Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 16.06.2011 19:23 "Газпром" начнет строить газопровод в КНР после подписания газового контракта - Миллер
ОАО "Газпром" начнет строительство газопровода в Китай после подписания контракта на поставку газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Газпром" располагает значительными добычными возможностями в районе Западной Сибири, мы имеем возможность из этого региона поставлять газ в Китай", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 18:45 Путин и Ху Цзиньтао приехали в штаб-квартиру "Газпрома" на переговоры
Центральный офис ОАО "Газпром" в Москве Премьер-министр России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао прибыли в московскую штаб-квартиру "Газпрома", где проведут переговоры. "Посмотрим одну из ведущих наших энергетических компаний, а потом поговорим", - предложил глава российского правительства, встречая китайского лидера. Путина сопровождает глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Игорь Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 18:25 ЛУКОЙЛ предложил Ираку построить нефтепровод и модернизировать нефтяной терминал
Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве ЛУКОЙЛ может инвестировать 500-600 миллионов долларов в строительство нефтепровода и модернизацию нефтяного терминала в Ираке, если власти страны одобрят участие российской компании в этих проектах, сообщил глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов. "Мы предложили свои услуги Ираку: построить нефтепровод от Фао - терминала Западной Курны-2 - до наших месторождений.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 16.06.2011 14:20 "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке НПЗ в Германии
ОАО "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Шведте, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков в кулуарах ПМЭФ. "Переговоры продолжаются", - сказал Дюков, не уточнив при этом условий и возможных сроков завершения сделки. Глава "Газпром нефти" ранее заявлял, что компания рассматривает возможность приобретения перерабатывающих активов в Европе.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 16.06.2011 13:08 Премьер-министр: в Литве достаточно "проГазпромовских" сил
Премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса абсолютно не удивляют жаркие парламентские дискуссии вокруг изменений в закон о природном газе, сообщили 16 июня в пресс-службе главы кабинета министров. "Дискуссии могут быть весьма продолжительными и трудными, поскольку в Литве достаточно группировок, которые служили и продолжают служить интересам российского монополиста "Газпром", - заявил Андрюс Кубилюс.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 15.06.2011 13:41 Литва готовит законодательную базу для добычи сланцевого газа
Литовские запасы сланцевого газа привлекают внимание крупнейших мировых газодобывающих компаний. С одним из руководителей такой компании проводит переговоры министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, однако стороны намерены сохранить конфиденциальность участников переговоров, сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе Минэнерго.
 Газ / Добыча / Зарубежье / Регулирование

 15.06.2011 12:46 Газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики в ближайшем будущем - глава Eni
Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) В ближайшем будущем газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики, заявил накануне открытия Петербургского международного экономического форума полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni). "Газ является стратегическим источником энергии, и его потребление в мире, несомненно, возрастет в ближайшие годы.
 Газ / Зарубежье

 15.06.2011 12:25 Выбор Eni в пользу развития отношений с Россией является мудрым и точным - глава компании
Мудрым и точным решением назвал накануне открытия Петербургского международного экономического форума выбор в пользу укрепления стратегического партнерства с "Газпромом" и Россией полномочный управляющий ведущей энергетической группой Италии Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni). По его словам, запущенный совместно Eni и "Газпромом" в 2007 году проект создания газопровода "Южный поток", который должен доставить природный газ из России
 Газ / Зарубежье / Компании

 15.06.2011 11:35 Литва готовится к газо- и энергетическому объединению с Евросоюзом
Литва стремится к тому, чтобы до 2015 года выполнить директивы требования Европейского союза, утверждающей, что к этому году "ни одна из стран-членов союза не должна быть отрезана от общеевропейских газо- и электрораспределительных систем", сообщили сегодня, 15 июня, в МИД Литвы.
 Газ / Зарубежье / Электроэнергетика

 14.06.2011 18:52 Потребление электроэнергии в Китае в мае выросло на 10,8%, за пять месяцев - на 12%
Потребление электроэнергии в Китае в мае выросло на 10,8% по сравнению с маем 2010 года и составило 386,5 миллиарда кВ.ч, сообщило Государственное энергетическое управление КНР. За январь-май потребление электроэнергии в стране выросло на 12% и составило 1854,5 миллиарда кВ.ч. Прирост установленных мощностей в китайской электроэнергетике в рассматриваемый период составил 24,29 ГВт, в том числе в гидроэнергетике - 3,93 ГВт, в тепловой энергетике - 16,38
 Зарубежье / Статистика и прогнозы / Электроэнергетика

 14.06.2011 18:50 "Газпром" пытается оказать давление на парламент Литвы - Минэнерго Литвы
Обращаясь в Стокгольмский арбитраж с просьбой в срочной порядке запретить литовским судам рассматривать дело о расследовании деятельности акционерной компании Lietuvos dujos - "Литовский газ", российский монополист "Газпром" преследует совершенно иные цели, а именно, пытается оказывать недопустимое давление на литовский Сейм, чтобы тот не смог принять неприемлемую для "Газпрома" редакцию закона о природном газе.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 14.06.2011 18:30 "Газпром" и CNPC не завершили согласование контракта на поставку газа в Китай
ОАО "Газпром" и китайская корпорация CNPC во вторник провели очередной раунд переговоров по поставкам газа в Китай и намерены продолжить переговоры, сообщило управление информации "Газпрома". "Сегодня в Москве состоялся очередной раунд переговоров между "Газпромом" и CNPC по вопросу поставок газа в Китай. Переговоры будут продолжены", - говорится в сообщении. Деталей не приводится.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 14.06.2011 15:58 ОПЕК разделилась на два лагеря – Saxo Bank
В составе организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сформировались два лагеря, придерживающиеся различных оценок текущей ситуации на нефтяном рынке и необходимости повышения квот. Такое мнение высказал директор отдела CFD и листинговых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.
 Зарубежье / Нефть

 14.06.2011 14:24 В США бензин подешевел на 6,5%
По итогам отчетной недели, завершившейся 13 июня, в США средняя по стране розничная цена бензина на АЗС опустилась до минимума за 10 недель. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на официальную статистику Министерства энергетики США. Так,  розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского А-92) составила с учетом налогов $3,71/галл.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 13.06.2011 23:28 Спецпредставитель Ирана по вопросам Каспия посетит Туркмению
Специальный представитель Ирана по вопросам Каспия Мохаммад Мехди Ахундзаде на этой неделе посетит Туркменистан. В рамках визита он проведет переговоры с туркменской стороной в рамках двустороннего сотрудничества на Каспийском море, включая вопросы определения его правового статуса.
 Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ

 13.06.2011 20:16 Shell объявила о форс-мажоре ной ситуации на одном из своих нефтепроводов в Нигерии
Британско-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell объявила о форс-мажорной ситуации на одном из своих нефтяных терминалов в Нигерии в связи с участившимися случаями атак боевиков. Как отмечается в заявлении компании, решение было принято после инцидентов, произошедших на нефтепроводе Trans Niger (нефтяной терминал Bonny).
 Зарубежье / Компании / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 13.06.2011 19:41 "Газпром" и китайская CNPC во вторник продолжат переговоры по газу
"Газпром" и китайская корпорация CNPC во вторник продолжат переговоры по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома" по итогам очередного раунда переговоров между компаниями. "В Москве завершился второй раунд переговоров между Газпромом и CNPC по вопросу поставок газа в Китай, который провели Алексей Миллер и Цзян Цземинь. Завтра переговоры будут продолжены", - говорится в сообщении. Деталей не приводится.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 13.06.2011 15:05 КазМунаГаз и CNPC договорились о научно-техническом сотрудничестве
Казахстанская нацкомпания  "КазМунаГаз" ("Нефть и газ  Казахстана", КМГ) и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) подписали в понедельник в Астане соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, сообщила пресс-служба КМГ.  По данным пресс-службы, соглашение призвано создать механизм открытого и взаимовыгодного сотрудничества между НК КМГ и КННК в сфере инновационных технологий, науки, повышения квалификации и образования.
 Зарубежье / Компании / Нефть / СНГ

 13.06.2011 13:19 Китай в январе-мае увеличила добычу нефти на 4,4%, импорт - на 10%
Добыча нефти в Китае в январе-мае увеличилась на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 84,8 миллиона тонн, говорится в материалах Государственного комитета по развитию и реформе. При этом импорт нефти в Китай за пять месяцев увеличился на 10% по сравнению с прошлогодним показателем - до 104,44 миллиона. В мае добыча нефти выросла на 1,1% - до 17,26 миллионов тонн, импорт вырос на 2,2% - до 19,60 миллионов тонн.
 Добыча / Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы

 13.06.2011 12:34 Добыча газа в Китае в прошлом месяце составила 8 млрд куб. м
Добыча природного газа в Китае в мае составила 8 миллиардов кубометров, что на 2,6% больше, чем в предыдущем месяце и на 5,7% больше по сравнению с маем 2010 года, говорится в сообщении Госкомитета по реформам и развитию КНР. За январь-май 2011 года производство газа увеличилось в КНР на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 42,6 миллиарда кубометров.
 Газ / Добыча / Зарубежье / Статистика и прогнозы

 13.06.2011 00:26 Первый раунд переговоров "Газпрома" и китайской CNPC прошел в Москве
Российский "Газпром" и китайская CNPC завершили первый раунд переговоров по поставкам газа в Китай, сообщило управление информации "Газпрома". "Сейчас в Москве завершился первый раунд переговоров между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по вопросам поставок газа в Китай, который провели глава холдинга Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь", - говорится в сообщении. Деталей переговоров в сообщении не приводится.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 12.06.2011 05:01 Венесуэла теряет до 21 млрд долларов в год из-за дотаций на бензин
Венесуэла, являющаяся одним из основных мировых экспортеров нефти, ежегодно теряет до 21 миллиарда долларов в год из-за государственных дотаций на бензин, такие данные содержатся в докладе Нью-Йоркского филиала японского инвестиционного банка Nomura, сообщают мексиканские СМИ. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что потери государственного бюджета за счет дотационных цен на бензин составляют $1,5 млрд.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 11.06.2011 14:13 "Роснефть": Ситуация с поставками нефти в КНР в ближайшее время разрешится
Контрактная формула цены, в соответствии с которой ОАО "Роснефть" поставляет нефть в Китай остается неизменной, в ближайшее время ситуация с Китаем будет окончательно урегулирована. Об этом говорится в официальном сообщении российской нефтяной компании. "Контрактная формула цены остается неизменной. При этом китайская сторона продемонстрировала значительный прогресс в разрешении вопросов оплаты поставок, в том числе оплатила значительную часть задолженности по контракту", - говорится в сообщении "Роснефти".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 11.06.2011 01:18 Азаров надеется, что Россия откажется от "Южного потока"
Премьер-министр Украины Николай Азаров Украина по-прежнему пытается убедить Россию и Евросоюз, что модернизация украинской газотранспортной системы, по мнению Киева, дешевле и надежнее, чем строительство газопровода "Южный поток" в обход украинской территории, заявил премьер-министр страны Николай Азаров. По территории Украины в Европу транспортируется порядка 80% российского газа.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 10.06.2011 21:32 "Роснефть" урегулировала все разногласия с Китаем по поставкам нефти - глава компании
"Роснефть" полностью урегулировала разногласия с Китаем по поставкам нефти, сказал в пятницу президент крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов. "У нас нет никаких недоговоренностей на сегодняшний день с китайскими партнерами. Все недоразумения, которые появились, они сняты", - сказал Худайнатов на брифинге после годового собрания акционеров "Роснефти".
 Газ / Зарубежье / Нефть

 10.06.2011 21:17 КНР почти полностью погасила долги перед "Роснефтью" за поставки нефти
Китайская сторона практически полностью погасила задолженность перед НК "Роснефть" за поставки нефти, сообщил сегодня журналистам в Краснодаре президент компании Эдуард Худайнатов. "На данном этапе никаких недоговоренностей с китайскими партнерами нет", - сказал он, добавив, что КНР уже оплатила значительную часть задолженности за нефть, а поступление остатка долга ожидается в ближайшее время.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 10.06.2011 15:12 Европа понимает обеспокоенность РФ по поводу положений "третьего энергопакета" - Баррозу
Европа понимает обеспокоенность России по поводу положений "третьего энергетического пакета" и готова искать прагматичные подходы, заявил в пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Поскольку Россия неоднократно высказывала свою озабоченность по поводу осуществления на практике некоторыми государствами Европы "третьего энергетического пакета", мы готовы искать прагматичные решения по конкретным проблемам, например, как в случае с Польшей", - сказал
 Газ / Зарубежье

 10.06.2011 14:42 Д.Медведев: Консультации между РФ и ЕС по энергетическим вопросам продолжатся
Консультации между РФ и ЕС по Третьему энергетическому пакету должны быть продолжены. Такое заявление сегодня сделал президент РФ Дмитрий Медведев по итогам саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде. "Консультации должны продолжаться и привести к выработке взаимовыгодных подходов", - сказал он. Д.Медведев напомнил, что РФ и ЕС ведут разговор на тему взаимовыгодной имплементации Третьего энергетического пакета и его влияния на энергетические отношения уже не первый год.
 Газ / Зарубежье

 10.06.2011 13:29 Eni продала свою долю в газопроводе TAG
Одна из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянская Eni S.p.A. и государственный финансовый холдинг Италии Cassa Depositi e Prestiti SpA (CdP) подписали соглашение о продаже доли Eni (89%) в газопроводе TAG, который поставляет российский газ в Италию, сообщает энергокомпания. В сообщении отмечается, что подписанный документ подразумевает платеж в размере 483 миллионов евро и выплату кредита Eni на 192 миллиона евро.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 10.06.2011 12:59 Парламент Норвегии одобрил план Statoil по разработке месторождения Valemon
Норвежский парламент одобрил план нефтегазовой группы Statoil ASA по разработке газоконденсатного месторождения Valemon в Северном море, сообщает Statoil. Объем инвестиций в месторождение составит 20 миллиардов норвежских крон (около 3,71 миллиарда долларов). Начало добычи ожидается в 2014 году. Компания отмечает, что Valemon на данный момент является одним из крупнейших проектов Statoil на континентальном шельфе Норвегии.
 Зарубежье / Компании / Нефть