля 2011г., коммерческие запасы сырой нефти в США могли уменьшиться на 2,4-2,5 млн барр.
 Зарубежье / Нефть

 07.07.2011 17:54 Власти Ливии могут передать компаниям из России и КНР проекты Eni - СМИ
Власти Ливии могут привлечь российские и китайские компании к работе над проектами итальянского нефтегазового концерна Eni S.p.A. Ранее Eni вывезла из Ливии всех своих сотрудников. "Eni не уведомила ливийские власти о предстоящем выходе из проектов в Ливии, и власти страны начали переговоры о вхождении в эти проекты крупных российских и китайских компаний", - отметил собеседник агентства.
 Зарубежье / Нефть

 07.07.2011 16:27 СПГ-терминал может снизить стоимость газа для Литвы на 30% - литовский премьер
Правительство Литвы рассчитывает, что осуществление проекта по строительству терминала сжиженного газа создаст конкурентные условия на газовом рынке и снизит цену поставляемого "Газпромом" природного газа для потребителей примерно на 30%, заявил в четверг в интервью премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс. В настоящее время российский "Газпром" является единственным поставщиком газа в Литву.
 Газ / Зарубежье

 07.07.2011 12:16 Премьер-министр Литвы: Мы вынудим "Газпром" на 30% снизить цену на газ
"Построив собственный терминал сжиженного газа, Литва создаст конкуренцию поставкам газа, добываемого концерном "Газпром" и это позволить уменьшить цену российского газа для конечных потребителей на 30 процентов", - заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Žinių radijui - "Радио новостей".
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 07.07.2011 11:50 Объем перевалки нефтепродуктов в Вентспилсе (Латвия) в I полугодии вырос на 3% - до 7,4 млн тонн
Схема трубопроводов Латвии и порт Вентспилс Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) за I полугодие 2011 года вырос на 6% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого - до 14 млн 481 тыс. тонн. В том числе объем перевалки нефтепродуктов вырос на 3% - до 7 млн 439 тыс. тонн.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы / Транспорт

 07.07.2011 10:33 Иран продолжает поставки нефти в Индию
И.о. министра нефти Алиабади во время своего пребывания в Горгане, административном центре провинции Голестан, заявил, что поставки нефти в Индию, которая относится к числу традиционных и давних партнеров Ирана, по-прежнему продолжаются. Алиабади отметил, что индийская сторона в течение одного-двух ближайших месяцев решит возникшие проблемы, которые связаны в первую очередь с оплатой поставленной ей нефти.
 Зарубежье / Нефть

 07.07.2011 05:31 У берегов Ганы водой притоплена нефтяная платформа компании Transocean
У берегов Ганы водой притоплена нефтяная платформа Marianas швейцарской компании Transocean. На объекте была объявлена эвакуация, на данный момент 108 работников покинули вышку, еще 13 остались на ней и контролируют уровень воды. По словам одного из представителей компании Гая Кэнтуэлла, вода проникла на платформу, когда ее начали перемещать в направлении другого месторождения нефти.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 06.07.2011 17:32 Правительство Индии может на этой неделе рассмотреть сделку ВP и Reliance
Головной офис British Petroleum (BP) в Лондоне Индийское правительство может рассмотреть вопрос по одобрению сделки крупнейшей компании частного сектора страны Reliance Industries Limited и британского нефтегазового гиганта BP по приобретению долей в нефтегазовых месторождениях Индии на этой неделе. В начале июня сообщалось, что Reliance Industries Limited рассчитывает, что правительство страны в ближайшие недели одобрит сделку с BP.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 06.07.2011 16:40 У берегов Йемена атакован пиратами танкер с нефтью из Украины
У побережья Йемена горит танкер Brillante Virtuoso с 1 млн барр. нефти на борту. По информации юридического советника владельца судна Suez Fortune Investment Ltd. Андреаса Люка, накануне 274-метровый танкер с экипажем в 26 человек, который перевозил нефть из Украины в Китай, подвергся нападению пиратов, в результате чего загорелась надстройка.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 06.07.2011 15:58 Российская компания построит в Иране нефтехимический комплекс стоимостью 1,5 млрд долл США
Иран и Россия достигли соглашения о строительстве нефтехимического комплекса в промышленном районе Ассалуйе на северном берегу Персидского залива. Спустя три года интенсивных переговоров между Иранской национальной нефтехимической компанией и российской нефтяной компанией недавно было подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства крупного нефтехимического комплекса в Специальной экономической и энергетической зоне Парс в Ассалуйе.
 Зарубежье / Нефтехимия

 06.07.2011 13:24 "Газпром" провел в КНДР переговоры по сотрудничеству в энергетике
Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым 4-6 июля провела переговоры с властями Северной Кореи, говорится в сообщении российского газового холдинга. В рамках визита Ананенков и министр нефти КНДР Ким Хи Ен провели рабочее совещание по актуальным вопросам сотрудничества в области энергетики. Также делегация "Газпрома" была принята заместителем председателя кабинета министров КНДР Кан Сок Чу.
 Газ / Зарубежье

 06.07.2011 11:47 Иранский ненефтяной экспорт вырос на 44%
За первый квартал текущего года (21.03-21.06.11) объем ненефтяного экспорта с учетом поставок газового конденсата превысил 10 млрд. долларов и вырос примерно на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пресс-секретарь министерства торговли Шоджаи заявил, что с сокращением импорта и ростом экспорта соотношение между импортом и экспортом приближается к единице.
 Зарубежье / Нефть / Экспорт

 06.07.2011 11:14 ЕК одобрила создание СП ЛУКОЙЛа и итальянской ERG Renew
Еврокомиссия одобрила создание совместного предприятия LUKErg Renew между ООО "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" (100% дочернее предприятие крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ) и итальянской компанией ERG Renew, говорится в сообщении ЕК. Стороны подписали соглашение о создании СП на паритетной основе в конце мая 2011 года. Учредители внесут в уставный капитал предприятия по 35 тысяч евро.
 Зарубежье / Компании / Электроэнергетика

 06.07.2011 07:00 Китай обвиняет американских нефтяников в загрязнении Желтого моря
Утечка нефти в Бохайском заливе Желтого моря привела к загрязнению 840 квадратных километров акватории, китайские власти возлагают ответственность за это на американскую компанию ConocoPhilips, сообщает информационный сайт china.org.cn в среду. ConocoPhilips пока не комментирует это заявление. По данным сайта, утечка нефти произошла на нефтяном месторождении "Пэнлай 19-3" (Penglai), которое принадлежит на 51% китайской CNOOC (China National Offshore
 Зарубежье / Нефть / Экология

 05.07.2011 12:50 Антимонопольное ведомство Польши инициировало разбирательство в отношении PGNiG
Антимонопольное ведомство Польши (UOKiK) намерено выяснить, не злоупотребляет ли крупнейшая нефтегазовая госкомпания страны PGNiG своим доминирующим положением на розничном рынке газа, сообщает UOKiK. По мнению антимонопольного ведомства, компания, которая контролирует около 98% рынка газа в Польше, своими действиями создает препятствия для возможного разрыва договорных отношений со своими крупнейшими клиентами.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 05.07.2011 12:34 Белорусско-венесуэльское СП проложит сети для газификации 3 тыс. домовладений в Венесуэле
Первым проектом белорусско-венесуэльского предприятия с совместным капиталом Venezuelagazstroi S.A. станет прокладка сетей к домовладениям и строительство внутренних линий в секторах Альтависта, Эль Рефухио, Лос Фрайлес и Луперто Луго столичного региона Венесуэлы для газификации 2 867 домовладений и 7 коммерческих объектов.
 Газ / Зарубежье / СНГ

 05.07.2011 11:57 "Газпром" постарается отдалить появление конкуренции - депутат ЕП
Российское монопольное предприятие "Газпром", поставляющее газ в том числе и в Балтию, сделает все возможное для того, чтобы отдалить появление возможной конкуренции, сообщил депутат Европарламента (ЕП) Кришьянис Кариньш в интервью "Западному Радио". Он подчеркнул, что при этом предприятие заинтересовано в том, чтобы страны Балтии были разделены.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт