Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 27.06.2011 11:53 Иран обвинил Запад в стремлении искусственно снизить цены на нефть
США и западноевропейские страны делают всё для того, чтобы искусственно снизить цены на нефть. С таким заявлением выступил в субботу представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммад Али Хатиби. "Принятое под политическим давлением США решение Международного энергетического агентства (МЭА) об экстренных поставках нефти на мировой рынок повлечет за собой искусственное снижение цен", - признал иранский представитель.
 Зарубежье / Нефть / Цены

 27.06.2011 11:18 "Газпром": Наша позиция обоснована, чтобы выиграть дело у Литвы
Российский газовый монополист "Газпром" не считает неудачей решение Арбитража в Стокгольме отклонить просьбу компании о запрете судебного разбирательства между "Газпромом" и правительством Литвы в Вильнюсе. Об этом свидетельствует официальный комментарий "Газпрома", который был направлен в литовские СМИ.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 26.06.2011 19:31 Правительство Южного Судана готово поделиться нефтяными доходами с Севером после отделения
Южный Судан не собирается полностью лишить Север доходов от нефтедобычи после образования независимого государства 9 июля, заявил журналистам глава правительства Южного Судана Сальва Киир, которого цитируют в воскресенье суданские СМИ. Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной
 Зарубежье / Нефть

 26.06.2011 11:39 Иран выступит в ОПЕК против повышения квот на добычу нефти
Иран на конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая состоится в 9 сентября 2011г., выступит против повышения квот на добычу нефти. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра нефти Исламской Республики Мохаммед Алиабад. "Учитывая сложившийся на нефтяном рынке баланс спроса и предложения, Иран выступит против увеличения квот ОПЕК на добычу нефти, - заявил М.
 Зарубежье / Нефть

 25.06.2011 14:50 Литва боится энергозависимости от России
Литва все еще не может полностью довериться России, которая хочет сохранить Балтийские государства зависимыми от ее энергетического рынка, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. "Мы все еще практически на 100 процентов зависимы от поставщиков энергии из России.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 25.06.2011 09:18 "Зарубежнефть" будет повышать нефтеотдачу на месторождении под Гаваной
Российская компания "Зарубежнефть" и кубинская Union de CubaPetroleo (CUPET) подписали в пятницу договор о повышении методов нефтеотдачи на месторождении "Бока-де-Харуко" под Гаваной. "Подписанный "Договор на проведение опытно-промышленных работ, доразведку и применение вторичных методов на месторождении "Бока-де-Харуко" имеет большое значение как для нефтяной промышленности Кубы, так и для нефтяников РФ", - заявил генеральный директор "Зарубежнефти" Николай Брунич.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 25.06.2011 08:58 Китай снизит импортные пошлины на топливо уже в июле
Китай снизит или отменит импортные пошлины на бензин, жидкое, дизельное и авиационное топливо с 1 июля 2011 года, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства финансов КНР. Согласно распространенному сообщению, импортные пошлины на бензин снизятся на 4%, на горючее топливо - на 5% и составят 1% для обоих видов топлива. Импортные пошлины на дизельное и авиационное топливо с 1 июля 2011 года будут отменены.
 Зарубежье / Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 24.06.2011 22:55 Италия и РФ продолжат укреплять сотрудничество по "Южному потоку" - глава МИД Фраттини
Италия и Россия продолжат укреплять сотрудничество в энергетическом секторе и работу, нацеленную на получение газопроводом "Южный поток" статуса европейского приоритета, заявил в пятницу глава МИД Италии Франко Фраттини после встречи с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным в Риме. В итальянской столице в пятницу прошло заседание XII-го российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.06.2011 18:46 Стокгольмский суд отказался по иску "Газпрома" закрыть в Литве дело Lietuvos dujos
Арбитраж Стокгольма отказался наложить запрет на продолжение Минэнерго Литвы судебных разбирательств по делу Lietuvos dujos в Вильнюсе, но счел позицию "Газпрома", который обратился с этой просьбой, достаточно обоснованной, сообщает управление информации ОАО "Газпром". Основными акционерами Lietuvos dujos, литовского поставщика газа, являются германская E.On Ruhrgas и "Газпром". "Чрезвычайный арбитр, назначенный арбитражным институтом при Торговой палате г.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 23.06.2011 18:33 Подконтрольная "Газпром нефти" NIS открыла представительство в Брюсселе
Подконтрольная "Газпром нефти" сербская нефтяная компания NIS открыла представительство в Брюсселе, сообщила компания в четверг. "Открытие брюссельского офиса является частью бизнес стратегии NIS для достижения лидирующей позиции в нефтегазовой отрасли региона и применения европейских стандартов и современнейшей технологии в своей деятельности. Представители NIS в Брюсcеле будут следить за соответствующими директивами и законодательством ЕС и давать свой вклад в
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 23.06.2011 17:46 МЭА поделится стратегическими запасами нефти
Международное энергетическое агентство (МЭА) выделит 60 млн барр. нефти из собственных стратегических запасов, чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии и снизить цены. Об этом говорится в официальном сообщении агентства. МЭА распечатывала стратегические запасы дважды с момента своего создания в 1974 г.
 Зарубежье / Нефть / Цены

 23.06.2011 16:29 NIS намерена увеличить добычу углеводородов к 2020 г. до 5 млн т
Сербская компания Naftna Industrija Srbije (NIS) планирует до 2013 г. повысить объем добычи углеводородов до 2 млн т, к 2020 г. – до 5 млн т. Об этом сообщил генеральный директор NIS Кирилл Кравченко. К.Кравченко уточнил, что прирост добычи будет происходить не только за счет деятельности компании в Сербии, но и в других странах.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 22.06.2011 10:08 "Татнефть" оценивает свои потери в Ливии почти в $200 млн - СМИ
ОАО "Татнефть", которому в марте 2011г. пришлось приостановить деятельность в Ливии, сомневается в том, что сможет возобновить там работу, пишет сегодня издание "РБК daily". Потери компании в этой стране оцениваются почти в 200 млн долл. На конец марта на балансе компании находились ливийские активы на сумму 5,4 млрд руб.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 20.06.2011 15:37 "Зарубежнефть" не понесла убытков от войны в Ливии - гендиректор
Российская государственная компания "Зарубежнефть" не получила убытков от военных действий в Ливии, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич. В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Выступления переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 20.06.2011 15:35 "Зарубежнефть" может опубликовать первую отчетность по МСФО по итогам 2011 года
Государственное ОАО "Зарубежнефть" планирует по итогам 2011 года опубликовать первую консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО), сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Артем Гарибян. "Мы уже в стадии перехода на МСФО, мы имеем отчетность за 2009-2010 годы. Пока это неконсолидированная отчетность, а отчетность по головной компании.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 20.06.2011 15:33 "Зарубежнефть", скорее всего, откажется от одного из четырех блоков на Кубе
"Зарубежнефть" склоняется к тому, чтобы отказаться от одного из четырех углеводородных блоков на Кубе из-за его неперспективности, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич. "Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo в начале ноября подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 20.06.2011 15:26 СП "Зарубежнефти" и NIS может до июля получить концессию в Сербии
Совместное предприятие "Зарубежнефти" и NIS (контролируется "Газпром нефтью") - Jadran Naftagas - может до конца июня заключить договор концессии с властями Сербии, сообщил журналистам гендиректор "Зарубежнефти" Николай Брунич. "Jadran Naftagas, я думаю, до конца июня подпишет договор концессии с Республикой Сербской, но мы сегодня ведем уже подготовительные работы для того, чтобы начать работы геологоразведочные на участках", - сказал он.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 20.06.2011 15:25 "Зарубежнефть" намерена принять участие в тендерах на недра в Ираке
ОАО "Зарубежнефть" рассчитывает вернуться на рынок Ирака и принять участие в проводимых властями страны тендерах на освоение недр, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич. Брунич отметил, что у "Зарубежнефти" в Ираке есть незаконченные проекты, и выразил надежду, что уже в этом году компания сможет вернуться в республику.  Соответствующие переговоры, в частности, проводились в рамках Петербургского международного экономического форума, на
 Зарубежье / Компании / Нефть

 20.06.2011 15:18 "Зарубежнефть" подписала меморандум о взаимопонимании с Ираном по реализации геологоразведочных проектов
Государственная "Зарубежнефть" подписала меморандум о взаимопонимании с Ираном, предусматривающий реализацию геологоразведочных проектов в этой стране, сообщил журналистам заместитель генерального директора Александр Кожурин. "Меморандум предполагает сотрудничество по различным видам деятельности: это проведение геологоразведочных работ, это поставки оборудования, это обустройство месторождений и повышение нефтеотдачи на уже действующих месторождениях", - сказал он.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 18.06.2011 16:19 Sinopec планирует строительство НПЗ за $15,5 млрд - СМИ
Крупнейшая китайская нефтехимическая корпорация Sinopec планирует строительство нового крупного нефтеперерабатывающего завода в провинции Цзянсу, сообщили китайские СМИ. По их данным, НПЗ мощностью 32 миллиона тонн нефти в год будет построен в приморском городе Ляньюньган. Инвестиции в проект оцениваются в 100 миллиардов юаней (15,46 миллиарда долларов). Sinopec рассматривает возможность привлечения крупной иностранной нефтяной компании в качестве
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 18.06.2011 15:56 "Зарубежнефть" может начать разработку месторождений в Иране
Российская государственная нефтяная компания "Зарубежнефть" обсуждает с Ираном возможность сотрудничества, в том числе рассматривается возможность разработки ряда месторождений, сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Александр Кожурин. По его словам, делегация "Зарубежнефти" на днях посетила Иран. "В ходе поездки нам удалось подписать меморандум о взаимопонимании.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 17.06.2011 23:58 Армения и Иран планируют построить под Ереваном центр распределения нефтепродуктов
Иран и Армения ведут переговоры относительно создания под Ереваном нового крупного центра хранения и распределения нефтепродуктов. Об этом заявил генеральный директор иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Джалиль Салари. Ранее при участии "Газпрома" стороны обсуждали возможность строительства в Армении нефтеперерабатывающего завода, однако такое предприятие может быть рентабельным лишь при переработке не менее 100 тыс.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 17.06.2011 17:09 Китай не согласен с привязкой цены на российский газ к европейской формуле - С.Шматко
Китайская сторона в ходе переговоров о подписании контракта на поставку российского газа считает несправедливой привязку к европейской формуле цены, заявил министр энергетики Сергей Шматко, участвующий в Петербургском международном экономическом форуме. "Мы в хорошем доверительном партнерском диалоге с нашими китайскими товарищами, они защищают свои
 Газ / Зарубежье / Нефть

 17.06.2011 16:08 В Эстонии появится новая сланцевая электростанция
Совет ГАО "Эстонская Энергия" (Eesti Energia) одобрил 16 июня идею строительства новой электростанции вблизи Нарвы (северо-восточная Эстония). Об этом сегодня, 17 июня, сообщили в Eesti Energia, отметив, что новая электростанция появится по соседству с уже действующей Эстонской электростанцией.
 Зарубежье / Электроэнергетика

 17.06.2011 16:03 Россия - стабильный поставщик природного газа - глава Eni Паоло Скарони
Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) Россия является стабильным источником поставок газа, заявил исполнительный директор итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони. "Будущие поставки российского газа в Европу - это абсолютно необходимо. Это стабильный источник поставок", - сказал Скарони, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Он также отметил, что строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" повысит гарантированность и безопасность поставок газа
 Газ / Зарубежье

 17.06.2011 15:49 "Южный поток" предполагается на 2/3 заполнить газом идущим сейчас через Украину - Крамер
Базовый план реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы предполагает заполнение почти на две трети за счет тех объемов, что в настоящее время транспортируются через Украину, сообщил главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер. "Согласно нашему базовому плану, поставки через "Южный поток" будут примерно на две трети состоять из газа,
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 17.06.2011 15:11 ТНК-ВР закрыла сделку по покупке активов в Венесуэле
ТНК-ВР закрыла сделку по приобретению венесуэльских активов ВР. Об этом сообщил зампред правления российско-британской компании Максим Барский. "Мы закрыли сделку по приобретению венесуэльских активов ВР. Это три проекта", – сказал М. Барский. Как сообщает "РБК", по словам М. Барского, ТНК-BP может увеличить долю в приобретенном недавно венесуэльском активе BP PetroMonagas с 17% до 40%.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 17.06.2011 14:43 Суд в США отклонил ряд исков к BP, связанных с аварией в Мексиканском заливе
Окружной суд в Новом Орлеане (США) в четверг отклонил ряд исков, поданных защитниками окружающей среды к британской компании BP в связи с разливом нефти после аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс. Истцы считали, что компания нарушила ряд законов об охране окружающей среды, в том числе Закон о чистой воде, и просили запретить компаниям совершать действия, которые впоследствии могли бы вновь привести
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 17.06.2011 12:51 NIS намерена приобрести долю в проекте разработки месторождения в Венгрии
Офис NIS Сербская NIS (основной акционер - "Газпром нефть") планирует приобрести долю в проекте разработки месторождения в Венгрии, говорится в сообщении "Газпром-нефти". Соответствующее соглашение о намерениях подписали NIS и TXM Oil and Gas Exploration Kft. (TXM), дочернее предприятие канадской компании Falcon Oil & Gas Ltd. В сообщении не указывается возможная сумма сделки.
 Зарубежье / Нефть

 17.06.2011 08:40 Россия и Македония активизируют сотрудничество в рамках реализации проекта "Южный поток"
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и заместитель председателя правительства Республики Македонии Зоран Ставревский договорились активизировать сотрудничество с целью выполнения технико-экономического анализа поставок российского газа в Македонию в рамках проекта "Южный поток".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт